Подпишись

GM разрабатывает систему освещения, которая управляется взглядом водителя

Экология автомобиля. Новые технологии улучшают подсветку автомобильных дорог. Примером этого может служить

GM разрабатывает систему освещения, которая управляется взглядом водителя

Новые технологии улучшают подсветку автомобильных дорог. Примером этого может служить светящаяся в темноте дорожная разметка или уличные огни, которые загораются при виде автомобиля. Теперь к ним добавилась новая технология компании Vauxhall/Opel из концерна General Motors. Система меняет направление света фар по взгляду водителя.

Существующая система адаптивного освещения AFL+ (Adaptive Forward Lighting) с различными режимами работы в зависимости от условий движения будет дополнена новой системой освещения на основе матричных светодиодов, которая анализирует источники света от встречных автомобилей и отключает отдельные светодиоды в матричной группе, чтобы не допустить ослепления других участников дорожного движения.

GM разрабатывает систему освещения, которая управляется взглядом водителя

В компании Vauxhall/Opel говорят, что разработка технологии слежения за движением глаз водителя длится почти два года. Система не только регулирует направление световых лучей, но также их мощность.

Система использует камеру, которая ориентируется по точкам на лице водителя, таким как нос и глаза. По ориентирам определяется линия взгляда. Дополнительно глаза водителя сканируются периферийными инфракрасными датчиками и центральными фотодиодами более чем 50 раз в секунду в темное время суток.

Vauxhall/Opel оптимизировала систему, увеличив скорость работы камеры и уменьшив время обработки данных. Это позволило улучшить реакцию фар. По словам разработчиков, приводы фар мгновенно реагируют на горизонтальные и вертикальные плоскости.

GM разрабатывает систему освещения, которая управляется взглядом водителя

Компания также решила проблему беспорядочного движения световых лучей, когда водитель мотает головой из стороны в сторону. Для этого был создан специальный алгоритм, который задерживает время отклика и в результате сглаживает движение светового луча.

Vauxhall/Opel говорит, что система управления освещением при помощи взгляда подходит для любого водителя и не требует калибровки. К сожалению, она еще находится в стадии исследовательского проекта и выйдет не скоро. А вот система освещения на основе матричных светодиодов, как ожидается, будет представлена в течение ближайших 18 месяцев. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное