Подпишись

5 эффективных народных рецептов от отложения солей

Экология потребления.Начнем с того, что отдельного недуга, который называется «отложение солей», просто не существует. На деле это бытовое название нарушения обмена веществ, приводящего к развитию целого ряда заболеваний.

Начнем с того, что отдельного недуга, который называется «отложение солей», просто не существует. На деле это бытовое название нарушения обмена веществ, приводящего к развитию целого ряда заболеваний. Патологический процесс состоит в том, что в организме происходит накопление солей мочевой кислоты (как правило, вследствие сбоя водно-солевого обмена или недостаточно эффективной работы выделительной системы). В результате соли либо образуют камни в мочевом пузыре или почечных протоках, либо откладываются внутри суставов в виде так называемых остеофитов (кристаллов, накапливающихся в суставных сумках и образующих разрастания краев костей).

5 эффективных народных рецептов от отложения солей

В последнем случае нормальное функционирование опорно-двигательного аппарата становится невозможным: из-за истончения хрящей, покрывающих головки костей, в суставах увеличивается трение, происходит замыкание нервных окончаний, развиваются воспалительные процессы. Больные жалуются на хруст в суставах, скованность, боль при движении и «на погоду». Разумеется, существуют медикаментозные и физиотерапевтические методы снятия болевых ощущений и замедления процесса разрастания остеофитов. Однако не стоит пренебрегать и общедоступными рецептами народной медицины: они наработаны и опробованы веками и могут стать хорошим подспорьем в борьбе за улучшение самочувствия пациентов.

1. Мед и изюм

Этот способ призван стабилизировать водно-солевой обмен и уменьшить скопление солей в суставах. Потребуется по одному килограмму изюма без косточек и свежего меда (полученного в текущем году и еще не успевшего засахариться). Именно из этих продуктов будут состоять завтраки больного в течение 20 дней, при этом изюмные и медовые трапезы должны чередоваться.

Метод отлично зарекомендовал себя: болевые ощущения у большинства пациентов становятся слабее уже после первой недели его применения. Такой курс лечения можно проводить не чаще одного раза в год. Следует отметить, что этот способ противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом.

5 эффективных народных рецептов от отложения солей

2. Лавровый лист

Популярная пряность не только улучшает вкус пищи, но и помогает выводить лишние соли из организма. Эффект достигается за счет действия веществ, способных тонизировать мелкие сосуды и увеличивать скорость кровотока.

Для приготовления отвара надо взять 4-5 лавровых листочков средней величины, залить их полутора стаканами кипятка, проварить в течение 3 минут и залить всю смесь в термос на ночь. Утром жидкость необходимо процедить и начать принимать по 2 чайных ложки между приемами пищи (по 3-4 раза в сутки). О том, что препарат начал действовать, будет свидетельствовать изменение цвета мочи (она приобретет розоватый оттенок) и учащение позывов к мочеиспусканию. Курс лечения должен составлять 3 дня. При отсутствии отрицательных эффектов его стоит повторить после недельного перерыва. В дальнейшем этот метод очищения от солей можно будет использовать не ранее, чем через полгода.

Применение отвара лаврового листа требует строгого контроля за рационом: на время лечения необходимо максимально ограничить прием жирной, острой и жареной пищи, отдать предпочтения овощным и молочным блюдам, полностью отказаться от алкоголя. Невыполнение этих условий может привести к ухудшению самочувствия. Кроме того, необходимо помнить о том, что препарат обладает сильным мочегонным и тонизирующим эффектом, поэтому такое лечение имеет немало противопоказаний.

Отвар лаврового листа нельзя принимать:

Беременным женщинам и кормящим мамам;

Пациентам, страдающим сахарным диабетом;

Людям, имеющим язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также склонность к частым запорам.

5 эффективных народных рецептов от отложения солей

3. Брусника

Уникальное сибирское растение, ягоды и листья которого обладают мощным противовоспалительным и мочегонным действием, используется и для нормализации процесса выведения солей из организма.

С целью ослабления роста остеофитов можно принимать один из двух препаратов:

Чай из листьев брусники. Для приготовления берут 10 г сухого сырья, заливают 100 мл кипятка и дают настояться в течение 2 часов. Настой нужно принимать по 2-3 столовых ложки дважды в день – за 30 минут до завтрака и перед сном. Курс лечения – 2 месяца;

Настой плодов. Спелые ягоды поместить в стеклянную или фаянсовую посуду, заполнив ее на одну треть, и долить до верха холодной кипяченой водой. После недели настаивания воду можно начинать пить практически без ограничений. Надо только помнить, что и сама ягода, и брусничная вода содержат большое количество органических кислот, что может негативно отразиться на состоянии здоровья людей, имеющих повышенную кислотность желудочного сока.

В целях оздоровления организма и облегчения различных болезненных состояний применяют и сырую ягоду брусники, и выжатый из нее сок, и брусничное варенье. Чай из листьев растения и брусничная вода действительно снимают боли, возникающие при отложении солей: недаром представители народов Севера, издревле употреблявшие эти напитки, практически не знакомы с недугами такого рода.

5 эффективных народных рецептов от отложения солей

4. Рис

Зерна этого злака способны работать, как сорбент, связывающий соли и выводящий их из организма. Правда для этого рис особым образом подготавливают (обычная каша лечебного действия не оказывает).

Чтобы получить препарат, необходимо:

Залить 3 столовых ложки риса одним литром воды и оставить на ночь;

Утром воду сцедить, залить рис снова и проварить в течение 5 минут; Промыть крупу и прокипятить ее в свежей воде 5 минут;

Повторить последнее действие еще два раза.

Крупу, проваренную 4 раза, нужно съесть на завтрак в теплом виде, и воздержаться от приема пищи в течение трех последующих часов. Десятидневный курс такого лечения основательно облегчает состояние больных: снимает боли, устраняет хруст, повышает подвижность суставов.

5 эффективных народных рецептов от отложения солей

5. Аптечные фитопрепараты

Сегодня в продаже имеется множество препаратов, изготовленных на основе лекарственных растений и предназначенных как для нормализации водно-солевого обмена, так и для уменьшения интенсивности симптомов, возникающих из-за его нарушения. Это лекарственные формы для приема внутрь, а также различные растирки, мази и гели. Особенно популярны препараты, в состав которых входят сабельник, окопник, ягоды бузины красной, зверобой, кора барбариса, березовые почки.

5 эффективных народных рецептов от отложения солей

Профилактическим действием обладают и многие пищевые продукты. В меню человека, страдающего сбоями водно-солевого обмена, обязательно нужно включать дыни и арбузы, хурму, сливы, свежую зелень (петрушку и укроп).

Применение народных способов лечения отложения солей требует грамотного подхода. В частности, необходимо:

Включать в рацион больных большое количество сухофруктов, чтобы восполнить потери калия. Дело в том, что большинство используемых препаратов вызывают усиление диуреза, и, как следствие, вымывание из организма этого микроэлемента;

Контролировать правильное чередование труда и отдыха, избегать повышенных нагрузок. Многие народные средства являются сильнодействующими, их применение становится стрессом для организма;

В точности следовать рекомендованным дозировкам, не нарушать периодичность приема, не допускать превышения длительности курсов, не использовать несколько методов одновременно. В противном случае лечение не только не поможет, но и принесет вред.

Большинство народных способов облегчения симптомов отложения солей можно сочетать с традиционной медикаментозной терапией, но как это сделать грамотно, знают специалисты. Поэтому перед началом применения подобных методов необходимо проконсультироваться с врачом. опубликовано econet.ru


 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное