Подпишись

Как правильно ходить за покупками на рынок. 8 советов

Фермерские рынки сейчас находятся на самом пике, их лавки переполнены свежими фруктами и овощами. И самое время сделать запасы местных сезонных продуктов на зиму, заморозить, заквасить или законсервировать. Вот несколько полезных советов новичкам...

Фермерские рынки сейчас находятся на самом пике, их лавки переполнены свежими фруктами и овощами. И самое время сделать запасы местных сезонных продуктов на зиму, заморозить, заквасить или законсервировать. Вот несколько полезных советов новичкам от профессионалов.

Как правильно ходить за покупками на рынок. 8 советов

1. С утра пораньше

Лучше всего идти на продуктовый рынок ранним утром, когда там еще не толкутся люди и нет мамочек с колясками. Выбор с утра всегда больше и разнообразней. А главное, утром приезжают сами производители: фермеры, крестьяне, дачники. Найдите это место! Они быстро распродают свой товар и едут назад домой. Дальше их товар продают перекупщики.

2. Возьмите определенное количество денег

Поход на фермерский рынок — это экономичный способ делать покупки, здесь можно поторговаться, а главное- получить свежие натуральные продукты. Но это также легкий способ сорить деньгами, если вы не будете осторожны. Знайте свой бюджет и придерживайтесь его, берите только ограниченную сумму денег.

3. Избегайте готовой продукции

На рынке часто предлагается уже приготовленная продукция и часто случается так, что она значительно дороже, чем сами продукты, как то: сыры для гурманов, варенья, закрутки, сладости. Учитесь готовить все сами, а на рынке покупайте только первичные продукты.

4. Не переусердствуйте, если вы планируете съесть свежее

На рынке часто разбегаются глаза от изобилия разных вкусностей. Не позволяйте вашим глазам быть больше, чем ваш желудок. Покупайте разумное количество, чтобы накормить голодные рты у себя дома и не выбрасывать еду. Если, конечно, вы не покупаете оптом, на закрутки…

5. Берите пока сезон

Если вы хотите заготовить закрутки на зиму, сейчас это сделать самое время. Вы можете договориться с фермером в конце дня и все, что не продалось, забрать по дешевой цене. Или договориться с ним, чтобы на следующей неделе он привез вам все, что вам нужно.

Но в первую очередь всегда покупайте, чтобы поесть, а не, чтобы закрутить. Наедайтесь витаминов, пока они свежие.

6. Общайтесь, располагайте, торгуйтесь

Постепенно приучайте себя общаться с людьми, это не супермаркет, где нужно молча снимать пакеты с полок и пробивать их по штрихкоду. Расценивайте поход на рынок, как встречу со старыми друзьями. Если в прошлый раз он продал вам хороший продукт, похвалите, если плохой, побраните. Но не молчите!

Вскоре вы будете знать всех и вас все будут знать. Вам уже не впарят застоявшийся товар, и всегда в бонус дадут еще горсть. Сверяйте цены и торгуйтесь, на рынке стоять скучно, без торговли.

Вы должны возвращаться с рынка не только полны продуктов, но и полны позитивных эмоций. Это то, чего вы никогда не получите в супермаркете.

Помните! Идя на рынок вы голосуете своим кошельком за развитие местного крестьянина, а не крупных безликих продуктовых корпораций.

7. Будьте сознательным покупателем.

Отправляясь на рынок обязательно берите с собой все необходимое: тканевую сумку или авоську, банку с крышкой, мешочки на крупы. Старайтесь использовать поменьше пластика и целлофана.

Помните, своим примером вы мотивируете людей поступать также и это может уменьшить количество пластикового мусора в в обществе.

Используйте велосипед или тачку, вместо машины. Не ходите на центральный рынок без особой нужды, предпочитайте местные места сбора дачников и крестьян.

8. Не придерживайтесь списка

Собираясь на фермерский рынок, приучайте жить себя не по списку, а по солнечным циклам, по сезонам. Каждый раз высматривайте те продукты, которым подошло время дозревания. Наша культура потребления невероятно богата и разнообразна, но поймете вы это, когда начнете высматривать и пробовать все, что дает наша земля. Иногда наши бабки приносят такие необычные вещи, что их даже в интернете сложно найти. И стоят они копейки.

Мы должны возрождать разнообразие нашей кухни и биоразнообразие наших земельных участков.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook и во ВКонтакте, а еще мы в Однокласниках

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное