Подпишись

Как правильно ухаживать за драценой

Экология познания: В природе существует довольно много видов драцены, большинство из них произрастает в дикой природе. В природе зачастую драцена вырастает до размеров дерева

В природе существует довольно много видов драцены, большинство из них произрастает в дикой природе. В природе зачастую драцена вырастает до размеров дерева, а вот в комнатном цветоводстве используют всего несколько низкорослых видов.

Комнатные разновидности драцены

Драцена Маргината или драцена окаймленная

Этот вид можно считать наиболее распространенным, его повсеместно используют в озеленении помещений, причем не только жилых. Драцену маргината и маргинату можно встретить в офисах и торговых центрах как неотъемлемый элемент декора помещения.

Этот вид драцены так же называют лжепальмой и именно такому внешнему виду растение обязано своей популярностью. Выглядит маргината как пальма: длинный голый ствол окачивается пышным пучком длинных узких листьев. Растение может вырастать до 2 метров в длину. Довольно часто верхушку драцены окаймленной путем обрезки разделяют на несколько побегов, так она выглядит более пышно и привлекательно.

Как правильно ухаживать за драценой

Драцена Сандера или бамбук счастья

Это растение по внешнему виду действительно похоже на бамбук, вы, наверное, замечали на витринах цветочных магазинов связанные вместе зеленые стебли, помещенные в прозрачную емкость с водой. Довольно часто стеблям придают вид спирали. Верхушка побегов заканчивается ярко зелеными листьями, а сам ствол, как и у предыдущего вида, остается голым.

Драцена душистая или Драцена фрагранс

Это растение отличается приятным ароматом, который источают его цветки. Цветет этот вид довольно редко, но его цветонос может вырастать очень длинным, иногда даже достигает 1 метра в длину.

Драцена душистая вырастает мощным растением, но ее ствол несмотря на свою толщину довольно хрупок и неустойчив. Поэтому когда растение вырастает до определенной длины, стоит позаботиться о сооружении подпорки.

Листья у этого вида могут быть весьма широкими, от 8 до 10см в ширину, есть растения, как с однотонными листьями, так и пестролистные формы.

Драцена деремская

Этот вид можно смело отнести к высокорослым, так как в комнатных условиях растение может достигать высоты 3 метров. Ствол растения мощный и толстый, совершено не ветвится. Крона довольно густая, листья тонкие, но длинные, достигают длины 50см и ширины 5см. По мере роста растения нижние листья отмирают.

У молодых растений листья торчат вверх как пучок, а в зрелом возрасте поникают. Этот вид драцен может зацветать, но довольно редко. Цветки у растения снаружи имеют темно-красную расцветку, а внутри – белую, смотрятся очень декоративно, но у них есть один недостаток – они е очень приятно пахнут.

Болезни драцены и их лечение

Хоть драцена растение, не требующее особых условий влажности воздуха все проблемы возникающие при ее выращивании связаны именно с недостатком или переизбытком влаги. При долгом нахождении в помещении с сухим воздухом растение могут поражать такие вредители как паутинный клещ, трипсы и щитовка.

Паутинный клещ

Если вы заметили, что на растении поселился паутинный клещ, стоит провести обработку мыльным раствором. Такую обработку проводят трижды с интервалом 7-10 дней. Проще всего это сделать так: берете кусок обычного хозяйственного мыла, кусточку макаете в воду и намыливаете о кусок мыла. Получившейся эмульсией прокрашиваете поверхность листьев.

Трипсы и щитовка

С этими вредителями лучше всего справляются инсектициды, такие как Фитоверм, Децис или Иновира. Препараты разводят, как написано на упаковке и опрыскивают растения с интервалом в 8-10 дней трижды.

Почему желтеют и опадают листья у драцены

Этот вопрос является самым распространенным при выращивании этого растения. Процесс массового пожелтения и опадания листьев очень явно заметен у вида Маргината, на растениях других видов это не так явно и не так заметно.

Драцена сохнут листья

Не всегда усыхание листьев говорит о болезни растения, удрацены вида Маргината, нижние листья желтеют и опадают чаще всего потому, что пришел их срок. Из описания вида вы наверное помните, что взрослое растение имеет голый одресневевший ствол, с пучком листьев на макушке.

Обратите внимание на процесс пожелтения и усыхания листьев, если лист сначала желтеет, а затем становится коричневым,усыхает и падает, то это верный признак того что это не является проявлением какой-либо болезни.

Но существуют еще несколько причин, почему желтеют листья у драцены, одной из таких причин является недостаток влаги. При долговременном пересыхании земляного кома все растение начинает медленно засыхать, но естественно все начинается с усыхания листьев. Если листья начинаютжелтеть и, не высыхая, опадают, значит растению нужна влага, вы просто забываете его вовремя поливать. В этом случае следует наладить режим полива.

Если вы заметили что у вашего растения стали опадать зеленые листья, нужно срочно принимать меры, в противном случае растение погибнет.Эта проблема возникает из-задолговременного понижения температуры ниже 15 °С, или если ваше растение стоит на сквозняке, и на него попадает холодный воздух.Растение выживет если вы заметили проблему сразу, если же переохлаждение было долговременным, то драцена, скорее всего погибнет.

Есть еще одна причина, по которой растение может сбрасывать зеленые листья, такой причиной является перелив растения и застой воды в горшке.Если опадение зеленых листьев происходит слишком стремительно, стоит осмотреть ствол, в случае застоя воды ствол станет мягким. Спасти растение можно, для этого нужно извлечь его из старого горшка, внимательно осмотреть корни и удалить всеподгнившие.После этого нужно подсушить корни растения и только после этого высадить в новую землю. Далее следует соблюдать режим умеренного полива, до тех пор пока растение полностью не поправится.

Сохнут кончики листьев

При выращивании драцены вторым по популярности можно считать вопрос: драцена сохнут кончики листьев – что делать? Растение от такой проблемы не погибнет, просто пострадает его внешний вид. Кончики листьев сохнут при пониженной влажности воздуха, и решением данной проблемы будет повышение влажности воздуха в помещении, где находится драцена.

Почему чернеют листья у драцены

Если у вашего растения листья начали чернеть, это говорит о серьезных проблемах с растением и если не обратить внимание как можно быстрее драцена, скорее всего погибнет.

Наиболее частой причиной почернения листьев у драцены можно назвать застой воды в горшке и продолжительный перелив растения. Помните, что при поливе растения нужно дожидаться пока земляной ком слегка не просохнет. Черные листья являются свидетельством того что у растения начала гнить корневая система, это происходит из-за отсутствия доступа воздуха к корням,

Второй причиной почернения листьев является продолжительное нахождение растения на сквозняке или в помещении с температурой ниже 15 °С, в этом случае нужно сразу принимать меры, иначе растение может погибнуть. Драцена не переносит длительного переохлаждения, и если все листья почернели, то растение вряд ли выживет. В данном случае единственной возможностью спасения растения является обрезка и укоренение верхушки.

Основные ошибки в уходе за драценой

Неправильный полив

Полив драцены следует производить после подсыхания земляного кома, и ни в коем случае нельзя допускать застоя воды в горшке.

В противном случае растение может погибнуть, так как в результате перелива или застоя воды корневая система начинает гнить.

Сквозняки

Растение не переносит нахождение на холодном воздухе, поэтому место для горшка с драценой должно находится вдали от окна, открываемого для проветривания, особенно это касается холодного времени года.

Почва

Для хорошего роста и развития растению нужналегкая водо- и воздухопроницаемая почва. Не стоит выращивать драцену на торфяных субстратах так как они довольно долго удерживают влагу. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное