Подпишись

Ученые заявили: Течение — причина изменения климат

Похоже, сюжет фильма «Послезавтра» Эммериха — не такая уж и фантастика. Учёные утверждают, что одной из причин глобальных климатических сдвигов является изменение течений у берегов Арктики.

        Учёные из Морского института Рутгера выяснили, что в морских и прибрежных колебаниях температуры особенную роль имеют высотные струйные течения. Потенциально они смогут повлиять на потепление вод Арктики. За последнее время такие потоки отклоняются от своего привычного маршрута, делая необыкновенно большие крюки. 

Ученые заявили: Течение — причина изменения климат

        Как считают специалисты, отклонение от обычного маршрута и вызвало погодные изменения. В частности, это видно по климату Северной Америки и Европы. Это поведение течений может быть обусловлено потеплением в Арктике. Причину потепления и таяния льдов до сих пор горячо обсуждают учёные — одни говорят о к природных явлениях, другие обвиняют во всём парниковые газы. 

        Читайте также: Что случится, когда растает весь лед на планете?

Ученые заявили: Течение — причина изменения климат

        Когда высотное струйное течение идёт по своему пути между полюсами и районах вокруг экватора, ничего необыкновенного не происходит. Но когда течение доходит до Арктики, оно замедляется, — а это в свою очередь вызывает изменение климата. Отсюда — капризы погоды, отмечающиеся в последнее время в разных странах.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное