Подпишись

Редкие снимки снежного барса на Алтае

Экология жизни: Автоматические камеры, установленные в алтайском национальном парке «Сайлюгемский», зафиксировали фото и видеоизображение редчайших снежных барсов

Автоматические камеры, установленные в алтайском национальном парке «Сайлюгемский», зафиксировали фото и видеоизображение редчайших снежных барсов.

Редкие снимки снежного барса на Алтае

Это первое доказательство того, что на территории национального парка «Сайлюгемский» действительно обитает этот редкий и скрытный хищник, сообщает пресс-служба Минприроды России. «Точно можно говорить о том, что зафиксировано не менее трех разных особей снежного барса, возможно, четыре, — рассказал старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын. — Две из них сняты на видео, где четко видны различия по рисунку на хвосте. Остальные сняты на фото, различия в рисунке определить сложно ввиду не совсем удачного ракурса и невысокого качества фотографий. Одно можно сказать точно: эти камеры сняли не известного нам и часто снимаемого самца Крюка, а каких-то других особей. Возможно, в кадр попали подросшие котята Виты. Мы надеемся прояснить этот вопрос при дальнейшей работе».

 Редкие снимки снежного барса на АлтаеНаучные работы по изучению снежного барса начались на Алтае в феврале 2015 года. Фотоловушки были установлены в предположительных местах переходов барса. Менее чем за месяц были получены первые снимки животного. В ближайшее время новые кадры ирбисов сотрудники парка совместно с коллегами из Алтайского заповедника сравнят с ранее отснятыми особями из базы данных. С двух из трех мест обнаружения были собраны биологические материалы, которые будут направлены для дальнейшего исследования на ДНК в лабораторию.

Снежный барс (ирбис) — чрезвычайно редкий вид. В XX веке он был внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и в Красную книгу РФ. Виду присвоена категория I — «вид, находящийся под угрозой исчезновения». Также он включен в приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное