Подпишись
#нежностьтут
Для меня вся жизнь - это магия. Она в том, чтобы замечать необычное в обычном, празднич...

Редкий тип: человек-послевкусие

 ©Tommy Ingberg 
 
Раньше для меня существовало два вида людей: люди-коробочки и люди-атмосферы. И дело не в их экстраверсии или интроверсии. Речь о впечатлении, которое человек производит на меня в общении, как он проходит через мою жизнь. Для разных людей один и тот же индивид может быть и коробочкой, и атмосферой... И как я недавно узнала: даже послевкусием. 

Когда находишься рядом с людьми-коробочками, создается ощущение, что они дразнятся: найди, где я открываюсь, тогда достану свое сокровище. Они могут часто встречаться с тобой и много говорить, но не пустят внутрь. Ты так и останешься с ощущением безрезультатных поглаживаний – ларчик не открылся. Не знаю, почему они закрыты. То ли носят в себе что-то очень ценное и боятся, что ты это украдешь, то ли внутри – пустота. Может, внешние границы коробочки, украшенные узорами имиджа и манер, нужны им, чтобы очерчивать их место в этом мире?

Зато у людей-атмосфер нет границ. Они проникают во все окружающее пространство и заполняют его собой, даже твои мысли и эмоции в момент общения. Но, как и атмосфера, они бывают разными. Я встречала летние радуги, морские бризы, свинцовые тучи, весенние грозы, морозные сугробы, иссушающие пустыни и пр. Они могут молчать и казаться замкнутыми, но ты все равно почувствуешь их, даже если не захочешь этого. Ты всегда будешь пропитываться их настроением, когда они рядом и, возможно, еще пару часов после.

Недавно я поняла, что есть третий, редкий вид людей: люди-послевкусие. Они могут казаться коробочками или атмосферами при общении, но их настоящее действие начинается после. Те, два типа людей, лишь транзитом пересекают твое жизненное пространство и не оставляют в нем ни следов от коробочек, ни солнечных атмосферных луж. А люди-послевкусие, словно глоток вина, оставляют внутри тебя свой букет мыслей и идей. Конечно, как и вино, они тоже бывают разными – легкими и нежными, как Божоле-нуво; терпкими и глубокими, как сухое виноградное; сладкими, как ягодное или изюмное… и даже кислыми, как прокисшее. Но самые вкусные из них одаривают яркими эмоциями и даже новым самоощущением. Главное – не захмелеть. Встреча с таким человеком не проходит бесследно, расставание тоже. Еще долго, много дней или лет в твоей душе будет томиться послевкусие кого-то особенного, с особенным вкусом к жизни. 
 

 

© Марина Усенко
 

жизнь любовь впечатления люди дружба отношения

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий