Подпишись

15 карьерных шагов, которые надо сделать до Нового года

Экология жизни.О том, как совершить карьерный рывок за неделю до праздников, рассказывает психолог и автор The Muse Сюзанн Гелб.

О том, как совершить карьерный рывок за неделю до праздников, рассказывает психолог и автор The Muse Сюзанн Гелб.

Наконец-то декабрь — конец этого долгого, напряженного года. Из ваших писем можно сложить роман. Вы провели тысячи часов за компьютером. И, вероятно, несколько десятков часов в пробках. Уж теперь-то вы заслуживаете возможности расслабиться и отдохнуть!

Но подождите. Прежде чем завернуться в одеяло и включить телевизор, подумайте, а стоит ли впадать в долгую спячку. Какова бы ни была ваша ситуация на работе, в последние дни декабря можно кое-что предпринять, чтобы новый год пошел бодрее и продуктивнее, а в жизни появилась ясность.

15 карьерных шагов, которые надо сделать до Нового года

Вот 15 полезных шагов, которые помогут вашей карьере. Их можно успеть сделать еще до наступления праздников.

1. Запишите свои победы

Составьте список 10 ваших главных профессиональных достижений за прошедший год. В следующий раз, как вы будете обновлять резюме, вставьте их туда. Работодателям нравится, когда люди рассказывают не об «обязанностях», а о достижениях.

 

2. Поздравьте кого-нибудь еще с карьерными успехами

Когда вы вместе с другими празднуете их победы, крепится ощущение, что вы позитивный, ободряющий человек. А такие нужны любому работодателю.

3. Проведите небольшой редизайн

Закажите новые визитки. Подумайте о том, как переделать ваш личный сайт.

4. Расчистите свою почту

Удалите старые письма, заархивируйте то, что не нужно сейчас. А потом отпишитесь от всех этих рассылок, которые пожирают ваше время.

5. Отправьте открытку или письмо с благодарностью

Вспомните коллегу, начальника, наставника, который помогал вам или вдохновлял вас в этом году. Дайте этому человеку знать, что вы благодарны за его или ее помощь и вдохновение. Можно, конечно, написать имейл. Но лучше написать письмо от руки на бумаге. Такая записка — простой и достойный способ дать людям понять, что вы считаете их особенными — и укрепить ваши профессиональные связи.

6. Почитайте, как довести свое резюме до совершенства

 Они приблизят получение нужной вам работы. Можно исправить имеющееся резюме, но иногда проще составить новое, с нуля.

7. Купите стол, за которым можно работать стоя

Это огромная польза для здоровья, в том числе снижение риска сердечнососудистых заболеваний. Стоит поговорить с вашим офис-менеджером о том, можно ли купить такой вам в офис.

8. Заново организуйте свое рабочее пространство

Уберите все лишнее. Добавьте что-нибудь красивое. Напишите свой краткий манифест и прикрепите его над столом.

9. Вернитесь к здоровому сну

Многие люди хронически недосыпают, и результат ясен: они приходят на работу все равно что в состоянии опьянения. Чем больше вы будете отдыхать, тем более четко и продуктивно вы будете действовать.

10. Поищите себя в Google

Написали что-то неприятное в соцсетях? Оставили коммент в блоге, за который неудобно? А то видео, что вы загрузили на YouTube в 2009 году — оно, оказывается, еще здесь? Поставьте себя на место работодателя: сделайте так, чтобы ваши следы в онлайне производили хорошее впечатление.

11. Проапгрейдите свое присутствие в LinkedIn

Для начала, стоит добавлять некое персональное сообщение, когда вы приглашаете людей присоединиться к вашей сети. Вы удивитесь — это делают очень немногие, так что вы сразу начнете выделяться.

12. Обратитесь к 6 людям, с которыми вы хотите наладить контакт

Договоритесь выпить с ними кофе в первые недели января.

13. Выберите навык, который вы хотите улучшить в 2016-м

Будь то публичные выступления, тайм-менеджмент или копирайтинг. Запишитесь на семинар или на курс, который вас мотивирует. Спланируйте, как именно вы будете развивать этот навык. Пометьте время для этого в календаре — прямо сейчас.

14. Почитайте бизнес-классику

Советую «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови и «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейла Карнеги. Или подпишитесь на какой-нибудь толковый подкаст, если читать вам не очень нравится.

15. Напишите свой план на будущий год

Подумайте, что нужно запланировать, чтобы вывести вашу карьеру на новый уровень — будь то новая работа или новые проекты на нынешней работе. Может, надо рассказать знакомым, что вы готовитесь к переменам. Может, вам нужно что-то предпринять, чтобы получить, наконец, это повышение. В общем, поймите, как это должно случиться.

А если вы успеете сделать только что-то одно? Тогда обязательно восстановите контакт с людьми, которыми вы восхищаетесь. Укрепите свою сеть профессиональных контактов. Напишите письмо, благодарность, пошлите открытку — это может самым удивительным образом сказаться на вашей карьере.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное