Подпишись

Чем больше отдаешь, тем больше остается

Люди в большинстве своем недолюбленные. Ни в детстве, не во взрослой жизни многие из нас не получили той любви, которая формирует фундамент гармоничных отношений с собой и с миром. Есть две энергии. Энергия любви и энергия страха

Люди в большинстве своем недолюбленные. Ни в детстве, не во взрослой жизни многие из нас не получили той любви, которая формирует фундамент гармоничных отношений с собой и с миром. Есть две энергии. Энергия любви и энергия страха. Все другое – это разновидности, составляющие эти энергии. И когда отсутствует любовь, включается страх. И именно страх провоцирует агрессию, претензии, паранойю.

Чем больше отдаешь, тем больше остается

Бессознательный механизм включается следующий – напряжение внешнего мира запускает страх, страх включает внутреннюю защиту в виде агрессии, неудовлетворенность от жизни приводит к зависимостям (алкоголь например),  это в свою очередь усугубляет внутренние противоречия и усиливает патологическое восприятие себя и мира. И человек тем самым совершает неконтролируемые, неадекватные поступки. Психика как бы взрывается от накопившегося напряжения. В это «холодное» время в дефиците становятся естественные, натуральные отношения, эмоции.

Люди живут в социальных сетях, чтоб получить хотя бы суррогатное внимание и общение. Человек так устроен, он всегда стремится к красоте. К красоте всего, общения, окружающего пространства, отношений. Но невозможно через внешние факторы добиться гармоничного состояния. Мы пришли к такому состоянию, когда все всем наелись и оделись. И внешне мы видим вполне изобильную жизнь, но вместе с этим видно как нарастает напряжение в душах людей. Это видно по лицам, позам, по тому звенящему напряжению, которое чувствуется при общении или просто нахождение в местах скопления людей, в магазинах, на улицах и т.д. Очень нужна сейчас радость, какая-то общая, светлая радость, которая создаст для каждого из нас почву, на которой появятся ростки любви. Любое зло, агрессию, эгоизм можно победить через любовь. А вот борьба только усиливает объект борьбы. Есть такой закон – где внимание, то и происходит, с чем ты борешься, то ты и усиливаешь. Единственный метод, способный искоренить зло и агрессию – это любовь. Безусловная любовь. Она не имеет ничего общего с иллюзиями или сбеганием от проблемы. Она настойчива и действенна, трезва и справедлива. Не позволяет паразитировать и использовать себя. И тем самым заставляет человека задуматься и начать менять свою жизнь. Еще один способ освободиться от напряжения и патологического восприятия мира и себя – это вычистить свою жизнь. Физически, психически, ментально.

Физически – душ (желательно контрастный) 2 раза в день, носить только свежую, чистую одежду, навести порядок в пространстве, в котором живешь и работаешь, начать есть здоровую еду или включить в свою жизнь очищающие диеты и программы.

Психологически – убрать из своего окружения все ноющее, гундящее, скулящее. Общаться с позитивными, успешными людьми. Если сейчас в Вашем окружении нет пока таких людей, значит общаться с самим собой, с природой, в красивом пространстве. Не сбегать от себя в социальные сети и в виртуальное общение, а наконец познакомиться с собой и найти гармонию в этих взаимоотношениях себя с самим собой. Создать красоту этих отношений. А позже появится и достойное окружение, способное к созиданию и созданию совсем других отношений с миром. Творческих, гармоничных, позитивных и радостных.

Ментально – очистить свой ум от претензий, «пережевывания» негативных событий. Выключить ментальную бубнелку и недовольства и заняться, наконец-то делом, которое ты должен делать здесь на Земле. Для чего ты здесь в общем-то и находишься. Ум, занятый делом, не мешает жить. Как только ты займешься делом, автоматически отпадут негативное восприятие себя и мира. Человеку очень важно себя уважать. Уважать за то, что он может делать, сотворять и плоды своего труда отдавать. И если это дело достойное тебя, твоих амбиций, то все другие паталогические структуры (зависимости, агрессия, гнев и т.д.) отпадут сами собой.

Полюби себя, начни себя ценить и уважать. А дальше возникает потребность делиться этим с другими.

Любовь, она удивительно устроена. Чем больше отдаешь, тем больше остается. И тогда жизнь начинает выстраиваться по другим законам. Не из дефицита всего и потребностей этого, а из изобилия. И тогда изобилие приходит в твою жизнь.

Хочу привести пример удивительного человека старец, иеромонах, Отец Севостьян, из Енисейского монастыря его отправили служить в глубинку, тайгу, где есть небольшой храм, церквушка. Добраться туда можно только зимой по зимнику, который проложили для лесовозов. А летом на вертолете. Это удивительный человек. Воплощение Божественной любви. Он говорит очень простыми словами, но он так это говорит, что каждое слово попадает в сердце. В этом Храме все бесплатно, свечи, записочки, о которых Отец Севостьян молится. И там есть все: колокольня, обустроенный Храм, редкие иконы. Лампады там никогда не гаснут, горят день и ночь. Так Отец Севостьян сохраняет благодатный огонь из Иерусалима.

Когда я услышала колокольный перезвон в этой глубинке, в тайге, в лесу, мне казалось, что ангелы сошли с небес, на столько это было красиво. Когда Отец Севостьян провожает Вас в обратный путь, он в дорогу дает фрукты: яблоки, виноград, ананас, пироги, заботливо спрашивает: «Все ли у Вас есть?»

И у него нет отдела продаж, менеджмента и других управляющих структур. Но у него есть удивительная сила любви, которая способна сотворять. Многочисленные посылки из разных городов идут потоком в этот населенный пункт, где даже электричество включают по часам. И живет этот удивительный человек из состояния любви и изобилия, а не из эгоизма и страха.

И для каждого он найдет именно те слова, которые ему необходимы в данный момент, которые помогут ему решить свои задачи и стать лучше. И в заключении своего эмоционального текста, я бы хотела привести слова Отца Севостьяна – «Нет ни одной причины, чтобы Вы могли расстроиться, а уж тем более отчаиваться». опубликовано econet.ru

Автор: Ирина Несивкина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное