Подпишись

Топ-10 Эко-фильмов (Видео)

Экология жизни.Человек, эксплуатируя природу как мастерскую, только недавно начал осознавать, что лучший способ овладеть природой — подчиниться ей, а не подчинять. Осознал, но не поздно ли? Уже случились шокирующие экологические катастрофы...

Человек овладевает природой, еще не научившись владеть собой. ©А. Швейцер

Человек, эксплуатируя природу как мастерскую, только недавно начал осознавать, что лучший способ овладеть природой — подчиниться ей, а не подчинять. Осознал, но не поздно ли? Уже случились шокирующие экологические катастрофы, уже упали качество и продолжительность жизни, уже вырублены леса и выжжены поля. Но жизнь продолжается. И в наших силах сделать ее если не лучше, то по крайней-мере не хуже. Для начала стоит просто задуматься. И специально для этого мы предлагаем Вам подборку красивых, захватывающих, мотивирующих и самых «натуральных» фильмов, снятых в нашем «пластмассовом» мире.

Топ-10 Эко-фильмов (Видео)

ТОР выстроен в случайном порядке и каждая из представленных лент достойная лидирующей позиции.

Это кино не имеет пола, национальности, возраста и социального статуса, потому что оно — для всех и обо всех. Оно — о нашем общем Доме. О Земле.

Приятного просмотра и вдохновения!

1. «Прекрасная Зеленая»

Режиcсер — Colin Serro

Легкая комедия для семейного просмотра с глубоким смыслом о ином, не человеческом, привычном миропонимании. Как воспринимают Землю и ее жителей представители с других планет? Вы сами поймете, сколько абсурдностей и условностей в нашем мире!

Фильм рекомендован к просмотру тем, кто часто употребляет словосочетания типа «у меня нет времени», «не сейчас», «много работы, нужны деньги».

Фильм неофициально запрещен к показу в Европе.

Эпизод:

«Я очень извиняюсь! В мире четверо из пяти детей умирают от голода, тысячи прячутся в подвалах от бомб. И сколько людей гниет в больницах от рака и СПИДа. Есть женщины, изнасилованные двадцатью пятью мужиками одновременно, и есть ты, ты, с которым произошла ужасная вещь — кто-то задел зеркало твоей машины!

А вокруг тебя есть деревья, с красивыми зелёными листьями, ты хоть раз на них смотрел?

А есть красивая женщина, которая теряет молодость на кухне, готовя тебе грибы в сметане, пока ты ей изменяешь. Ты хоть раз смотрел на свою жену?

У тебя есть дети! Ты хоть благодарен, что они у тебя есть?

А еще есть корова, которая тебе каждый день дает молоко, масло и сыр! Ты хоть раз, сказал коровам спасибо?

Ведь твоя жизнь прекрасна! Прекрасна просто мечта! Посмотри на неё!

Есть только одна проблема — что кто-то дотронулся до твоего зеркала. Это ужасно! Ужасно!»

2. «Дом. Свидание с планетой»

Режиссер — Ян Артус Бертран

Продюссер — Люк Бессон

Нам показывают красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. Незаживающие шрамы, нанесенные Земле промышленными производствами, последствия войн, экологических катастроф, раскрывают реальную ситуацию на планете. Особо впечатляют масштабные съемки с большой высоты. Красиво, захватывающе – и даже не верится, что на нашей планете еще остались «оазисы» дикой природы.

3. «Нулевое влияние»

Режиссеры -Лаура Габберт, Джастин Шайн

Фильм об эксперименте писателя и интернет-блогера Колина Бивэна. В течение целого года он вместе со своей семьей в Нью-Йорке прожил экологично в своей квартире, стремясь вырваться из общества потребления и, что важнее, пытался не воздействовать пагубно на окружающую среду. Интересно, с юмором и трогательно о взаимотношениях с семьей и миром.

Эпизоды:

• Пока не попробуешь, не узнаешь.

• Не столько потреблять min, а сколько найти способ получить комфорт «устойчивым» образом

• Меня часто спрашивают: что самое сложное? Я говорю, что дело в другом, в постановке вопроса: что самого хорошего дает зеленая жизнь? Жизнь без мусора, без телевизова, со здоровой едой и близкими отношениями с родными

• Цель индивидуальных действий – вовлекать людей

• Самый радикальный политический жест – это быть оптимистом. Я верю, что если ты изменишься, то за тобой пойдут многие.

4. История вещей

Режиссер — Луис Фокс

Вы когда-нибудь задумывались, как много вещей мы покупаем? Сколько хлама находится в шкафах? Сколько мы выкидываем трудоемких и ресурсоемких товаров? Для чего — чтобы купить новых.

В своем 20-минутном анимированном документальном фильме Анни Леонард рассказывает об основных этапах модели жизненного цикла потребительских вещей: заготовке материалов, производстве товаров, об их продаже, потреблении и утилизации. Хорошо освещены “темные стороны” данной модели и рассказано об их связях друг с другом, и их влиянии на человека, общество и нашу планету в целом, с какой целью запущена схема бесконечного потребления, какой ценой производятся эти товары и почему мы, такие развитые и осознанные продолжаем утопать в этом мусоре.

Что главное – нет сложных, наукоёмких терминов. Смотрите в одиночку или лучше с друзьями – после просмотра дискуссия возникнет сама по себе.

5. «Экологический след человека»

Режиссер- Ник Уоттс.

Фильм создан телеканалом National Geographic.

Представьте, что сможете увидеть все, что вы использовали. Сколько чашек чая вы выпили, сколько тон фекалий спустили, сколько слов произнесли, сколько слез пролили? К концу фильма вы впервые сможете увидеть жизнь, разложенную перед вами. Это история о моей жизни, вашей жизни, жизни любого. Эта история вашего экологического следа.

6. Полиэтиленовый пакет

Режиссер — Рамин Бахрани

Самое серьезное лучше всего передавать через смех, аллегорию, чтобы не было так мучительно больно и страшно осознавать, что же происходит в мире. Ежедневно. Ежечасно. Прямо сейчас, в эту секунду.

Вроде сюжет прост – полиэтиленовый пакет отправляется на поиски той, которая однажды вдохнула в него жизнь, которая была для него всем, но смогла потерять его. Короткометражное путешествие и поиски заранее обреченные, где раскрываются совсем не пластиковые мысли.

Эпизод:

«Я жалею лишь об одном: что меня не сделали смертным...»

7. Земля 2100

Режиссер — Боб Вудроф

Красивый экодокументальный фильм. Сюжет представляет собой историю судьбы девочки-девушки-женщины, ровесницы ХХI века. В нем смоделированы все трудности, через которые придется пройти человеку, если он не перестанет разрушать климат – наглядно, эмоционально, при этом – почти реально и от этого – печально.

8. Ecopolis (ЭкоГрад, 2008, Discovery Science)

Любителям новых технологий точно понравится EcoPolis — фильм рассказывает об инновациях самых экологических городов мира.

В динамичном фильмe из 6 серий Discovery Science вы посетите города будущего, которые изменят наш образ мысли и образ жизни.

Узнаете о технологиях переработки и использования мусора, альтернативных источниках топлива, экологичных видах городского транспорта, малошумных самолетах и многом другом, что, надеюсь, станет повсеместным в самом ближайшем будущем.

9. Вилки Вместо Ножей

Режиссер — Ли Фулкерсон.

Несмотря на развитие передовых медицинских технологий, сегодня мы чувствуем себя все хуже и хуже. Резко увеличились случаи заболевания диабетом, особенно среди молодого поколения. Сердечные и онкологические заболевания являются главными причинами смертности в мире. И это несмотря на те миллиарды, что тратятся на борьбу с ними. Есть ли единое решение всех этих проблем? Есть. И это решение столь же всеобъемлющее, сколь и простое. Причем настолько, что многие из нас его просто не воспринимают всерьез. Это переход на растительную пищу. Выводы основываются на десятках лет научных опытов, наблюдений и наиболее масштабных полевых исследованиях, проведенных вообще в истории

Слово «вегетарианство» в фильме не использовалось ни разу.

Из фильма:

“Четверть того, что вы едите, поддерживает вам жизнь. Остальные три четверти поддерживают вашего врача”

10. «Корпорация «Еда»

Режиссер — Роберт Кеннер

Номинация на Оскар-2010, обличительный фильм-расследование. Идея актуальна и злободневна. Тема масштабна. Реализация неплоха.

Фильм о том, о чем все давно догадывались, но боялись думать — из чего сделана еда?

Каждый знает, что то, что продают в супермаркетах и общепитах под видом еды, таковой является очень условно. В народе ходят страшные байки о том, из чего же на самом деле делают колбасу, мясные полуфабрикаты и прочие вкусности. Авторы фильма не только проверили все эти слухи, но выяснили, кто и как превратил животноводство и сельское хозяйство (на примере одной малозаметной страны под названием США) в конвейерную корпорацию, подчиненную двум-трем глобальным сетям фастфуда, и как это сказалось на качестве и содержании еды. Вы узнаете то, что вряд ли хотели бы узнать о своей еде. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное