Подпишись

Самые популярные мировые оперы

Экология жизни: Несмотря на то, что оперное искусство является довольно сложным для понимания, и сегодня многие отдают предпочтение оперетте и мюзиклу, у него по-прежнему остается немало поклонников. Ежегодно лучшие театры мира представляют ряд оперных премьер.

Самые популярные мировые оперы

Несмотря на то, что оперное искусство является довольно сложным для понимания, и сегодня многие отдают предпочтение оперетте и мюзиклу, у него по-прежнему остается немало поклонников. Ежегодно лучшие театры мира представляют ряд оперных премьер.

Неизменную любовь зрителей и слушателей вызывают произведения австрийского музыкального гения Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан».

Чудесная, то веселая, то жутковатая сказка «Волшебная флейта» настолько популярна, что ее можно увидеть даже на сцене кукольных театров. В 2006 году на экраны вышла весьма оригинальная киноверсия оперы, снятая британским режиссером Кеннетом Браной. Причем ее действие перенесено во времена Первой мировой войны.

Самые популярные мировые оперы

«Волшебная флейта», Вольфганг Амадей Моцарт

Прекрасная музыка и увлекательные неувядающие сюжеты отличают оперы «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан», но если в первой из них царствует дух неувядающей веселости, то во второй присутствуют драматические мотивы. Почти детективный сюжет бессмертной легенды о Дон Жуане включает и обман, и убийство, и неотвратимое возмездие.

Самые популярные мировые оперы

«Свадьба Фигаро», Вольфганг Амадей Моцарт, написанная на либретто Лоренцо да Понте по одноименной пьесе Бомарше. Фото: emilyfons.com

Не меньшей популярностью, чем оперы Моцарта, пользуются произведения великого итальянца Джузеппе Верди, прежде всего – его знаменитые «Травиата» и «Риголетто». Сюжетную основу обеих опер составили произведения французских романтиков – «Дама с камелиями» Александра Дюма-сына и «Король забавляется» Виктора Гюго. А такие вокальные номера, как «Застольная» из «Травиаты» и песенка Герцога из «Риголетто» давно уже стали шлягерами.

Самые популярные мировые оперы

«Дон Жуан», Вольфганг Амадей Моцарт. Фото: apemusicale.it

Судьба оперы французского композитора Жоржа Бизе «Кармен» сложилась драматически. Ее подчеркнутый реализм и выбор в качестве главных героев легкомысленной цыганки и ставшего из-за любви к ней дезертиром и убийцей солдата шокировали парижскую публику. Бизе скончался от сердечного приступа через 3 месяца после провала своего творения, так и не узнав, что вскоре ему было суждено стать одним из признанных шедевров оперной классики.

Самые популярные мировые оперы

Опера «Кармен», Жорж Бизе. Фото: emilyfons.com

Почетное место в десятке самых популярных опер занимают произведения итальянского композитора Джакомо Пуччини «Богема», «Тоска» и «Мадам Баттерфляй». «Богема» представляет собой светлую, но печальную историю из жизни молодых парижан, чьи творческие дарования не приносят им богатства. Истории трагической любви, разворачивающейся на фоне бурных политических событий периода борьбы итальянцев за установление республики, посвящена опера «Тоска». Тема любви, предательства и самопожертвования положена в основу оперы «Мадам Баттерфляй».

Самые популярные мировые оперы

Опера «Мадам Баттерфляй», Джакомо Пуччини. Фото: readmedia.com

И, конечно, десятка популярных опер не может обойтись без такого веселого и искрометного произведения, как «Севильский цирюльник» остроумного итальянца Джоаккино Россини. Блестящая, живая и легкая для восприятия музыка сделала оперу гораздо более популярной, чем ее не менее замечательный первоисточник – одноименную пьесу французского драматурга Пьера Карона Бомарше. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание- мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучшие публикации в Telegram-канале https://t.me/econetru Подписывайтесь!
    Что-то интересное