Подпишись

5 вдохновляющих книг о развитии и самососвершенствовании

Экология познания.Есть книги, которые читаешь и забываешь, а есть те, которые не просто хочется перечитывать. Они дают невероятный толчок к развитию и совершенствованию

Есть книги, которые читаешь и забываешь, а есть те, которые не просто хочется перечитывать. Они дают невероятный толчок к развитию и совершенствованию. Прочитав всего несколько страниц, хочется действовать, становиться лучше, меняться, выходить из зоны комфорта и делать то, что раньше не делал. Больше не хочется искать оправданий, почему ты что-то не делаешь. Наоборот, хочется принять ответственность за свою жизнь и приложить все усилия, чтобы она стала такой, как мы мечтаем. Именно о таких книгах я хочу рассказать.

5 вдохновляющих книг о развитии и самососвершенствовании

Тал Бен-Шахар «Что ты выберешь?»

Эта книга состоит из 101 вопроса о выборе, который мы делаем каждый день. Она буквально пропитана жизненной мудростью – не банальной, но невероятно важной. Такой, что хочется перечитывать и напоминать себе постоянно. Такой, что трогает до глубины души и заставляет задуматься над своим выбором: подавлять боль и страх или дать себе разрешение быть человеком, страдать от скуки или видеть новое в знакомом, воспринимать ошибки как катастрофу или как ценную обратную связь, гнаться за совершенством или понимать, когда уже достаточно хорошо, откладывать удовольствия или ловить момент, зависеть от непостоянства чужой оценки или сохранять независимость, жить на автопилоте или делать осознанный выбор...

На самом деле, мы делаем выбор и принимаем решения каждую минуту своей жизни. Эта книга о том, как эти решения влияют на нашу жизнь и о том, как действовать наилучшим возможным способом из тех, что у вас сейчас есть.

Дэн Вальдшмидт «Будь лучшей версией себя»

Эта книга о пути к успеху, о том, что каждый может достичь всего, чего он захочет, стать лучшей версией себя. Для этого нужно прикладывать сверхусилия, даже когда другие останавливаются. Нужно всегда идти вперед и делать больше, чем вам кажется необходимым. Вообще, автор на протяжении всей книги говорит о четырех принципах, которые объединяют людей, достигших успеха: готовность рисковать, щедрость, дисциплинированность и эмоциональный интеллект.

Эта книга – сплошная мотивация: нужно использовать каждую минуту, ничего не бояться, учиться и задавать вопросы, быть открытым для новой информации, все время совершенствовать себя, ведь «на пути к успеху не бывает выходных и больничных».

Чип Хиз, Дэн Хиз «Сердце перемен. Как добиваться изменений легко и надолго»

Эта книга более прикладная, практическая, если можно так сказать. Она о мотивации к переменам, но она не о том, для чего, – она, о том, как. Эта книга подойдет и управленцам, и рядовым работникам, которые хотят, что-то изменить, не имея ресурсов, и просто людям, которые не знают, как встать на путь перемен и не свернуть с него.

Суть в том, что в нас всегда незримо присутствуют две части: эмоциональное (Слон) и рациональное (Погонщик). И наша задача – заинтересовать слона, направить погонщика и начертить им тропу. В книге много действительно важных советов: от выявления «ярких пятен» – примеров, которым можно следовать, до способов формирования привычек вроде «установок триггеров действия» и деления изменения на части, которые перестанут вас пугать. Вы слышали о фундаментальной ошибке дистрибуции? На самом деле, речь идет о том, что в большинстве случаев мы объясняем поведение личными особенностями человека, а не ситуацией, в которой он оказался. Иногда достаточно изменить среду, чтобы человек начал действовать по-другому. Авторы учат тому, что установка на рост приводит к успеху, а цель, разбитая на маленькие цели эффективнее, потому что их легче достичь, и эти маленькие победы запускают в действие позитивную поведенческую спираль.

Ричард О’ Коннор «Психология вредных привычек»

Эта книга о том, как наши привычки влияют на наш выбор. Из нее можно узнать, как они формируются на уровне нейронов, а значит, и бороться с ними тоже нужно на уровне нейронных связей. Для начала потребуется ваше твердое желание измениться и решимость противостоять трудностям, которые неизбежно встретятся вам на пути. Часто люди думают, что у них нет силы воли, чтобы противостоять проблемам. Однако сила воли – это не то, что есть или нет, это то, чему можно научиться, в том числе и благодаря упражнениям из этой книги. Можно избавиться от любой вредной привычки: переедать, прокрастинировать, курить и даже лениться. В качестве одного из способов борьбы с вредными привычками автор предлагает «вытеснение». Каждый правильный выбор на шаг приближает нас к цели. Каждый раз, делая осознанный выбор, мы становимся сильнее, и наши нейронные связи постепенно видоизменяются, замещают старые и формируют новые привычки.

Робин Шарма «Святой, серфингист и директор»

Эта книга, в отличие от предыдущих, художественная. Это «история о том, как можно жить по велению сердца». Не только можно, но и нужно. Все книги Робина Шармы учат осознанности, мудрости и любви. Как жить полной жизнью, как изменить ее в лучшую сторону, как стать еще совершеннее. Ответы на эти вопросы есть в этой книге. Но, конечно, мало ее прочитать, нужно найти время на задания, которые автор рекомендует выполнять.  опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное