Подпишись

Сибирская ряпушка с испанским акцентом

Экология потребления. Еда и рецепты: Вкусовые качества у ряпушки действительно выдающиеся - нежная, малокостистая, богатая белками, жирами и микроэлементами. Готовить и есть ее - одно удовольствие. Не надо никаких ухищрений - результат при минимальных трудозатратах будет очень достойный. Жареная, запеченная, вяленая, копченая...

Помните, как говаривал городничий в "Ревизоре" - "в Петербурге, говорят есть две рыбицы: ряпушка и корюшка, такие, что только слюнка потечет, как начнешь есть". Пробовали ряпушку? Замечательная рыбка. 

И ловится она не только в Балтийском море. Сибирская ряпушка (Coregonus sardinella) водится в опресненных участках бассейна Северного Ледовитого Океана, в частности, в нижней части дельты реки Яны и шельфе моря Лаптевых - здесь ряпушка размножается в экологически чистых условиях. Небольшая, с сельдеобразным телом рыбка принадлежит к роду сиговых, так же, как и корюшка. Вкусовые качества у ряпушки действительно выдающиеся - нежная, малокостистая, богатая белками, жирами и микроэлементами.
Готовить и есть ее - одно удовольствие. Не надо никаких ухищрений - результат при минимальных трудозатратах будет очень достойный. Жареная, запеченная, вяленая, копченая... 
А вы пробовали готовить ее в пряной уксусной заливке - эскабече? Этот способ очень хорошо подходит для такой нежной белой рыбы.

Сибирская ряпушка с испанским акцентом

Эскабече (Escabeche) - это и соус, и способ приготовления, распространенный в Испании. Рыба, мясо, птица или морепродукты готовятся в смеси винного уксуса и оливкового масла с добавлением пряностей и трав. Количество масла, уксуса, состав пряностей, добавление овощей и корнеплодов может варьироваться в зависимости от основного используемого ингредиента.

Ингредиенты:

  • 3 ряпушки
  • 6 луковиц шалот
  • 3 зубчика чеснока
  • 1 молодая морковь
  • ½ острого красного перчика
  • 100 мл белого винного уксуса
  • 120 мл воды
  • 1 ч.л. сахара
  • 6-8 шт. лаврового листа
  • 10-15 горошин черного перца
  • соль
  • оливковое масло
  • мука для панировки


Рыбу почистить, вынуть внутренности, отрезать голову и хвост. Посолить, оставить на 10-15 минут. Лук и чеснок почистить. Лук нарезать кольцами, чеснок раздавить плоской стороной ножа. Морковь почистить, нарезать тонкими кружочками. Острый перчик – колечками.
Рыбу обвалять в муке, отряхнув ее излишки. В большой сковороде разогреть 2 ст.л. оливкового масла, обжарить рыбу до золотистого цвета. Выложить ее в керамическую или стеклянную посуду.

На том же масле обжарить морковь, лук и чеснок в течение 4-5 минут до прозрачности. Морковь должна остаться слегка хрустящей. Добавить острый перчик и готовить еще минуту. Овощи переложить в сотейник, влить воду, уксус, довести до кипения. Добавить перец горошком, лавровый лист, 1 ч.л. сахара и 1 ч.л. соли. Вновь довести до кипения и варить 3-4 минуты.

Залить кипящим рассолом с овощами рыбу так, чтобы он полностью ее покрыл. Оставить охлаждаться, затем поставить в холодильник минимум на 3 часа. Такая рыба хранится в холодильнике около недели.

Сибирская ряпушка с испанским акцентом

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное