Подпишись

66 миллиардов деревьев чистят воздух в Китае

Экология жизни.В Китае высадили 66 миллиардов деревьев, получилась Великая Китайская Зелёная Стена. Смотрите, как она влияет на экологию!

66 миллиардов деревьев чистят воздух в Китае

Несмотря на то, что миллионы акров леса вырубили, сейчас на планете больше леса, чем в 2003. Это хорошо. Отчасти в этом заслуга «Великой Зелёной Стены», которую высадили в Китае, чтобы удержать пустыню Гоби на месте.

В течение нескольких десятилетий на севере Китая высадили 66 миллиардов деревьев. К 2050 году Великая Зелёная Стена растянется на 4500 километров. Её прототип — Великая Китайская Стена, имеет в длину 8851 километр, так что есть куда стремиться.

Теоретически Зелёная Стена держит пустыню на месте, хотя критики так не считают. Как бы то ни было, деревья поглощают углекислый газ, а это немного снижает скорость изменения климата.

66 миллиардов деревьев чистят воздух в Китае

Учёные проанализировали спутниковые снимки земли и пришли к выводу: лесов стало больше! В Африке и Австралии идёт больше дождей, поэтому деревья растут активнее, а в России огромные территории заброшенных колхозов сами покрылись лесом. И только в Китае намеренно высаживают деревья в таком количестве, что это влияет на общую картину.

В то же время выбросы углекислого газа увеличились на 60 миллионов тонн — сказал И Лиу, учёный из университета Нового Южного Уэльса, который исследует изменения климата. Новые деревья чистят атмосферу, но это капля в море по сравнению с уровнем выбросов.

66 миллиардов деревьев чистят воздух в Китае

Новые проекты в Китае, вроде закрытия некоторых угольных шахт и переход на возобновляемую энергию, принесут больше результатов. Но деревьев много не бывает. В Индии высадили 2 миллиарда деревьев вдоль дорог, а в Пакистане ещё миллиард. Дроны из английского стартапа посадят ещё миллиард.

На Мировом Экологическом Саммите, (Нью-Йорк, сентябрь 2014) представители 30 государств, среди которых США и Евросоюз, согласились, что к 2020 году нужно уменьшить объём заготовки леса вдвое, а к 2030 свести его на нет. По смелым прикидкам это позволит нейтрализовать 8,8 миллиарда тонн углекислого газа. Для примера сейчас этого можно достичь, если все автомобили в мире перейдут на альтернативные источники энергии.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное