Подпишись

Тимьян в вашем саду: посадка и уход

Экология жизни: Если в саду живет тимьян, то пространство приобретает домашний уют, который создают пряный теплый запах тимьяна и плотный «ковер» его листиков и цветов. Тимьяну рады в саду. Он прекрасно сочетается с большинством растений и часто используется как

Если в саду живет тимьян, то пространство приобретает домашний уют, который создают пряный теплый запах тимьяна и плотный «ковер» его листиков и цветов. Тимьяну рады в саду. Он прекрасно сочетается с большинством растений и часто используется как почвопокровник. 

Тимьян в вашем саду: посадка и уход

Маленькие яркие листочки тимьяна в сочетании с иссопом и низкорослой гвоздикой станут украшением любого контейнера и маленькой клумбы. Прогуливаясь по саду, проведите рукой по кустику тимьяна, и вы окажетесь в облаке пряного аромата. А холодными зимними вечерами чай из этой травки способен  согреть не только тело, но и душу. 

Тимьян — яркий представитель семейства яснотковые. А его род насчитывает свыше 400 видов, произрастающих  почти по всей территории бывшего СССР. Европейская часть радует 50 различными видами.В Сибири и на Кавказе произрастают по 40 видов.  Это полукустарнички с полулежачими, приподнимающимися или восходящими одревесневающими стеблями

Наиболее распространены тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris) и тимьян ползучий (Thymus serpyllum). Второй часто зовется чабрецом. Отдельно стоит отметить разновидности тимьяна с выраженным лимонным запахом. 

Головчатые соцветия украшают белые, лиловые, розовые цветки. 


Посадка тимьяна

Выберите в своем саду для тимьяна светлое, теплое местечко. В тени его стебли вытягиваются и начинают плохо расти. В крайнем случае допустима легкая полутень.

Реакция почвы для наилучшего роста тимьяна должна быть нейтральной или щелочной. По составу лучше всего выбирать легкую почву, хорошо дренированную и плодородную. На тяжелых глинистых почвах с избыточным количеством влаги растение может подпревать, вот тут-то дренаж будет настоящим спасением. Замульчировать почву вокруг тимьяна можно мелкой галькой, гравием, даже щебнем, когда нет ничего другого под рукой. 

Тимьян в вашем саду: посадка и уход

Сажать тимьян можно как ранней весной, так и вначале осени, чтобы тимьян успел хорошо укорениться и не погибнуть в зиму. Зиму, кстати говоря, тимьян очень хорошо переносит. В снежную зиму укрытия не требует, а вот если снега маловато, то лучше укрыть посадки лапником. 
 

Размножение тимьяна

Семенами 

Такой способ размножения хорош, если нужно получить большое количество посадочного материала. Весной на гряду или в парник высеивают семена. После появления очень мелких всходов нужно следить за тем, чтобы сорняки не мешали развитию молодых сеянцев. Когда подрастут, лишние прорвать.
  
Многие садоводы высеивают семена тимьяна на рассаду дома в контейнеры, а уже подросшие пересаживают в сад. Почвенная смесь для тимьяна по составу легкая: песок и торф (1:1). При домашнем посеве при появлении всходов температуру понижают и умеренно увлажняют. 
 
Слегка опрыскивайте маленькие сеянцы, когда верхний слой почвы начинает подсыхать. При раннем посеве и рассадной высадке тимьян одарит цветением в первый год посадки. При обычной высадке зацветет на второй год. 
  

Вегетативно

Черенками — отрезаем зеленый черенок от стелющегося побега и высаживаем на постоянное место пребывания или в тепличку на доращивание. Размножение таким образом можно производить в течение всего вегетационного периода. Совсем низкорослые стелющиеся сорта можно размножать черенками не более 5 см. Самый простой способ — высадить их под банку, умеренно увлажняя. Переувлажнения быть не должно, чтобы не возникла проблема загнивания корней. Через пару недель черенок будет укоренен. 
Делением куста — куст выкапывается, аккуратно разделяются корни, деленки рассаживаем по заранее подготовленным местам.
 

Уход за тимьяном

Удобрения. Для тимьяна подойдет небольшое количество компоста, а также роговая мука. К удобрениям тимьян нетребователен.

Обрезка. После цветения или весной укоротите кустики тимьяна, это не только придаст им форму, но и внешне уплотнит их. Укорачивать стоит до одеревеневшей части, это примерно 2/3 длины стебля. 

Полив. Тимьян нетребователен к поливу, но в жаркое сухое лето все же стоит иногда поливать его, чтобы у него были силы красиво цвести. 
 
Вредители и болезни. Тимьян прекрасен тем, что практически не поражается болезнями и вредителями.

 

Виды тимьяна

Тимьян блошиный (Thymus pulegioides)

Плотный небольшой кустик с листьями чуть более 1 см украшают плотные головки розово-лиловых цветков. Цветение вида наступает с июня.

Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L.)

Относится к лекарственным растениям. Листики маленькие, с внутренней стороны имеют опушение. Побеги до 15 см высоты. К этому виду относится несколько красивых разновидностей карликовых видов. У этого вида имеются сорта с различной окраской цветков: «Альба» — белые, «Спленденс» — густо-красные. Из карликовых сортов выделим «Элфин» — всего каких-то 5 см высоты, зато образует плотную, аккуратную подушку диаметром не более 15 см. 

Тимьян лимоннопахнущий (Thymus x citriodorus (Pers.) Schreb)

Это гибрид двух видов: pulegioides и vulgaris. В зиму требует укрытия, так как достаточно теплолюбив и не любит резкого понижения температуры. Его побеги достигают 30 см высоты. Очень красивы его пестрые листочки округлой формы. Растение многолетнее и нуждается в стрижке для поддержания формы и густоты.

Тимьян Дорфлера (Thymus doerfleri ronn)

Нечасто встречается в культуре, живет на Балканах. Он красив, но не очень хорошо переносит заморозки. Цветочки серо-розового цвета, а листья опушены белыми волосками и изогнуты, отчего создается ощущение, что они застыли на ветру. 
 

Тимьян субарктический (Thymus subarcticus Klok. & Shost)

Этот вид тимьяна очень распространен в лесной зоне Восточной Европы и Ладожского озера. Низкое многолетнее растение в виде полукустарничка. Скопления этого тимьяна образуют дерновики. Тонкие стволики стоят прямо, как солдатики, радуя яркими сиреневыми головчатыми соцветиями. Цветки колокольчатого вида, а листики и стебли с опушением. Образ завершает необыкновенный запах растения, говорящий о большом количестве эфирных масел. Масло выполняет и защитную функцию, оберегая тимьян от сухости и жгучих солнечных лучей.

Тимьян ранний (Thymus praecox Opiz)

В культуре распространены 2 разновидности этого вида.

1. Minor
Этот низкорослый кустарничек сравним с вязаным свитером. Очень пушистый и сочный. Листочки очень маленькие, цветки также не привлекают особого внимания. Вся его красота в его опушении и сочной светло-зеленой окраске, благодаря которым он как яркое пятно для альпийской горки, рокария, в мини-клумбах. Да и у пруда в сочетании с камнями эта разновидность тимьяна будет радовать глаз хозяев и гостей.   
 
2. Pseudolanuginosus 
Вам когда нибудь доводилось видеть ковер из цветов? При посадке этой разновидности тимьяна будете удивлены, как меняется он в период цветения. Маленькие пушистые листики устилаются более крупными сиреневыми цветами. Цветов так много, что зелени практически не видно. 


Тимьян ползучий (Thymus serpyllum L.)

Тимьян ползучий известен большинству под названием чабрец, а на Руси его ласково называли «богородская травушка». Это  многолетнее растение с ползучими стеблями и цилиндрическими листьями, образует на земле плотный ковер с переплетенными стеблями. Если вам нравятся пестролистные формы и сочные цвета — карминный, белый, розовый, то этот вид — именно то, что нужно. Цветоносы достигают 15 см высоты, в культуре используется не один век.

Какой бы вид тимьяна вы ни выбрали для своего сада, наверняка не разочаруетесь. Неприхотливое, декоративное, ароматное и лечебное растение, которое можно употреблять в пищу — идеальный вариант! 
опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное