Подпишись

Самые ароматные сорта роз

Лепестки на постели, эфирное масло в любимом парфюме, омолаживающий экстракт в чудо-креме — королева сада и здесь вне конкуренции! Ее медовый запах во все времена ассоциировался с роскошью. Но все ли их величества так щедры? Бургундская роза...

Лепестки на постели, эфирное масло в любимом парфюме, омолаживающий экстракт в чудо-креме — королева сада и здесь вне конкуренции! Ее медовый запах во все времена ассоциировался с роскошью. Но все ли их величества так щедры?

Бургундская роза ‘Adam Messerich’ известна садоводам с 1920 г. Этот живописный куст высотой до 1,8 м цветет почти все лето.

Самые ароматные сорта роз

При виде пышного розового букета возникает непроизвольное желание его понюхать, ведь роза ассоциируется в первую очередь с упоительным ароматом. Увы, иногда эта капризная принцесса оставляет нас буквально с носом — оказывается, что она напрочь лишена своего главного достоинства. Но это не повод разочаровываться в королевском семействе! Чтобы испытать желанные ощущения, достаточно прийти в розовый сад, заселенный отборными благоухающими растениями. Только представьте: фруктовый, терпкий, мускусный, пряный аромат… Знай вдыхай да наслаждайся! Более того, некоторые «породистые» красавицы могут похвастать набором разных запахов в одном «флаконе».  

The Poet’s Wife’ — английская роза. У едва распустившихся цветков лимонный запах, который позже становится сладким.

Самые ароматные сорта роз

Аромасеанс не только приятен сам по себе, но и полезен для здоровья: после «королевского приема» вы ощутите умиротворение и прилив сил. А еще этот аромат — сильнейший афродизиак. Неспроста нет лучшего знака любви, чем розовый букет: даритель вполне обоснованно может рассчитывать на взаимность!

Чайно-гибридная роза ‘Blue Girl’ отличается благоухающими цветками светло-лавандового оттенка.
Самые ароматные сорта роз
В чем же секрет гипнотического воздействия душистых цветов? Дело в том, что наше обоняние напрямую связано с центром удовольствия в мозгу. При этом сам запах имеет сугубо химическую природу: мы вдыхаем крохотные молекулы эфирных масел, образующиеся в тонких железках на поверхности лепестков и витающие в воздухе, особенно в теплые дни утром. Наиболее ароматны только-только распустившиеся розы. Со временем запах слабеет, ведь главная цель — привлечь насекомых-опылителей — достигнута.

Нежный аромат ‘Ghislaine de Feligonde’ едва уловим, но это с лихвой компенсируется обилием цветков.

Самые ароматные сорта роз

К сожалению, плата за изысканный дар у роскошных цветков велика: в отличие от своих скупых сестриц, благоухающие розы быстро вянут, да и в срезке стоят недолго. Но настоящие ценители, уверенные, что запах — это сама душа розы, еще больше дорожат ускользающей красотой.

1. У ‘Charles Darwin’ красноватые бутоны, раскрываясь, превращаются в густомахровые ярко-желтые цветки. Высота этой английской розы 1,2 м.

Самые ароматные сорта роз

2. ‘Kolner Flora’ выглядит невероятно живописно, когда поникающие стебли украшают густомахровые цветки. Роза вырастает до 1,2 м и славится отменным здоровьем.

Самые ароматные сорта роз

3. ‘Scented Whisper’ — почвопокровная красавица высотой до 80 см с рыхлыми махровыми цветками.

Самые ароматные сорта роз

4. ‘Soul’ невероятно душиста, такой куст высотой до 1,3 м отличается крепким иммунитетом и выносливостью.

Самые ароматные сорта роз

5. Аромат ‘Herzogin Christiana’ совершенно особенный, усиливается в послеобеденное время и вечером. Рост розы примерно 1,2 м.

Самые ароматные сорта роз

6. ‘Ambassador 2014’ — чайно-гибридная выносливая красавица высотой до 80 см. Ее изысканные цветки, снаружи светлые и оранжевые внутри, источают фруктовый аромат.

Самые ароматные сорта роз

 

  • Как влияет место произрастания на интенсивность аромата?

Больше всего на интенсивность запаха влияют тепло и влажность воздуха — чем они выше, тем сильнее благоухание. Еще садоводы отметили, что цветки растения одного и того же сорта на глинистой почве пахнут сильнее, чем на песчаной. Солнце розы любят, но на слишком жарком месте запах «выгорает», особенно у растений с цветками темной окраски.

  • Можно ли определить потенциал ароматности по окраске цветков или принадлежности розы к определенной группе?

Цвет розы никак не влияет на запах. Цветки того или иного оттенка могут быть очень ароматными или вообще не иметь запаха. А вот среди групп роз есть отличия: как правило, наиболее интенсивно благоухают кустарниковые и плетистые розы, а среди почвопокровных, наоборот, много сортов, у которых вовсе отсутствует ген запаха. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное