Подпишись

Умопомрачительные фотографии первых в мире подводных теплиц

Экология жизни.На глубине шесть метров в специальном шаре наподобие биосферы растут такие сельскохозяйственные культуры, как земляника, салат и базилик — причём невероятно быстрыми темпами.

На глубине шесть метров в специальном шаре наподобие биосферы растут такие сельскохозяйственные культуры, как земляника, салат и базилик — причём невероятно быстрыми темпами.

Умопомрачительные фотографии первых в мире подводных теплиц

 

Когда Серхио Гамберини ехал по Италии на летние каникулы, его озарила «сумасшедшая» идея – выращивать урожаи в море под водой. Сделав несколько звонков, он сразу же начал проводить эксперименты, опуская на морское дно наполненные воздухом прозрачные биосферы.

То, что начиналось как случайно навеянная идея, претворилось в группу первых в мире подводных теплиц, размещённых на якоре на глубине 6 метров под водой у побережья Ноли в Италии.

Экспериментальный проект под названием « Сад Немо», которому уже четвёртый год, является частью семейного бизнеса Ocean Reef Group, в котором Гамберини является президентом.

Подводные теплицы это шарообразные биосферы, в которых поддерживается постоянная температура 26 ° C и влажность 83 процента. Как сообщает Washington Post, конструкция каждой биосферы позволяет воде постоянно испаряться, питая растения.

Умопомрачительные фотографии первых в мире подводных теплиц

Кроме того, углекислый газ в больших концентрациях действует как стероид для растений, способствуя их очень быстрому росту.

Умопомрачительные фотографии первых в мире подводных теплиц

Компания Гамберини, занимающаяся оказанием услуг дайвинга, управляет хозяйством из пяти биосфер. В настоящее время они успешно выращивают под водой базилик, салат, клубнику и бобы.

Умопомрачительные фотографии первых в мире подводных теплиц

В будущем Ocean Reef Group планирует построить еще несколько биосфер для других культур.  В частности, они собираются выращивать грибы, которые хорошо развиваются во влажной среде.

Дополнительным преимуществом подводных сфер является их полная безопасность для окружающей среды.  опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное