Подпишись

Как приготовить спрей для борьбы с пылевыми клещами

Экология потребления. Лайфхак: Избавиться от клещей не так сложно, но важно регулярно проводить профилактику в доме, чтобы клещи не вернулись. Эти микроорганизмы ответственны за 50% аллергических симптомов...

Аллергию на пыль вызывают микроорганизмы, известные как пылевые клещи, которые провоцируют такие симптомы как заложенность носа, частое чихание, насморк, кашель, зуд в носу и глазах, а при наихудшем раскладе — и приступы астмы.

Клещи относятся к семейству паукообразных, они далекие родственники пауков и скорпионов. Они обитают практически в каждом углу в любой квартире и, скорее всего, окружают тебя прямо сейчас. 

Тем не менее, вокруг нас постоянно находится огромное количество микроорганизмов, клещи — это лишь один из бесчисленных обитающих вокруг видов. Таким образом, они совсем необязательно являются вредоносными, так как большинство видов клещей не опасны и не видны человеческому глазу.

Как приготовить спрей для борьбы с пылевыми клещами

Тот вид клещей, который захватывает наши дома и виноват в нашей аллергии и проблемах с дыханием, — это пылевые клещи. Чтобы справиться с этими микроорганизмами, нужно узнать о них немного больше.

Откуда берутся клещи?

Клещи — это невидимые микроорганизмы (в длину они примерно 0,3 мм), которые питаются омертвевшими клетками нашей кожи. Небольшие частицы фекалий, которые выделяют клещи, вызывают аллергию на пыль.

Каждый клещ за день выделяет около 20 таких частиц и в течение 10-недельного периода жизни примерно 2000 частиц. В обычном матрасе может жить от 100 тыс до 100 млн таких клещей.

Мужские особи живут до 10 дней, а женские — до 70 дней, и в течение жизни они могут откладывать от 60 до 100 яиц.Таким образом, количество пылевых клещей в доме может расти в арифметической прогрессии.

Клещи не выносят солнечного света, поэтому обычно они прячутся между волокнами ткани, внутри подушек, матрасов, ковров и игрушек. Кроме того, они также любят места с теплой температурой и высокой влажностью, такие, как чердаки и подвалы.

Аллергия на пыль и ее последствия для здоровья

Считается, что пылевые клещи несут ответственность примерно за 50% аллергических симптомов. Наличие клещей в доме ответственно за такие дыхательные заболевания как ринит — заболевание слизистой носа, которое вызывает зуд, чихание, насморк, а иногда и потерю обоняния. Также они могут вызывать астму.

Также клещи часто становятся причиной аллергического конъюктивита, воспаления глаз, сопровождающееся зудом, слезотечением, покраснением и ощущением инородного тела в роговице.

Длительный контакт кожи с клещами вызывает раздражение кожи и воспаление — так называемый атопический дерматит.

Действенные домашние средства

Чтобы избавиться от аллергии на пыль, нужно постараться свести к минимуму контакт с пылевыми клещами. Ключевой момент — идеальная чистота, а чтобы добиться большей эффективности, можно сделать простые средства самостоятельно. Именно по этой причине нет необходимости обращаться к профессионалу, чтобы контролировать клещей.

Спрей против клещей

Кроме того, еще одно эффективное решение — приготовить домашний инсектицид, который поможет избавиться от этих микроорганизмов в мебели, постельном белье и углах спальни. Его также можно купить в магазине.

Тебе понадобится:

  • Одна бутылка с распылителем
  • Половина чашки спирта
  • Половина чашки дистилированной воды
  • 30 капель эфирных масел (лимон, эвкалипт, лаванда, кипарис, корица и т.д.)

Перемешай все ингредиенты в бутылке и у тебя будет готов спрей против клещей. Затем распыли жидкость на кровать, подушки, одеяла, занавески и другие места, где накапливается пыль. Желательно не использовать спрей, если в доме живут дети в возрасте до трех лет и беременные женщины. Не используй предметы обихода, пока жидкость полностью не испарится.

Первое использование спрея позволяет значительно сократить популяцию клещей в комнате на два месяца. Чтобы поддерживать дом свободным от этих микроорганизмов, тебе нужно повторять эту процедуру каждые два-три месяца.

Эфирные масла

Еще одно эффективное средство — ежедневно разбрызгивать в воздухе эфирные масла эвкалипта, лаванды, мяты, перца или сосны, чтобы убедиться, что ты вдыхаешь свежий воздух без раздражителей. Кроме того, в комнате будет приятно пахнуть.

Смесь аниса, гвоздики, фенхеля, тимьяна, лаванды и вербены, распыленная на постельное белье и ковер, также поможет сократить численность клещей в спальне. Кроме того, в спальне будет приятно пахнуть и комната будет наполнена чистотой и свежестью.

Имей в виду, что эфирные масла — очень концентрированный продукт, поэтому они могут иметь раздражающий эффект. Именно поэтому необходимо использовать их с осторожностью, особенно рядом с людьми, которые страдают от аллергии.

Как предотвратить появление клещей в доме

Очень важно избавиться от клещей раз и навсегда и предотвратить их повторное появление в доме. По этой причине тебе необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Поддерживай низкую влажность, ниже 50%. Использование осушителя в спальнях снижает вероятность развития аллергии. Также полезно купить гигрометр, чтобы измерять уровень влажности в доме.
  • Регулярно проветривай помещение. Открывай окна и впускай ветер — это помешает частицам пыли и клещам накапливаться. Проветривай комнаты примерно в течение 15 минут в день.
  • Помоги солнечному свету проникать в комнату. Если комната будет хорошо освещена, клещи погибнут.
  • Стирай простыни и занавески при температуре выше 60 градусов. Так ты убедишься, что ни один клещ не выжил.
  • Очень важно чистить матрас, потому что в постели мы проводим больше всего времени в контакте с клещами, кроме того, там их больше всего. Важно делать это регулярно, чтобы клещи не могли размножаться на матрасе.
  • Летом выноси все простыни и ковры на солнце, так как клещи не могут выжить при высоких температурах. Клещи не выносят и очень низкие температуры, поэтому зимой ты можешь выносить простыни на балкон.
  • Убери из спальни все ковры, мягкие игрушки и другие приятные для клещей вещи. Ковер — идеальная среда обитания для клещей, так как он легко удерживает влагу и создает благоприятную среду для этих вредных микроорганизмов. Если это возможно, замени ковры плиткой или деревянным полом. Поменяй мебель и все, что накапливает пыль в спальне, мой жалюзи и стирай шторы, чтобы предотвратить появление клещей в спальне.

Избавиться от клещей не сложно, но чтобы эффект сохранялся долго, необходимо постоянно бороться с ними. Именно поэтому очень важно заботиться о чистоте некоторых критических предметов: матраса, простыней и занавесок, так как там концентрация пылевых клещей максимальна.

Кроме того, важно проводить генеральную уборку весной и осенью, так как в это время клещи наиболее активны.опубликовано econet.ru

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное