Подпишись

Абаканская солнечная электростанция

Экология потребления. Наука и техника:АО «ЕвроСибЭнерго» накануне Дня Энергетика ввело в промышленную эксплуатацию крупнейшую в Сибири солнечную электростанцию – Абаканскую СЭС в г. Абакане республики Хакасия.

АО «ЕвроСибЭнерго» накануне Дня Энергетика ввело в промышленную эксплуатацию крупнейшую в Сибири солнечную электростанцию – Абаканскую СЭС в г. Абакане республики Хакасия.

Команду на официальный пуск Абаканской солнечной станции по телемосту из Москвы дал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в присутствии генерального директора En+ Group Максима Сокова. В торжественной церемонии запуска станции в Абакане приняли участие генеральный директор АО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин, Глава Республики Хакасия Виктор Зимин, а также представители Министерства энергетики России.

Установленная мощность Абаканской СЭС  – 5,2 МВт, годовое производство электроэнергии – 6,5 млн. кВтч. На станции установлены более 20 тысяч солнечных модулей, а ее площадь составляет 18 Га.

Абаканская солнечная электростанция

Среднегодовое количество солнечных дней в Абакане превышает 310, что позволит максимально эффективно использовать солнечный потенциал, обеспечивая примерно 1/30 часть потребностей города в электричестве за счет экологически чистого возобновляемого источника энергии. Для получения такого же количества энергии на угольной ТЭЦ необходимо было бы ежегодно сжигать около 3,5 тысяч тонн угля, что создало бы выбросы парниковых газов в объеме свыше 8 тысяч тонн.          

Абаканская СЭС более чем на 50% построена на российском оборудовании и комплектующих. В ходе работы над проектом АО «ЕвроСибЭнерго» организовало собственное инновационное производство по росту слитков мультикристаллического кремния (основной материал для солнечных модулей) в г. Ангарске Иркутской области, а также производство по сборке инверторов в г. Дивногорске Красноярского края. Инвестиции АО «ЕвроСибЭнерго» в проект Абаканской СЭС составили около 600 млн. руб.  

Проект Абаканской СЭС ЕвроСибЭнерго был признан одним из победителей конкурса инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, которое проводило Министерство энергетики России в 2013 г. Реализация проекта началась в конце 2013 г.

«Развитие возобновляемой энергетики – один из стратегических приоритетов «ЕвроСибЭнерго». Почти полвека назад гидростанции компании: Иркутская, Братская и Красноярская – стали пионерами чистой энергетики Сибири, и сегодня мы продолжаем этот тренд, используя самые современные способы получения энергии. Мы уверены, что будущее энергетики Сибири должна базироваться на экологически чистых технологиях», - отметил генеральный директор АО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин.    

АО «ЕвроСибЭнерго» — крупнейшая частная энергокомпания России, один из лидеров зеленой энергетики страны. Установленная мощность электростанций компании составляет 19,5 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская). ЕвроСибЭнерго производит около 8% электроэнергии в России. АО «ЕвроСибЭнерго» входит в состав ведущей российской промышленной группы En+. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное