Подпишись

Сокотерапия для Вашего здоровья и красоты

Экология потребления. Еда и напитки: О пользе соков было известно еще в глубокой древности. Люди считали, что, употребляя соки из растений, человек получает и их жизненную силу.

О пользе соков было известно еще в глубокой древности. Люди считали, что, употребляя соки из растений, человек получает и их жизненную силу.

Употребление свежевыжатых фруктовых и овощных соков поможет сохранить здоровье и красоту, приобрести гибкость суставов. Включая в ваш рацион свежие овощные и фруктовые соки, вы повышаете свою энергетику, жизненные процессы в организме усиливаются, запускаются процессы саморегуляции.

Регулярное употребление соков благоприятно действует на активизацию обмена веществ; в организм поступают полезные витамины и минералы в натуральном виде; повышается иммунитет и даже снижается холестерин крови; происходит выведение лишней жидкости из организма.

Если вы до этого питались ненатуральными продуктами, то переход на лечение соками следует начинать постепенно: по 50-100 мл сока до еды 2-3 раза в день, по мере привыкания увеличивая количество сока.

Сокотерапия для Вашего здоровья и красоты

Полезны соки для профилактики заболеваний, но чтобы увидеть эффект от их употребления, потребуется несколько недель. Взрослому человеку достаточно употреблять 0,5-1,5 литра сока ежедневно в течение нескольких недель. При весе 45-55 кг достаточно 0,5-0,7 литров сока в день; при весе 60-80 кг - от 1 до 2 литров, человеку с весом 80-120 кг необходимо пить от 2 до 2,5 л сока в течение дня.

Для улучшения здоровья устраивайте соковый день раз в неделю: например, на завтрак и второй завтрак выпивайте большой стакан свежевыжатого фруктового сока. На обед медленно выпивайте большой стакан свежевыжатого овощного сока (или смесь соков: например, морковный, томатный, огуречный). На полдник и ужин выпивайте стакан фруктового или овощного сока. Перед сном можно выпить стакан минеральной воды или съесть немного изюма.

Полезны только свежевыжатые соки. Чтобы они приносили максимальную пользу для организма, они должны быть выпиты сразу же после приготовления (не более чем через 10 минут), так как в них быстро начинаются процессы брожения и размножаются болезнетворные микроорганизмы.

Полезными свойствами обладает любой сок, но есть и индивидуальные противопоказания. Например, диабетикам нельзя пить соки из сладких фруктов. Больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки противопоказаны слишком кислые соки. Ниже представлены полезные свойства ряда соков.

К полезным свойствам АПЕЛЬСИНОВОГО СОКА можно отнести высокое содержание витамина С. Этот сок укрепляет стенки сосудов, полезен при гипертонии, атеросклерозе, при заболеваниях печени. Помогает апельсиновый сок и в укреплении защитных сил организма, повышении иммунитета. Он прекрасно освежает, снимая усталость.

ТОМАТНЫЙ СОК содержит много лимонной, щавелевой и яблочной кислоты, также в нем много натрия, магния и кальция. Томатный сок нормализует обмен веществ. Но полезен только сырой томатный сок. При консервировании полезные кислоты из органических превращаются в неорганические, что не приносит пользы для организма и может способствовать образованию камней в почках. Томатный сок избавляет от чувства голода. Это мощный антиоксидант, продлевающий молодость

ВИНОГРАДНЫЙ СОК полезен сердечникам - он препятствует образованию тромбов. Укрепляет сердечную мышцу и выводит лишнюю жидкость из организма абрикосовый сок. Но он слишком сладкий, поэтому не полезен диабетикам и худеющим.

ГРУШЕВЫЙ СОК полезен для улучшения пищеварения и работы кишечника. Он богат клетчаткой, в нем много пектина, он обладает мочегонным действием. Грушевый сок полезно пить при болезнях системы кровообращения.

СЛИВОВЫЙ СОК полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Он выводит лишнюю воду и соль из организма, обладает мягким слабительным действием.

СВЕКОЛЬНЫЙ И МОРКОВНЫЙ СОКИ пьют разбавленными. Морковный разбавляют яблочным или апельсиновым соком. Морковный сок полезен для зрения, он повышает иммунитет, так как в нем много полезного для зрения и кожи каротина. Он обладает и общеукрепляющим действием, благотворно действует на работу пищеварительной системы.

Свекольный сок очень мощно стимулирует работу кишечника, очищает организм от шлаков и токсинов.

О пользе ЯБЛОЧНОГО СОКА говорит большое количество витаминов и минеральных веществ, находящихся в легкоусвояемой форме. Свежий яблочный сок богат органическими кислотами, углеводами и белками, клетчаткой и витаминами. Он полезен курильщикам, так как защищает органы дыхания. Яблочный сок богат пектинами, выводящими из организма шлаки, почечные камни. Пектин создает в кишечнике желеобразную массу и выводит токсины. Полезен яблочный сок и при малокровии, так как содержит много железа. Он принесет пользу и жителям крупных городов, страдающих от загазованного воздуха и недостатка кислорода. Яблочный сок помогает быстро восстановиться при физической нагрузке, полезен для кожи, ногтей и волос, а еще яблочный сок рекомендуют пить при запорах, проблемах с пищеварением, для профилактики простудных заболеваний. Яблочный сок полезен при воспалении суставов, артритах, артрозах, заболеваниях печени. Его рекомендуют пить детям, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при гастрите с пониженной кислотностью. Но яблочный сок не рекомендуется пить при обострении гастрита, панкреатите, язве и ряде других заболеваний.

АНАНАСОВЫЙ СОК полезен для снижения веса, так как содержит бромелайн - вещество, улучшающее жировой обмен. Он помогает расщеплять жиры и выводить их из организма.

Много железа есть в вишневом соке. Этот сок также содержит фолиевую кислоту, которая укрепляет стенки сосудов. Но следует учесть, что вишневый сок противопоказан при язве желудка и при повышенной кислотности.

КЛЮКВЕННЫЙ СОК повышает иммунитет, обладает противоопухолевыми свойствами, помогает при инфекциях мочевыводящих путей, очищает организм от токсинов и шлаков.

ЛИМОННЫЙ СОК обладает всеми достоинствами цитрусовых, но предназначен на любителя.

ОГУРЕЧНЫЙ СОК действует как мочегонное, нормализует давление, улучшает зубную эмаль.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ СОК полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Он нормализует работу пищеварительной системы, полезен при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

КАПУСТНЫЙ СОК нормализует жировой обмен, способствует очищению кишечника. Для очищения организма полезна смесь морковного и капустного соков, без добавления соли.

Полезными свойствами обладают и смеси фруктовых и овощных соков.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучшие публикации в Telegram-канале https://t.me/econetru Подписывайтесь!
    Что-то интересное