Подпишись

Фитнес для проблемных зон: основные ошибки

Экология жизни. Фитнес и спорт: Красивая фигура не стоит вашего здоровья, аппетитные ягодицы и осиная талия не стоят сорванной поясницы и больных коленей...

Красивая фигура не стоит вашего здоровья, аппетитные ягодицы и осиная талия не стоят сорванной поясницы и больных коленей. Я расскажу вам об основных ошибках в базовых упражнениях, чтобы фитнес для проблемных зон принес вам пользу, а не вред.

Поскольку это фитнес для проблемных зон, акцент мы делаем на живот, бока, ягодицы, бедра и трицепсы. И для того чтобы тренировки были эффективными и безопасными, нужно знать, какие ошибки предполагают эти упражнения.

Фитнес для проблемных зон требует внимания не только к тем зонам, над которыми нужно работать. Когда мы мечтаем об упругих ягодицах и потеем на тренировке ради рельефных трицепсов, мы часто напрочь забываем о тех зонах тела, которые нужно уберечь от травм. Самые уязвимые из них — это колени и спина, особенно поясница. Этому есть простое объяснение: работая с ягодицами и бедрами, мы делаем множество самых разных наклонов и сгибаний корпуса и ног, и неправильный акцент легко может перенести нагрузку, например, с ягодиц на позвонки поясничного отдела.

Какое бы упражнение вы ни выполняли, организм всегда пытается подключить к работе все ресурсы и все мышцы. Но если нас интересует фитнес для проблемных зон, нужно соблюдать главный принцип — изолировать нужные мышцы и работать только ими. Например, если упражнение направлено на растягивание ягодичной мышцы, нельзя помогать себе, сгибая поясницу. Это не только сведет к минимуму эффект от упражнения, но и может навредить.

    Итак, какие ошибки нельзя допускать в фитнесе для проблемных зон? Разберем базовые упражнения. 

    1. Наклон корпуса

    Зона: спина, ягодицы, задняя поверхность бедер.

    Техника: встаньте ровно, поставьте ноги на ширине бедер, сложите руки за головой. Слегка сгибая колени, наклонитесь вперед до того положения, пока спина сможет оставаться ровной.

    Фитнес для проблемных зон: основные ошибки

    Ошибка: скругляя спину, вы рискуете растянуть или надорвать мышцы спины, поясницы и шеи, а выпрямляя ноги — растянуть подколенные связки.

    Фитнес для проблемных зон: основные ошибки

    2. Приседания

    Зона: бедра, ягодицы, спина.

    Техника: встаньте ровно, сложите руки за головой и, отводя таз назад, согните колени до прямого угла. Колени должны двигаться в том же направлении, куда развернуты стопы. Отводите локти назад — это поможет удерживать спину в ровном положении.

    Фитнес для проблемных зон: основные ошибки
    Ошибка: скругляя спину, вы рискуете растянуть или надорвать мышцы спины, а уводя колени внутрь — перегрузить коленные связки.
     
    Фитнес для проблемных зон: основные ошибки

    3. Приседания в выпаде

    Зона: ягодицы, задняя и передняя поверхность бедер, пресс, спина.

    Техника: сделайте выпад вперед, зафиксируйте колено передней ноги над пяткой, разверните пятку задней ноги в потолок, втягивайте мышцы пресса, не прогибаясь в пояснице. Слегка отводя таз назад, опустите колено задней ноги к полу, наклоняя корпус вперед и не сгибаясь в пояснице.

    Фитнес для проблемных зон: основные ошибки

    Ошибка: если вы уводите колено передней ноги вперед за стопу и скругляете спину, есть опасность повредить коленные связки и мышцы спины.

    Фитнес для проблемных зон: основные ошибки

    4. Планка

    Зоны: пресс, спина, руки, ягодицы.

    Техника: примите упор лежа с опорой на локти и носки, направьте предплечья вперед. Втягивайте мышцы пресса, растягивая поясницу и слегка скругляя всю заднюю поверхность тела.

    Фитнес для проблемных зон: основные ошибки

    Ошибка: прогибаясь в спине, вы увеличиваете вредную компрессию на позвонки поясничного отдела.

    Фитнес для проблемных зон: основные ошибки

    5. Подъем корпуса к коленям

    Зона: пресс, передняя поверхность бедер.

    Техника: лягте на спину, согните ноги под прямым углом и, скругляя спину, поднимите корпус, вытягивая руки вперед до касания ладонями коленей.

    Фитнес для проблемных зон: основные ошибки

    Ошибка: подъем корпуса с прямой спиной и тем более с прогибом не только снижает необходимую нагрузку на пресс, но и может травмировать мышцы поясницы.

    Фитнес для проблемных зон: основные ошибки

    6. Сгибание ноги назад

    Зона: задняя поверхность бедер, ягодицы, голени, пресс, мышцы-стабилизаторы.

    Техника: встаньте на носки и выполните упор руками на стол, стоящий впереди, так чтобы корпус наклонился к нему на 15-20 градусов. Отведите одну ногу назад, не допуская прогиба в пояснице и не сгибаясь в тазобедренных суставах. Натяните носок на себя и согните ногу в колене.

    Фитнес для проблемных зон: основные ошибки

    Ошибка: если вы прогибаетесь в пояснице, мышцы спины забирают часть нагрузки с бедра и происходит перегрузка позвонков поясничного отдела. Кроме того, упражнение становится гораздо менее эффективным из-за того, что прогиб уводит колено работающей ноги вперед.опубликовано econet.ru

    Фитнес для проблемных зон: основные ошибки
     
    Автор Илья Мизгирёв

    Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

    Источник: https://econet.ru/

    Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
    Комментарии (Всего: 0)

      Добавить комментарий

      Лучший выход — всегда насквозь Роберт Фрост
      Что-то интересное