Подпишись

Психодерматология: взгляд психотерапевта на проблемы с кожей

Психодерматология – это актуальное и вместе с тем малоисследованное направление современной медицины. Оно занимается лечением проблем кожи, с использованием методов психологии и психиатрии, так как на развитие кожных заболеваний огромное влияние оказывают психосоматические факторы.

Психодерматология: взгляд психотерапевта на проблемы с кожей

В своей практике врачи дерматологи все чаще находят подтверждение тому, что стресс оказывает серьезное влияние на кожные нарушения. Но научное доказательство имеется только у некоторых болезней, так как многие процессы еще не изучены, а конкретно, воздействие стресса на кожные нарушения.

Кожа – как выражение визуального образа

Кожные покровы считаются наиболее крупным и самым особенным органом человеческого организма, потому что они проявляют не только физиологические, но и коммуникативные функции. Кожные покровы граничат между человеком и окружающей средой, и с их помощью люди проявляют свои эмоции. Например, покраснение или бледность кожи, вызывается страхом или гневом, а иногда ознобом или «мурашками».

Эмоциональные стрессы или травмы вызывают реакцию кожи, которая часто проявляется кожными заболеваниями. Например, точно установлено, что около половины всех случаев псориаза возникают после сильного эмоционального стресса, а атопический дерматит развивается в 80%, как и крапивница, отек Квинке. Также известна связь стрессов и выпадения волос при очаговой алопеции.

Кровеносные сосуды и потовые железы также «бурно» реагируют как на физические и химические, так и на психоэмоциональные раздражители. Кожа активно передает невербальную информацию и легко заметить, что человек разволновался, если у него неожиданно изменился цвет кожи, вспотели руки, а иногда и все тело. Кожа – это орган чувств, с помощью которого люди чувствуют изменение температуры, влажности воздуха и различные реакции, которые в древности помогали человеку выжить.

Это происходит по той причине, что кожа и нервная система развивается из эмбриональной оболочки, которая является еще и осязательным органом. Такая физиологическая связь остается и после взросления. Сильные волнения вызывают выделение химических веществ, они по кровеносным каналам попадают в кожные ткани и могут вызывать заболевания у некоторых людей.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Психодерматология: взгляд психотерапевта на проблемы с кожей

Факторы, влияющие на кожные заболевания

Причины кожных патологий зарождаются еще в младенческом возрасте, когда маленький ребенок еще не может говорить, но он может показать, что расстроен, ему плохо, замерз и так далее – через изменения кожи. Часто, ребенок реагирует на стрессовые ситуации покраснением кожи или высыпаниями, и чем сильнее ситуация, тем ярче проявляется заболевание.

Часто негативные самооценки, возникающие у детей, к которым недостаточно проявляли внимание, остаются в подсознании и влияют на психику и поведенческие реакции. К ним часто подсоединяются усугубляющие факторы – повышенная тревожность, депрессии, различные проблемы, и следствием этого становятся изменения кожи, ухудшающие внешний вид. В таких случаях, пациенту требуется не только помощь врача-дерматолога, но и психиатра.

Особенно подвержены кожным заболеваниям люди, страдающие низкой самооценкой, эмоционально нестабильные, подверженные депрессиям. У них часто выпадают волосы, для них свойственно грызть ногти, кусать губы, постоянно давить прыщи и дергать волосы. Такие привычки могут проявляться даже во сне, как у маленьких детей, имеющих проблемы с близкими людьми.

Также хронические кожные патологии часто возникают у людей, имеющих серьезные семейные проблемы, склонных к агрессии, насилию или сексуальным расстройствам. Аллергические высыпания часто возникают у людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом или тех, кто чувствует социальную неполноценность. Зависимость от чужого мнения и сильные волнения по этому поводу, подавляются, происходит их накапливание и проявление через кожные покровы.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Психодерматология: взгляд психотерапевта на проблемы с кожей

Это очень неуверенные в себе люди, которым сложно выстраивать отношения, они часто замкнуты или наоборот, очень раскованны. Они одновременно хотят независимости и тесных отношений. Часто им не хватает обычной человеческой ласки, проявляемой через кожу - прикосновений и поглаживаний, которые они недополучили в детстве.

1. Псориаз (чешуйчатый лишай)

Перед начальной вспышкой этого заболевания, стресс возникал у 44% всех пациентов, случаи рецидивов наблюдались у 80%. Среди психических симптомов – неприятие внешнего образа, ухудшение социального или профессионального положения, сексуальные дисгармонии. Это заболевание хроническое, и лечение длится всю жизнь. У пациентов наиболее часто возникают психические аномалии – отрицание нежелательного, низкая самооценка, зависимость от чужого мнения, чувства вины и стыда, замкнутость. В тяжелых случаях, больше 5% заболевших признаются, что думали о самоубийстве.

2. Атопические дерматиты

Психодерматология: взгляд психотерапевта на проблемы с кожей

Стрессовые ситуации возникали у 70% заболевших. Наиболее остро симптомы проявлялись у людей, имеющих внутренние или семейные конфликты, низкую самооценку, психологические или социальные проблемы. В случаях, когда обстановка в семье налаживалась, лечение было успешным, а если нет, то наблюдалось отсутствие терапевтического эффекта. Психотерапевтическое вмешательство признается необходимым дополнением к основной терапии.

3. Крапивница (уртикария)

Обострение крапивной лихорадки часто происходит при серьезных стрессах, напряженности, хронической усталости или в сложных семейных ситуациях. Такие пациенты признаются в неумении проявлять чувство злости, нуждаются в том, чтобы их приняли. Кроме этого, у них часто бывают депрессии, беспокойства, а сильный зуд только усугубляет ситуацию. Такие пациенты легче поддавались лечению, если получали поддержку в индивидуальной или групповой психотерапии.

Часто дерматологические патологии пациенты не связывают с психоэмоциональными проблемами, поэтому лечению подвергаются только последствия – кожные заболевания, а причина их появления остается и вызывает все новые рецидивы. Поэтому особенно важна консультация у специалиста психодерматолога или у дерматолога и психотерапевта.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное