Подпишись

О настоящем супружестве и вишенках на торте

Экология жизни. Люди: Супружество все больше становится для меня не про романтику, а про совместное прохождение через реалии жизни, тонкие и грубые, разные. То есть глянцевые фотографии вместе, любовные записки, и ах, как он красиво умеет выражать свои мысли и, чёрт, какой давеча секс на кухонном столе был - это отлично, почему нет. Но...

Супружество все больше становится для меня не про романтику, а про совместное прохождение через реалии жизни, тонкие и грубые, разные. 

То есть глянцевые фотографии вместе, любовные записки, и ах, как он красиво умеет выражать свои мысли и, чёрт, какой давеча секс на кухонном столе был - это отлично, почему нет. Вишенки на торте брака. Столько я уже их слопала за 11 лет бурной личной жизни с разными мужчинами... Думала, они и есть главный показатель того, что все у нас будет хорошо. 

Хотя, может, раньше кроме этих вишенок ничего больше и не было, мы их съедали и расходились, а может, не было такого количества экзистенциальных тем, которые надо одновременно держать в поле внимания, да иногда даже и откровенно тащить на себе... В 20 лет или даже в 25 все как-то легче воспринимается, ты еще стольким защищен, со стольким еще не столкнулся. 

О настоящем супружестве и вишенках на торте

Не то чтобы желания потеряли силу, а секс на столе совсем перестал меня интересовать, но чем дальше в жизнь я углубляюсь (и чем дольше практикую буддизм), тем важнее становится то, что между нами на самом деле, под вишней-то. Глядя на фотографии молодоженов, слушая истории о судьбоносных романтических встречах, проживая взаимодействие со своим мужем и переоценивая прежние близости, я думаю: окей, здесь много красивых картинок, вполне отвечающих поверхностным представлениям о любви. А если сковырнуть позолоту?

Тот ли я человек, кто сможет слушать рассказы моего партнера про его работу и душевные состояния каждое утро, выходной, посреди ночи, или когда еще ему нужно будет поделиться важным? 

Тот ли он человек, кто будет держать меня за руку в день ухода моих родителей?

Тот ли я человек, кто будет достаточно внимателен и уважителен к мечтам и страхам моего партнера?

Сможем ли мы найти правильные слова и объятия друг для друга, если в наш дом придет нужда? Если мы потеряем общего ребенка? Если кому-то из нас потребуется побыть одному? 

Будем ли мы держать друг друга взглядом на узкой горной тропинке или каждый будет думать только о тяжести собственного рюкзака? 

Это все такие обычные вещи, они случаются сплошь и рядом. Конечно, ответы на многие из этих вопросов невозможно узнать заранее, но, с другой стороны, качества личности и типичное поведение достаточно выпуклы даже в повседневной жизни и порой не нужны какие-то особенные обстоятельства, чтобы увидеть, что за человек рядом. 

Подводя итог. Приятно дурачиться вместе, быть влюбленными, хотеть друг друга всегда и везде. Но вопреки типичным представлениям о залоге долгих счастливых отношений, это чаще всего история всего лишь про феромоны и схожее чувство юмора. А каждый день быть своему партнеру другом, жилеткой для слез, матерью, отцом, домашним психологом, духовным спутником, сиделкой...немного сложнее. 

P.s.: смотрела на днях проект Риддли Скотта «Жизнь за один день» - выложенные на YouTube видеозаписи сотен людей о привычной для них круговерти дел, разговоров... Там была одна семья, где женщина боролась с онкологией и на момент съемки оправлялась после операции. Камера записывает их короткий диалог с мужем, который за ней ухаживает. 

- Чего в жизни ты боишься? 

- Знаешь, я боялся, что ты заболеешь. И ты заболела. Я боялся, что ты заболеешь снова. И ты заболела снова. Чего я боюсь? Наверное, больше ничего. Теперь я бесстрашный...

опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное