Подпишись

Неоценимая польза мака для Вашего здоровья

Человек уже давно использует галлюциногенные и снотворные свойства мака. Если верить легендам то семена этого цветка были обязательным атрибутом у бога сна Гипноса, бога сновидений Морфея и бога царства мертвых Танатоса.

        Полезные свойства мака широко применяются в нынешней фармацевтике для изготовления лекарственных средств. На его основе создают снотворное, противокашлевое, болеутоляющее лекарство. В трaдиционной медицине лекарства на основе мака назначают как сильное обезболивающее средство для понижения боли у онко больных. Так же лекарства из этого цветка используются для лечения бронхита и бронхиальной астмы, стенокардии и язв, гипертонии и разного вида коликов.


Неоценимая польза мака для Вашего здоровья

        В народной медицине мак и отвары из него используются для избавления от головных болей, снятия воспаления седалищного нерва, нормализации пищеварения и как прoтивоглистное средство. Пoлезные свойства мака широко применяют не просто в медицинских целях, но и в кулинарии. В его составе огромное количество белков 15%, углеводов, 75%, жиров 2%, также в 100 мг этого растения содержится 1460мг кальция. Чтобы приготовить пищевое блюдо в основном используют семена. Они отлично усваиваются организмом как после приготовления, так и в натуральном виде. Их применяют в пищу целиком или потертыми в кашу. Они отлично сохраняются в любом виде и долго сохраняют полезные свойства. Семена мака замечательно сочетаются почти со всеми продуктами, и пригодятся для приготовления множества разных блюд. Особенно их широко используют для производства кондитерских и хлебобулочных изделий. 


Неоценимая польза мака для Вашего здоровья

        Так же из маковых семян получается масло, которое считается одним из наиболее качественных и полезных рaстительных масел. Оно используется при консервировании и приготовлении кондитерских изделий, в косметологии и фармацевтике, при производстве натуральных олив и лаков.

        Здесь Вы сможете узнать о пользе апельсинового сока для Вашей кожи

    

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное