Подпишись

Надувные дома из бетона

Экология потребления.Усадьба:Бинишелл («Binishell») — это купольный дом из бетона, который строится без швов и межпанельных стыков.

Бинишелл («Binishell») — это купольный дом из бетона, который строится без швов и межпанельных стыков. Необычная технология бинишелла была разработана ещё в семидесятые годы, но широкой общественности её представил недавно архитектор Николо Бини. Его отец построил первый купольный дом по этой технологии ещё в 1964 году. Здание, стоящее в предгорье Этны, за полвека выдержало землетрясения, ураганы и даже извержения вулкана.

Николо Бини считает, что особая устойчивость к природным катаклизмам обеспечивается аэродинамической формой здания. По словам архитектора, бинишелл может стать недорогим пристанищем для людей, которые лишились жилья в результате стихийных бедствий.

Надувные дома из бетона

Бинишелл возводится в несколько этапов: сначала на фундамент устанавливается надувной шар из прочной мембраны, а сверху — деревянный опалубок со стальной арматурой. Затем конструкция заливается бетонной смесью со специальными добавками. После этого шар надувают мощными насосами, и обволакивающий шар бетон постепенно приобретает форму купола. После того, как бетон затвердевает, шар сдувают и используют для следующей постройки.

Надувные дома из бетона

Каждый такой дом обходится в 3,5 тыс долларов. Архитектор также предлагает оснащать покатые крыши зданий зелёной кровлей для создания благоприятного микроклимата внутри помещений. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное