Подпишись

Если хотите, чтобы дети получили высшее образование, – начинайте копить прямо сейчас

Экология потребления. Люди: Министерство финансов РФ планирует с 2017 года пересмотреть контрольные цифры приема на обучение в вузах за счет средств федерального бюджета...

Попасть на бюджетное место в Москве очень трудно. Плата в 150-200-300 тысяч рублей в год для многих знакомых семей неподъемна, и дети, не поступившие на бюджетные места, чувствуют себя ужасно: они считают, что повисли тяжелым бременем на родительских плечах.

Брать кредит при экономической нестабильности  – дело крайне неблагоразумное, тем более при тех условиях, на которых выдаются кредиты. Знакомые абитуриенты всерьез готовятся работать вместо летних каникул,  чтобы хоть как-то заработать себе на первый семестр обучения. И подрабатывать потом вместе с учебой.

С учетом того, что рынок труда для 17-летних (а многим выпускникам школ еще нет 18) развит слабо, а доступную работу совмещать с очной учебой трудно, все это рисует очень безрадостные картины будущего.

 Если хотите, чтобы дети получили высшее образование, – начинайте копить прямо сейчас

Никакого материнского капитала, который можно было бы потратить на обучение детей, в семьях этого поколения абитуриентов, как правило, нет. Если в семье один работающий взрослый и несколько детей, высшее образование для них делается практически недоступным, если только дети не настолько одаренные, чтобы поступать по результатам олимпиад на бюджет.

Кроме того, значительная часть конкуренции переносится в школы: уже сейчас конкурс при поступлении в “топовые” школы сравним с вузовским. При этом Министерство ссылается на демографический спад, но выпускники нынешнего и следующего года – это уже конец демографической ямы 90-х, за ними идет более многочисленное поколение.

Единственный комментарий, который имеет смысл делать, как это ни печально, – это “если хотите, чтобы дети получили высшее образование, – начинайте копить на него прямо сейчас, если еще не начали”.опубликовано econet.ru

Автор: Ирина Лукьянова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Все накопления все равно инфляция съест. Вот если бы с материнского капитала можно было вывести деньги на специальный счет для ребенка, с которого потом через надцать лет можно было бы оплатить его учебу - вот это было бы здорово. Да ещё иметь возможность пополнять этот счет и чтобы на него проценты шли в банке. Тогда дествительно будет возможно скопить денег на обучение ребенка.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное