Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни)))

Чем полезна мелисса?

        В переводе с греческого “мелисса” означает мед, пчела. Это удивительное растение с ароматом лимона называют еще лимонной мятой или лимонным бальзамом. Мелисса лекарственная богата природными соединениями, такими как флавоноиды, полифенолы и терпены, которые эффективно используются при лечении ряда заболеваний. Она улучшает работу пищеварительной системы, обеспечивая облегчение таких симптомов, как образование газов и вздутие живота, а также снимает боль и дискомфорт, которые могут быть вызваны из-за расстройства желудка.

        Химические вещества, присутствующие в эфирных маслах мелиссы обладают седативными свойствами, вызывая успокаивающее и расслабляющее действие. Поэтому мелисса эффективно используется для лечения таких признаков депрессии, как тревожность и бессонница. Мелисса также контролирует секрецию щитовидной железы и используются для лечения болезни Грейвса, которая возникает из-за чрезмерной гиперактивности щитовидной железы.

        Народная медицина рекомендует использовать мелиссу лекарственную при неврозах сердца, гипертонии, для облегчения приступа тахикардии, при малокровии, судорогах, астме, как тонизирующее средство. Она возбуждает аппетит, успокаивает нервную систему. Рекомендуется при мигрени, головокружении, повышенной половой возбудимости, при болезненных менструациях, как противорвотное средство при токсикозе у беременных, при подагре и кожных сыпях. Мелисса творит чудеса в косметологии – она используется в качестве средства для очистки кожи и очень эффективна в предотвращении прыщей.

        Чай из мелиссы, употребляемый утром, после обеда и вечером нормализует работу органов пищеварительной системы, улучшит работу головного мозга, снимет головокружения. При его приготовления возьмите 25-30 гр сухой травы мелиссы, залейте 1 л кипятка и дайте постоять.

        Можно подсыпать немного сухой мелиссы в черный чай – она придаст ему особый лимонный вкус и аромат. Но! Противопоказанием для применения мелиссы является артериальная гипотензия.

здоровье и красота мелисса природное лекарство польза мелиссы эфирные масла растение нароная медицина лекарство чай из мелиссы

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий