Подпишись

Как сделать домашнюю батарею Tesla из аккумуляторов от ноутбука своими руками

Экология потребления.Наука и техника:Батареи для дома могут использоваться для хранения энергии, например, от солнечных батарей или ветрогенератора. Также, с помощью таких накопителей можно экономить электроэнергию: заряжать батареи от общей электросети в ночное время и использовать запасы днем.

Аккумулятор для дома Tesla Powerwall появился в продаже совсем недавно, и его цена составляет, в зависимости от мощности - около 3,5 тыс. долларов. Но есть небольшая проблема: даже если вы и захотите купить батарею Тесла – у вас вряд ли получится это сделать в ближайшее время, так как вся партия 2016 года уже распродана по предзаказам.

Батареи для дома могут использоваться для хранения энергии, например, от солнечных батарей или ветрогенератора. Также, с помощью таких накопителей можно экономить электроэнергию: заряжать батареи от общей электросети в ночное время (когда цены на электричество самые низкие) и использовать запасы днем (в часы пик цены на энергию значительно выше). Ну и конечно, домашние батареи можно использовать для того, чтобы сделать дом автономным и энергонезависимым, полностью отключившись от центральной электросети и снабжаться только энергией возобновляемых источников.

Сейчас Tesla выпускает две модификации своих аккумуляторов мощностью 7 кВт и 10 кВт по стоимости $3000 и $3500 соответственно. Однако в своей DIY видео-инструкции на youtube пользователь по имени Джери Горсия (Jeru Garcia) предлагает сделать самостоятельно аналог, который обойдется примерно в $300.

Для этого лучше всего, по его мнению, подойдут литий-ионные батарейки для ноутбуков от Panasonic (NCR18650B 3.6 Volt 18650 3400 mAh) – именно такие использует Tesla в своих батареях для электромобилей и домашних аккумуляторах Powerwall. Чтобы сэкономить, приобрести их рекомендуется в виде «мертвых» батарей от лэптопов на интернет-аукционе eBay.

Как сделать домашнюю батарею Tesla из аккумуляторов от ноутбука своими руками

Затем БУшные накопители разбираются, из них извлекаются рабочие батарейки и собираются в модули мощностью около 1 кВт, состоящие, из соединенных параллельно 150 элементов с напряжением 3,7 В. Точно такую же конструкцию, по утверждению Джери, имеют и батареи Тесла.

Следующим этапом на представленном видео предлагается сделать деревянную (или любую другую) коробку для размещения в ней необходимого количества модулей. В результате, в самодельном корпусе размером 50х50 см поместилось 600 использованных батареек общей мощностью около 4,4 кВт. По словам автора, соединить элементы можно различными способами для того чтобы получить нужное напряжение (12, 24, 38 или 46 В) – все будет зависеть от используемого инвертора.

И самое интересное, что на всё про всё у умельца ушло не более 300 долларов, причем 100 из них было потрачено на «красивую» крышку-панель с логотипом Tesla, 20 – на материалы для корпуса, а на непосредственно батареи ушло около 180 долларов. опубликовано econet.ru

Подробности создания самодельной домашней батареи:

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное