Подпишись

Энергосберегающее стекло

Экология потребления. Усадьба: В России энергосберегающие стекла при строительстве загородных домов применяют еще не столь часто, как в Европе. А зря. Где, как не в нашем климате, бороться с энергопотерями современными методами?

Проблема сохранения тепла особенно актуальна для тех, кто украсил свой дом стеклянным фасадом. Двойное остекление в этом случае дает незначительный эффект. Дело в том, что примерно 1/3 потерь тепла через стекло происходит за счет конвекции и теплопроводности, и, установив стеклопакет, решить эту проблему можно. Но остальные теплопотери (2/3) происходят потому, что обычные стекла пропускают длинные тепловые волны, которые дают нам обогревательные приборы. Чтобы задержать в доме тепловое излучение, изобрели так называемые энергосберегающие стекла. Их применение в строительстве загородных домов, при условии наличия современных систем отопления и вентиляции, может быть очень выгодным.

Принцип работы энергосберегающего стекла

Чем же такие стекла отличаются от привычных? На одну сторону энергосберегающего стекла нанесено специальное, незаметное для глаза покрытие. Этот своеобразный фильтр не дает длинноволновому тепловому излучению (инфракрасным волнам) выходить наружу. Он отражает их обратно, внутрь помещения. Стекло, обладающее такими свойствами, называют еще теплосберегающим, селективным, низкоэмиссионным. С первым определением все понятно без лишних слов. Второе связано с таким физическим понятием, как излучательная способность поверхности, или эмиссия. Так вот, эмиссия энергосберегающего стекла на порядок меньше простого, поэтому его и называют низкоэмиссионным. С термином "селективный" еще проще, ведь это стекло пропускает волны светового и теплового диапазонов выборочно.

Энергосберегающее стекло

Секреты производства энергосберегающего стекла

Для производства обычного листового стекла используют два способа: вертикальный (методом вытягивания) и горизонтальный (на расплаве металла). Последний позволяет получать так называемое флоат-стекло, обладающее отличными оптическими свойствами и высокой светопропускной способностью. Его используют для производства энергосберегающих стекол. На полированную поверхность флоат-стекла напыляют покрытие из цветных металлов (в основном серебра) или их окислов. За счет явлений электропроводимости и интерференции такое стекло получает способность отражать тепловые волны в инфракрасном диапазоне и тем самым сокращать теплопотери в помещении. Энергосберегающее стекло имеет толщину металлического покрытия всего в несколько десятков нанометров. Оно ничем не отличается от обычного стекла и абсолютно прозрачно для наших глаз. Используют энергосберегающие стекла в составе стеклопакетов, поскольку для их эксплуатации требуется полная герметичность.

В районах с жарким климатом рекомендуют использовать затемняющие низкоэмиссионные стекла. Они имеют низкую степень пропускания солнечных лучей, защищая летом помещение от тепла, которое они приносят. Такое солнцезащитное стекло может быть разного цвета: бронзовое, серое, зеленое, розовое.

Энергосберегающее стекло: какое покрытие выбрать

В настоящее время используют два типа покрытия для энергосберегающих стекол: мягкое (Double Low-E), так называемое I-стекло и твердое (Low-E), или К-стекло.

При производстве энергосберегающего стекла с твердым покрытием (К-стекло) тонкий слой окислов металлов напыляют на еще горячую поверхность флоат-стекла. Это покрытие отличается особой прочностью, поэтому его называют твердым. К-стекло, существенно сокращая потери тепла, улучшает теплоизоляцию помещения, снижая затраты на его отопление. Внешне оно ничем не отличается от обычного и обладает такой же высокой светопроницаемостью. К-стекло в стеклопакете обращено низкоэмиссионным покрытием в сторону помещения.

Энергосберегающее стекло с мягким покрытием (I-стекло) производят по более сложной технологии. Оно обладает лучшими характеристиками по сравнению с К-стеклом, в частности большей светопропускной способностью и более низким коэффициентом излучательной способности. Специалисты подсчитали, что окна загородного дома среднего размера, оснащенные стеклопакетами с I-стеклом, экономят в отопительный сезон столько же тепловой энергии, сколько дает 300 кг мазута или солярки. Следует иметь в виду, что I-стекло легко поцарапать (низкая абразивная стойкость). Однако в связи с тем, что его энергосберегающее покрытие всегда расположено внутри стеклопакета, на эксплуатации этот недостаток не сказывается.

Энергосберегающее стекло

Энергосберегающие стекла: производители

Энергосберегающие стекла нашли широкое применение во многих странах. Технология их производства сложна и требует от производителей высокой квалификации, поэтому в мире существует всего несколько компаний, выпускающих такие стекла в больших объемах. Среди них можно отметить Pilkington (Великобритания), PPG (США), Saint Gobam(Франция). В России до последнего времени основная масса высококачественных стекол импортировалась. После завершения строительства в Клинском районе Московской области нового производственного комплекса Glaverbelроссияне получили возможность использовать в остеклении своих домов и офисов отечественное энергосберегающее стекло.

Энергосберегающие стекла: преимущества

Если сравнить однокамерный стеклопакет с низкоэмиссионными стеклами с обычным двухкамерным, то он:

  • на 30–40% превосходит по своим энергосберегающим свойствам и имеет лучшее светопропускание;
  • при одинаковой толщине стекла (4 мм) он легче, а значит, снижается нагрузка на оконную фурнитуру и срок эксплуатации оконного переплета увеличивается;
  • имеет приблизительно ту же цену;
  • безопаснее. Для изготовления энергосберегающих стекол используют только закаленное стекло, получаемое химической или термической обработкой. По сравнению с обычным стеклом закаленное в 5–10 раз сильнее противостоит ударам и перепадам температуры. При разрушении оно распадается на мелкие безопасные осколки, имеющие тупые края. Низкоэмиссионное стекло закаливают до нанесения теплозащитного покрытия. опубликовано econet.ru 

    P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

    Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное