Подпишись

Посадка и уход за сельдереем черешковым

Экология потребления. Польза пряного растения под названием сельдерей очень велика, и всем имеющим огороды и дачи

Польза пряного растения под названием сельдерей очень велика, и всем имеющим огороды и дачи не мешало бы включить его в список выращиваемого. Уход за ним не представляет особых трудностей, климат растению подходит.

Посадка и уход за сельдереем черешковым

Посадка и уход за сельдереем черешковым. Фото: thinkstockphotos.com

Растение это двулетнее, зелень и корни формируются в первый год, а на второй год сельдерей начинает цвести и на нем вырастает плод с семенами внутри. Рекомендуют размещать грядки с сельдереем на открытых солнечных местах, в небольшой тени сельдерей также чувствует себя хорошо, но на солнце его листва более душиста. Самый подходящий температурный режим для сельдерея около 20°С, лучше всего он растет в умеренном климате. Легкие похолодания и даже небольшие заморозки растение переносит лучше, чем жару.

Почва предпочтительна плодородная, рыхлая, дренированная, хорошо впитывающая и удерживающая влагу, с нейтральной кислотностью. Если почва кислая, то перед посадкой сельдерея вносят известь. Нельзя высаживать сельдерей рядом с пастернаком, так как они оба страдают от сельдерейной мухи, огородного вредителя. Большое внимание нужно уделять выбору сорта сельдерея, выделить как хорошие и несложные в выращивании можно сорта «Малахит», «Белое перо», «Золотой». При покупке семян нужно обращать внимание на срок годности, потому что всхожесть у старых семян нулевая. Удобно приобрести и высадить разные сорта, отличающиеся сроками созревания, чтобы весь сезон срезать черешки и зелень.

Семена промывают и замачивают в воде на трое суток, затем сажают на рассаду. Может сельдерей высаживаться и в открытый грунт, но семена очень долго всходят и начинают расти, поэтому гораздо быстрее и продуктивнее сажать на грядки уже окрепшую рассаду. Семена в рассадные ящики высаживают в марте, используя как субстрат смесь листовой земли, перегноя и торфа. Мелкие семена распределяются по поверхности почвы равномерно и присыпаются сверху слоем почвогрунта или торфа. Поливают через мелкое сито или насадку для лейки. Свежие семена, предварительно замачиваемые, всходят на 5–6-й день.

Когда появляются первые настоящие листья, сельдерей рассаживают в отдельные стаканчики, пикируя при пересадке. Нужно при пересадке стараться не засыпать землей точку роста. Рассаженные и пикированные сеянцы выставляют на солнечный подоконник. На грядки сельдерей высаживают в апреле-мае, как только минует угроза заморозков. При посадке соблюдается схема 20х30, для закалки несколько дней рассада ночует на балконе. Гряды на даче нередко готовят еще с осени, выкапывая широкие борозды и наполняя их навозом и компостом, а сверху засыпая грунтом. При посадке розетка с листьями всегда должна быть над землей, почва вокруг растений уплотняется. По мере того как стебли отрастают, в борозды подсыпается почва, растение окучивается. Это нужно для отбеливания черешков.

Как только черешки достигают 30 см, их собирают в пучок и связывают, стараясь не повредить стебли. Основание оборачивают темной бумагой, это поможет им приобрести белый цвет и налиться соком. Чтобы черешки были более сладкими, основание растения обкладывают соломой. Срезать сорта черешкового траншейного сельдерея можно в конце осени.

Сельдерей нередко поражается бактериальной пятнистостью листьев, сердцевинной гнилью, черной ножкой, гнилью основания стебля и белой гнилью стеблей, а также вирусной мозаикой листьев. Поэтому при выращивании сельдерея нужно уделять много времени борьбе с вредителями, именно они являются основными переносчиками болезней. Причинами гнили могут стать обильный полив и застой воды, а также общая переувлажненность почвы на участке.опубликовано econet.ru

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное