Подпишись

Как правильно делать разминку

Многие посетителей спортзалов пренебрегают разминкой или, в лучшем случае, делают ее упрощенную версию: пару махов руками и несколько приседаний. Мышцы и связки — это эластичная ткань, которая становится более «сговорчивой», когда ее растягивают и разогревают.

Как правильно  делать разминку

Многие посетителей спортзалов пренебрегают разминкой или, в лучшем случае, делают ее упрощенную версию: пару махов руками и несколько приседаний. Мышцы и связки — это эластичная ткань, которая становится более «сговорчивой», когда ее растягивают и разогревают. Уделяя несколько минут разминке перед основной нагрузкой, можно значительно улучшить свой результат в спортзале.

В обычном состоянии мышцы и связки достаточно жесткие, поэтому на тренировке могут ограничивать диапазон движений. Благодаря предварительной подготовке во время занятий сокращаются дополнительные мышечные волокна, что позволяет брать тяжелый вес или делать большее количество повторений. К тому же растяжка способна снизить риск возникновения травмы во время силовых нагрузок. Например, занимаясь с большими весами, вы заставляете мышцы активно сокращаться, поэтому резкое неосторожное движение может стать причиной растяжения под тяжестью груза.

Как правильно  делать разминку

Что дает разминка:

- готовит сердечно-сосудистую систему к нагрузке: постепенно ускоряется сердцебиение и увеличивается кровоток;
- от притока крови мышцы разогреваются и пробуждаются;
- улучшается координация и увеличивается диапазон движений.

Примерный вариант разминки

Начиная разминку, примите основную позицию: встаньте прямо, руки по швам, спина ровная, ноги на ширине плеч, все мышцы и суставы расслаблены. Это и будет исходным положением для каждого разминочного упражнения.

Как правильно  делать разминку Разминаем шею

- Повороты головы. Поворачивайте голову из стороны в сторону (поочередно вправо-влево). Чем больше радиус поворота, тем лучше.

- Наклоны головы. Плавно наклоняйте голову вперед, затем возвращайте ее в вертикальное положение. Плечи не двигаются.

Разминаем плечи и руки

- Вращение плечами. Находясь в основной позиции, делайте вращения плечами по часовой стрелке, а затем в обратном направлении.

- Пожимание плечами. На вдохе поднимите плечи как можно выше, затем резко выдохните, так же резко опустив плечи.

- Махи руками. Находясь в исходном положении, поднимите прямые руки вверх над головой. Сделайте мах, двигая руки вниз и скрещивая их перед грудью. Затем махом верните руки вверх и продолжайте делать упражнение.

Как правильно  делать разминку Разминаем мышцы груди и спины

- Подъемы рук вперед. Находясь в исходном положении, соедините кисти рук перед собой. На вдохе поднимайте руки над головой, затем на выдохе проделайте это движение в обратном порядке, возвращаясь в исходное положение.

- Подъемы рук назад. Соедините кисти рук внизу за спиной. На вдохе поднимайте их как можно выше, затем на выдохе проделайте это движение в обратном порядке, возвращаясь в исходное положение. Следите, чтобы корпус не наклонялся вперед.

- Разведения рук стоя. Вытяните руки перед собой на уровне груди. На вдохе разведите их как можно дальше назад, сдвигая лопатки вместе. На выдохе проделайте это движение в обратном порядке, округляя спину и разводя лопатки в стороны.

Разминаем корпус

- Повороты. Разведите руки в стороны, поворачивайте корпус из стороны в сторону максимально быстро (таз не двигается).

- Наклоны в стороны. Кисти рук соедините за головой и делайте наклоны из стороны в сторону (таз не двигается).

- Наклоны вперед-вправо-назад-влево. Разместите руки на бедрах. Наклонитесь вперед, сгибаясь в талии, затем вернитесь в вертикальное положение. Сделайте то же самое по очереди вправо, назад, влево (таз не двигается).

Разминаем мышцы тазового пояса

- Махи. Стараясь удержать равновесие правой рукой, делайте махи левой ногой вперед и назад. Затем повторите то же самое справа налево. Смените ногу и выполните это упражнение с правой ногой, удерживая равновесие левой рукой.

- Выпады в стороны. Разместите руки на поясе, ноги расставьте в широкой стойке. Сделайте глубокий выпад в одну сторону, затем переместитесь на другую ногу, не отрывая стопы от пола.

Как правильно  делать разминку Разминаем коленные суставы

- Вращение коленями. Наклонитесь вперед, ноги вместе, ладони упираются в колени. Сгибая ноги, делайте круговые движения коленями по часовой стрелке. После каждого полного круга выравнивайте ноги и сразу начинайте новое повторение. Проделайте то же самое в другую сторону.

Разминаем голеностопные суставы

- Вращение ступней. Удерживаясь руками за опору для сохранения равновесия, оторвите ногу от пола и вращайте стопой по направлению часовой стрелки, а затем в обратную сторону. Проделайте это упражнение с другой ногой.

Разминаем икроножные мышцы

- Подъем на носки. Удерживаясь руками за опору, поднимитесь на носки. Затем опускайте и поднимайте пятки, сохраняя стопы параллельными. Повторите это упражнение, развернув носки наружу, а затем повернув носки внутрь.

После правильного выполнения разминки сердцебиение ускоряется и выступает пот. Это сигнализирует о том, что тело достаточно разогрелось и пора переходить к основной части тренировки.

Уделяя всего 10-15 минут для разогрева тела, можно избежать серьезных травм и значительно улучшить прогресс тренировок. Так что не жадничайте временем, а разрабатывайте мышцы, связки и суставы перед каждым занятием. опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное