Подпишись

Дом, строящийся больше года, может дорожать на 40-100%. Вам это надо…?

Покупать готовый дом или строить его с нуля? Где и как правильно выбрать участок? Какие факторы учесть, чтобы не сделать промаха и ошибок? И самый главный вопрос любого человека – как экономичнее построить жилой дом?

Как правильно поставить задачу по проектированию дома?

Большое количество заказчиков задаются вопросом покупать готовый дом или строить его с нуля? Где и как правильно выбрать участок? Какие факторы учесть, чтобы не сделать промаха и ошибок? И самый главный вопрос любого человека – как экономичнее построить жилой дом? А также с чего начать проектирование? Анализируя все это, отметим самые главные и узловые моменты, наработанные архитектором Бородиным Александром с которым мы продолжаем разговор по коттеджным проблемам.

Дом, строящийся больше года, может дорожать на 40-100%. Вам это надо…?

1. Жилой дом всегда имеет больше преимуществ, чем квартира за ту же цену.

А цены пятикомнатных квартир в г. Минске соизмеримы с коттеджными ценами. А вспомните про два, три автомобиля в вашей семье? В любом случае коттедж в радиусе 15 км от города – это шаг к удобству жизни.

2. Выбор местоположения участка.

Наличие инфраструктуры, наличие сетей, автобусного транспорта и электрички делает такой район более удобным и ликвидным, но стоит ли переплачивать за сети в цене участка? Ни в коем случае не покупайтесь на «удочку» слов газ, водопровод, канализация. За сэкономленные деньги вы сделаете себе автономные сети, и будете эксплуатировать их минимум пять лет. Самый важнейший фактор – это подъездные пути и дороги. Или, к примеру, расстояние до асфальта, транспортные связи.

3. Строить в городе или в районе?

С Минском связаны большие трудности не столько с проектированием дома, сколько с его согласованием, техусловиями на сети, экспертизой (берите в расчет один год). Да и стоимость участков в г. Минске неадекватна цене. Экономно дом в Минске построить трудно. Кроме того, с Минском связано ухудшение ожиданий по отношению к коттеджу. Во всех известных случаях хозяева разочарованы итогом (многолюдность, шумность, зажатость, меньшая свобода выбора к образу – если хотите суета и т.п.).
В г. Минске определены регламенты застройки, и лучше городу отдать возможность строить социальное высокоплотное жилье, чем коттеджи.

4. Из чего строить?

Мой опыт подсказывает, что строить можно из всего, что есть на рынке. Главное грамотно и правильно. Немаловажный фактор играет экономичность. Поэтому оценивать стеновой материал нужно в комплексе с расходами на отопление во время эксплуатации дома, и здесь вас ждут настоящие открытия.

Одна из самых дешевых стен – газосиликатные блоки толщиной 500 мм с последующей шпатлевкой и отделкой. Дешевле только стена из силикатного кирпича толщиной 380 мм с утеплением 100 мм и облицовкой сайдингом. Но это многим не нравится. Поэтому вагонка в облицовке такой стены – хорошая альтернатива.

5. С чего начинать проектирование?

Прежде всего, советую всем заказчикам сесть в семейном кругу и проанализировать свою перспективу в этом доме. Если окажется, что хозяева останутся в нем жить через 20 лет вдвоем, то зачем проектировать в доме, к примеру, шесть комнат или гараж на два-три авто? Ни в одном известном мне случае хозяева не ставят машину в гараж каждый день. Как показала практика, для машин достаточно просто одного гаража и навеса на две-три машины. Большой гараж нужен в том случае, если хозяин имеет разные хобби.

Проектирование нужно начать с выбора архитектора. Проанализировать несколько человек и выбрать того, кто сделает проект не дешевле, а будет вас просить построить экономичный дом, тем самым сэкономит вам средства. Выбрать архитектора, который не идет у вас «на поводу», а который вам предлагает и аргументировано спорит. Не тот, который построил два-три дома, а тот который построил двадцать домов, и вы можете поехать и посмотреть их, и поговорить с хозяевами. Не побрезгуйте открыть его диплом и посмотреть на оценки. Как оказалось – это не маловажно.

Многие люди, побывав за границей, обратили внимание на абсолютно рациональные и экономичные западные коттеджи, которые не укладываются в их понимание богатой жизни. Такие заказчики, как замечено, имеют раздвоенную личность, не умеют остановиться на рациональной и разумной достаточности. Но когда речь заходит о деньгах на дом, все сразу сникают и успокаивают свои фантазии.

Поэтому, предпроектный период в моей студии – это долгий спор, приводящий к рациональности и экономичности дома. Я помогаю людям понять самих себя. Ставлю перед ними вопросы, о которых они никогда не задумывались. Как показал опыт дом, строящийся больше года, может дорожать на 40-100%. Вам это надо…?

Каковы основные стереотипы многих людей в постановке задачи по проектированию коттеджей?

· это необходимость подвала;

· это то, что отмостка должна быть не более 600 мм;

· это то, что участок в 10 соток мал;

· это то, что для забора нужен сплошной монолитный фундамент;

· то, что забор должен быть высотой более 2-х метров и глухой;

· то, что приземистый и распластоный дом как бы «давит» и занимает много места;

· это то, что деревянный дом самый экологичный;

· что большие выносы крыши затемняют дом;

· то, что пол по грунту – это холодно и сыро (а 100 мм пенопласта вы в расчет не берете?);

· что высота этажа дома в чистоте должна быть три метра;

· это то, что мансарда якобы забирает полезную площадь этажа;

· это то, что окна «Велюкс» дороже, чем «будка» и окна на крыше в том же месте;

· то, что котел на деревянном топливе «отсталость», а газ – это счастье;

· это то, что много труб на крыше – не красиво;

· это то, что гараж нужен на две автомашины;

· то, что белорусский дом похож на сарай и это плохо;

· это то, что сблокированный с кем-то дом снизит удобства жизни (чаще всего люди упоминают    ссоры двух соседок);

· это то, что нужно строить дом на сто лет да еще как «дворянское гнездо»;

· это то, что готовый дом из журнала можно приспособить к своему участку (да можно, но с  большими проблемами и уступками к своим требованиям).

Каким же образом правильно поставить задачу по проектированию экономного дома?

Никогда не планируйте постройку дома на последние деньги. Это нелепо и смешно. Многие поэтому и вляпались в долгострой. Оглянитесь вокруг…не так ли?

Не совершайте конструктивных и планировочных ошибок:

· не стройте подвалы (не путать с погребом);

· не стройте вторых этажей (не путать с мансардой);

· избегайте применения экскаваторов, кранов и техники (все дома в Европе перекрыты не ж/б плитами, а деревянными перекрытиями);

· не выбирайте участок в дали от дорог (зимой вы меня вспомните);

· не переплачивайте деньги за газ (без него живут в Швейцарии и Австрии, отапливая коттеджи автоматическими котлами на деревянных брикетах);

· не мечтайте жить в срубе! Это жуткие эксплуатационные расходы (для дачи – это хорошая идея, но не для коттеджа);

· не бойтесь проектировать дом без явных коридоров. Коридоры – мертвый объем для отделки и результат плохой планировки;

· не задирайте уровень потолка до трех метров (окна придется увеличить до h=1.8, и экономичность дома во всех отношениях будет потеряна). Высоты 2.7-2.8 метра до потолка вполне достаточно;

· не стройте крыши с выносами менее 1.2 метра (будете ремонтировать стены каждые 5-7 лет);

· старайтесь дом обвалковать землей, вырытой для фундамента, ведь облицовка цоколя стоит больших денег;

· не делайте отмостку менее 1.2 метра (она является уже частью благоустройства генплана, на ней будет возможность отдыха под крышей);

· если нет достаточных средств, откажитесь от двух гаражей в доме в пользу пристроенного навеса для парковки двух авто (зато крыша будет та же);

· не проектируйте дом, как муравейник. Все равно «дворянского гнезда» не получится. И останетесь в нем жить в итоге вдвоем! Оптимален 3-5 комнатный дом;

· не предлагайте архитектору дома, выбранные в модных журналах. Не забывайте, что Вы живете в Беларуси, и идеи Италии или Лос-Анджелеса здесь неуместны, а тем более несовместимы с климатом. опубликовано econet.ru

фото: alexborodin.by

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное