Подпишись

Дерево счастья: как правильно ухаживать за драценой

Экология потребления.Драцена обладает положительной энергетикой, поэтому ее можно держать дома. Считается, что она помогает разговориться молчаливым людям и способствует красноречию. Драцена также обладает уникальной способностью увлажнять воздух ...

Драцена обладает положительной энергетикой, поэтому ее можно держать дома. Считается, что она помогает разговориться молчаливым людям и способствует красноречию.

Драцена также обладает уникальной способностью увлажнять воздух и уменьшать содержание формальдегидов.

Драцена душистая и драконовое дерево в летнее время могут находиться на свежем воздухе. Все остальные виды обязательно должны содержаться в помещении круглый год.

 Дерево счастья: как правильно ухаживать за драценой

Уход в домашних условиях


Температурный режим

Драцена относится к теплолюбивым растениям, которые плохо переносят холода. Оптимальной температурой в весенний и летний период считается 20-25°С. Для большинства драцен нужно устраивать прохладную перезимовку. Но нужно внимательно следить, чтобы температура не опускалась ниже 12 °С, что может привести к быстрой гибели растения. Эти комнатные цветы надо оберегать от сквозняков.

Освещение

Оптимальным местом для растения является светлый, но защищенный от прямых солнечных лучей подоконник. Лучше если он будет располагаться на западной или восточной стороне. Яркие солнечные лучи могут оставлять ожоги на листьях драцены. Достаточно хорошо данное растение растет и развивается при искусственном освещении. Драцены не любят резких скачков температуры. Также данные растение плохо переносят глубокую тень, листья начинают блекнуть и погибать.

Почву для драцены можно приготовить самостоятельно

Большое значение для роста драцены играет почва. Наиболее часто в качестве почвы для драцены используют смешанные в равных частях дерновой и листовой слой земли, торф, песок и перегной. В период интенсивного роста с апреля по август необходимо производить подкормку драцены, через каждые две недели. Для этого можно использовать специальные комплексные удобрения, которые предназначены для комнатных растений. Например, возможно применять “Радугу” или “Исполин”.

Драцены очень хорошо отзываются на разрыхление верхнего слоя. Это позволяет значительно улучшить аэрацию почвы. Достаточно часто верхний слой может покрываться белой коркой, что является признаком отложения солей из воды. В этом случае необходимо удалить его и поменять на свежую землю.

Как часто поливать драцену

Как часто поливать драцену? Вопрос не праздный, поэтому правильному поливу нужно уделять особое внимание. Полив производят регулярно, не стоит доводить почву до сильного пересыхания. Летом полив обязательно должен быть обильным, а зимой более умеренным. Драцены совершенно не переносят застоя воды в горшке. В летний и весенний период необходимо поливать около двух раз в неделю, зимой – один. Используют только отстоянную в течение 12 часов чистую воду комнатной температуры.

Драцены являются достаточно устойчивыми к сухому воздуху, но опрыскивание листьев является обязательным при содержании их в помещении с центральным отоплением. Периодически нужно устраивать растению теплый душ, который поможет смыть накопившуюся грязь и пыль. Это позволяет освежить драцену.

Летом рекомендуют опрыскивать цветок ежедневно. Для этого используют воду, которая должна на 2°С превышать комнатную температуру. Опрыскивать листья нужно как с лицевой стороны, так и с изнанки. При этом нужно следить, чтобы вода не скапливалась в воронке, что может спровоцировать загнивание. Периодически нужно обтирать растение влажной тряпочкой.

Как правильно пересадить драцену

Основным сигналом, который свидетельствует о необходимости пересадки, являются корни, которые заполнили весь объем горшка. Лучшим временем для проведения данной процедуры считается весна. При правильном уходе и хорошем росте пересадку производят один раз в год в горшок, который немного больше предыдущего. Если посадить драцену в большую емкость, она может погибнуть.

Взрослую и крупную драцену не нужно так часто пересаживать. Достаточно производить замену верхнего слоя на свежий, который будет богат питательными веществами. Все движения должны быть аккуратными, чтобы исключить возможность повреждения корневой системы. Растению необходим хороший дренаж. Поэтому при пересадке на дно горшка стоит положить слой гальки или керамзита, в среднем высотой около 3 см.

Как размножается драцена. Размножение цветка в домашних условиях



Размножение черенками

Для этого необходимо осуществить срез верхушки растения, после чего производится его подсушивание. Укоренение срезанной верхушки рекомендуют проводить в воде, песке или торфе, который смешан с песком. Обязательно нужно поддерживать постоянную и равномерную влажность.

Срезанную часть лучше накрыть прозрачной банкой, которую нужно периодически снимать и проветривать росток. Черенок, оставшийся в горшке, также требует обработки. Места срезов закапываются воском или присыпаются золой. При соблюдении этих правил, в ближайшее после высадки время обязательно появятся новые побеги.

Иногда верхушки растений бывают вялыми или высохшими. Не стоит сразу выкидывать драцену. В этом случае можно произвести размножение данного растения стеблевыми черенками. Для этого нужно живой и неповрежденный стебель нарезать на кусочки, длиной от 5 до 20 см. Резать необходимо по листовым рубцам. А затем нужно проводить их укоренение.

Размножение семенами

Размножение семенами применяется крайне редко, потому что в домашних условиях драцены практически не цветут. Если же удалось собрать семена, высаживать их нужно в феврале или марте, это наиболее благоприятное время. Для лучшего проращивания семян можно использовать нижний подогрев.

Как правильно обрезать драцену

При разведении драцены обязательно нужно периодически обрезать драцену. Данная процедура стимулирует образование боковых почек, и растение начинает ветвиться. Наиболее удачным временем для проведения обрезки считается весна и начало лета. Драцена обязательно должна быть высотой не менее 30 см. Предварительно нужно отметить ленточкой места обрезания.

Для проведения данной процедуры обязательно надо использовать острый нож или лезвие. Место обрезания посыпают древесным углем, а позднее его обрабатывают цирконом. Для того чтобы создать повышенную влажность, растение нужно укрыть полиэтиленовым пакетом.

Драцена и ее болезни

Ниже, перечислены основные болезни, которые могут поразить драцену в период жизни.

Чернеют листья. Причиной окрашивания кончиков или даже краев листьев в черный цвет является недостаток полива, слишком сухой воздух или присутствие сквозняков.

Паутина. Появление на растение паутины может свидетельствовать о наличии паутинного клеща, что приводит к облетанию листьев. В этом случае рекомендуют провести обтирание драцены губкой с мыльным раствором, а также помыть его под душем.

Пятна на листьях. Светлые и сухие пятна на поверхности листьев свидетельствуют об избытке солнечного света.

Желтеют листья. Пожелтение листьев возникает в результате недостатка азота или других питательных веществ.

Сохнут листья. Мягкие и скрученные листья являются признаком низкой температуры для растения.

Драцена погибает. Гибель растения может быть спровоцирована очень большим поливом в зимнее время или очень низкой температурой в помещении.

Вредители драцены. Кроме этого, цветок могут поражать различные вредители. Достаточно часто встречаются щитовки. При этом происходит образование коричневых бляшек на поверхности стеблей и листьев. Щитовки высасывают клеточный сок у растения. В результате этого литья высыхают, теряют природную окраску и облетают. При данных признаках необходимо обработать драцену мыльной губкой, а затем опрыскать раствором актеллика.

Также растение могут поражать трипсы. В этом случае на верхней поверхности листа появляются светлые точки. В этом случае рекомендуют производить опрыскивания инсектицидами.

Советы для покупки драцены

При покупке драцены необходимо внимательным образом осмотреть все растение. Литья обязательно должны быть чистыми, без сухих концов и непонятных точек. Недопустимо присутствие пыли и паутины. При выборе драцены нужно определиться, сколько место ей будет выделено, так как некоторые виды данного растения могут достигать гигантских размеров.

Наиболее неприхотливыми в плане ухода считаются драцена окаймленная, драцена Годсефа и драцена дракон. Не нужно стараться покупать большое и достаточно взрослое растение. Они очень тяжело выдерживают смену обстановки. Предпочтение лучше отдавать молодым и здоровым драценам. Также не стоит приобретать растения, которые стояли в магазине непосредственно у окна или около дверного входа.

Посмотрите это поразительное видео о том, как прорастает драцена. опубликовано econet.ru

 


 

А вот еще одно забавное видео


Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное