Подпишись

Истоки психологического вампиризма

Экология сознания. Поговорим об истоках психологического вампиризма. Мне удалось обнаружить три:1.«Первородный грех». 2.Мифы современной жизни.

Поговорим об истоках  психологического вампиризма.

Мне удалось обнаружить три:

1.«Первородный грех».

2.Мифы современной жизни.

3.Кащеизм.

Все они не осознаются личностью, и необходимые меры не принимаются.

1.«Первородный грех»

Слово «стресс» уже давно перестало принадлежать науке. «Я нахожусь в стрессе», «у меня стресс», «никак не могу выйти из стресса». Так или примерно так говорят на приеме больные неврозами.

Неврозы - самое распространенное нервно-психическое расстройство, возникающее после психотравмы, которая нарушает значимые для человека отношения и приводят к появлению разнообразной психопатологической симптоматики, а также многочисленным соматовегетативным расстройствам.

Это определение профессора Б. Д. Карвасарского как нельзя лучше отражает суть дела. Действительно, невроз возникает после психотравмы (стресса). Чаще всего психотравмой больные считают неприятности, которые с ними происходят в процессе общения в семье или на работе. А источником стресса, с их точки зрения, является начальник или подчиненные, супруг (а), дети, свекровь или теща. 

Истоки психологического вампиризма

 Теодор Жерико, портрет сумасшедшей



Может быть, это и не так, но в данном случае больные хотя бы понимают, что у них была психотравма, и идут на лечение к профессионалу. Но в ряде случаев больной не осознает, что у него была психотравма.

А так как невроз часто дебютирует соматовегетативной симптоматикой, то большинство больных этой группы лечатся у специалистов соматического профиля (терапевтов, хирургов, гинекологов, окулистов, эндокринологов и пр. Где только не встретишь наших больных!) иногда в течение нескольких лет. 

Нередко дело доходит до тяжелого соматического заболевания, а невротическая сущность страдания полностью скрывается массивной соматической патологией.

Так, в моей монографии «Неврозы» (1993) подробно рассказано о больной, которая получила инвалидность по бронхиальной астме, но когда удалось выяснить, что истинная природа болезни связана с неврозом, приступы бронхиальной астмы были купированы.

А этот пример опишу подробно.

Ко мне на прием пришел мужчина 37 лет крепкого телосложения с жалобами на приступы болей в сердце. Сердечные средства и транквилизаторы успокаивали на некоторое время, но в межприступный период его беспокоил страх, что с сердцем что-то случится и он внезапно умрет. Он боялся один оставаться дома, при себе все время носил лекарства, несколько раз лечился в стационарах соматического профиля. Незначительные изменения на ЭКГ не объясняли тяжести заболевания, и он был направлен на прием ко мне.

История, которую он сначала рассказал мне и ранее рассказывал другим врачам, была такая... Пять лет назад он перегрелся на солнце, возник симпатоадреналовый пароксизм с болями в сердце, повышенным артериальным давлением и страхом смерти. Приступ был купирован медикаментозно бригадой «скорой помощи», но с тех пор появилась вышеописанная симптоматика. И начались его хождения по врачам. А где же психотравма? Ни врачи, ни больной ее не осознавали. Ведь на ЭКГ были изменения! После того как больной рассказал о себе несколько подробнее, все стало на свои места.

Больной до 32 лет был профессиональным спортсменом, гребцом. Несколько раз был чемпионом Европы. Институт не окончил, бросил. Отличался норовистым характером. Когда он ставил рекорды, с ним считались, а когда оставил большой спорт, с ним «рассчитались» - устроили на работу по подготовке лодок к соревнованию. Теперь ему доставалось и от конопателыциков лодок, и от спортсменов, над которыми он раньше издевался и которые теперь заняли ключевые места в команде. 

Да и жена стала жаловаться, что на его нынешнюю зарплату не прожить. Вот она где, эта самая психотравма! Был всем, а стал никем! Как тут не заболеть! Ведь болезнь «решает» сразу все проблемы. Вместо аплодисментов болельщиков - хлопоты врачей, на работу ходить не надо - избавился от издевательств сослуживцев, жена все время рядом и перестала говорить о маленькой зарплате.

Да и «продвижение» по службе идет! Сначала его лечили «лейтенанты» - врачи поликлиники, затем «капитаны и майоры» - заведующие отделениями. Теперь уже дело дошло до «полковника» - главного специалиста области. А если он не поможет, то больной может «дослужиться до генерала» - поедет на консультацию в Москву.

Больной довольно быстро понял суть своего состояния. Он восстановился в институте и нашел интересное дело. Для болезни не осталось ни времени, ни энергии. Так обычно работает психотерапевт в рамках личностно-ориентированных методик.

Но здесь я хотел бы ответить на вопрос: почему такие больные находятся в конфликтных отношениях с партнерами по общению, ибо если я смогу ответить на него, то, может быть, не возникнут другие вопросы.

В том, что человек простужается, виновны не мороз и ветер, а его незакаленность, т. е. причина находится в нем самом! Себя и надо менять. Точно так же и в конфликте. Дело не в партнере, а во мне. Анализ многих случаев показывает, что источники стресса находятся в самом человеке. Об этом и будем говорить.

Основной источник стресса - «первородный грех». Помните, Бог запретил Адаму и Еве есть плоды с древа познания добра и зла. И пригрозил им смертью, если они нарушат этот завет. Но «...сказал змей жене: нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло».

В данной статье подробно останавливаться на этом не будем, посмотрите отдельную статью о "первородном грехе". А мы продолжим.

2. Мифы современной жизни

Вот несколько типичных фраз, которые я систематически слышу у себя в кабинете: «Он меня довел до такой жизни, что я все время нахожусь в стрессе!», «Если бы она хоть капельку меня понимала, неужели я был бы в таком стрессе?», «Я все время в стрессе! У соседа почти всегда играет громкая музыка. Невозможно ни сосредоточиться, ни заснуть!», «Как можно не пить, добиться успехов в жизни, быть хорошим, не болеть, когда у меня такие дети?», «Вот если бы у меня не было такой тещи, то я бы не пил». Кто еще виноват, что я в стрессе? Муж, жена, теща, свекровь, дети, начальники, подчиненные, сослуживцы, учителя, ученики, врачи, больные, плохое воспитание в детстве, плохая работа транспорта, невозможные социальные условия, инфляционные процессы, предательство друзей, мороз, жара, амброзия... 

И мы не осознаем, что в омут болезней, несчастий, жизненных катастроф, тюрьму и могилу ведут нас легенды и мифы современной жизни. Их мы принимаем как руководство к действию, а они направляют нас по тому пути, который ведет в пропасть или прозрачный тупик, откуда видна счастливая жизнь. Даже дойдя до пропасти, мы не сворачиваем с этого пути и падаем в нее, а зайдя в тупик, продолжаем как мухи биться о стекло, хотя истинный путь где-то рядом. Нужно просто его поискать. 

Я живу на 14-м этаже. Самый короткий путь в светлый мир - через окно. Если я пойду этим путем, то испытаю незабываемое чувство полета, но только потом никому из друзей не смогу о нем рассказать. Или расскажу через много лет, тогда, когда и они уйдут в мир иной, если, конечно, попадут в ад. И я ищу правильные пути, которые, как правило, обходные. Это Закон: любые прямые действия дают прямо противоположный результат. Дерево затеняет садовый участок. Я спилил его. Сразу стало светло, но через год или два, если я не удалил корни, оно стало еще более ветвистым. У человека болит голова. Я назначил обезболивающее средство. На какое-то время боли прекратились. Но опухоль, которая была причиной головной боли, в это время продолжала расти. 

В отдельной статье на эту тему я хочу дать краткий обзор тем мифам, которые часто встречаются в клинической практике и которые сопровождают нас всю жизнь, от момента рождения до смерти. Они делают нас несчастными, а потом мы, стараясь, чтобы и наши дети жили в соответствии с этими мифами, делаем несчастными своих детей. Сливаясь в единое целое с верными представлениями, количество мифов постоянно увеличивается.... Подробнее - по ссылке ниже.

Читать статью "Мифы современной жизни" А мы перейдем к третьему истоку:

3. Кащеизм

В детстве я очень завидовал Кащею Бессмертному по двум причинам. Во-первых, он был худым, а меня дразнили за мою полноту; во-вторых, он был бессмертным, а мне умирать не хотелось. Сейчас я ему уже не завидую. Стал регулярно заниматься спортом и похудел. И бессмертие себе обеспечил: у меня есть дети и внуки; кроме того, я написал несколько книг, которые многим нравятся, а некоторым принесли пользу. А Кащея все-таки убили, да и память о нем осталась худая, как об образце жестокости и коварства. К тому же психологический анализ показывает, что внутренняя жизнь Кащея Бессмертного была полна переживаний, и неприятностей у него хватало, так как врагов было много. Но самым тяжким было то, что ему все время необходимо было беспокоиться о своей Смерти. 

Поместил он ее, как вы помните, на кончике иглы, иглу - в яйцо, яйцо - в утку, утку - в зайца, зайца - в сундук, сундук - на вершину большого дуба, который рос на неприступной для человека горе, но смерти все равно не избежал. Здесь постарались друзья Ивана-царевича, которых в свое время он спас от гибели. Медведь раскачал дуб, сундук упал и разбился. Зайца догнала и разорвала лиса, вылетевшая из него утка была уничтожена селезнем, а выпавшее в море яйцо принесла Ивану-царевичу рыба. Ему осталось только разбить яйцо и отломить кончик иглы, и ничего не подозревающий Кащей, занятый совсем другими делами, погиб в страшных мучениях. 

Что же было на кончике иглы? В сказке сказано, что Смерть. Но по верованиям наших предков смерть наступает тогда, когда душа отлетает от тела (от места ее хранения). Поэтому можно утверждать, что на кончике иглы размещалась душа Кащея Бессмертного. 

Я уже не раз писал, что сказки любят не только дети, но и взрослые, и не за занимательность сюжета, а за психологическую правду, которая в ней заложена. А правда эта заключается в том, что и в реальной жизни встречаются герои сказок. Распознать их бывает трудно, ибо Баба-Яга может быть миловидной молодой женщиной, а Кащей Бессмертный - упитанным джентльменом. Мало того, Баба-Яга может оказаться мужчиной, а Кащей Бессмертный - женщиной. 

Так вот, кащеизм встречался мне очень часто и выглядел весьма благородно. Во многом его носители были достойными людьми. Выявить Кащея Бессмертного очень просто. Задайте человеку вопрос, ради кого или ради чего он живет. Я обследовал более чем 10 000 человек и установил, что только 8% живут для себя, т. е. кащеизма в них нет. Остальные живут преимущественно ради детей (53%), родителей (23%), дела (10%), мужа или жены (5%), в 1% случаев назывались прочие причины. Таким образом, 92% оказались психологическими Кащеями Бессмертными, т. е. они живут, нарушая и Законы жизни, и Законы Божьи (прежде всего заповедь «Не сотвори себе кумира»).

Каковы же шансы на счастье у этих людей? 

Предположим, человек живет ради родителей. Нетрудно сообразить, что его ждет трагедия, ведь по Законам жизни родители уходят из жизни раньше детей. И жить такой человек спокойно не может. 

Одна моя пациентка настолько любила отца и восхищалась им, что у нее возникли трудности в выборе спутника жизни, затем развился невроз навязчивых состояний со страхом смерти. Он обострялся, когда отец уезжал в командировки. А он был крупным бизнесменом и по роду своей деятельности должен был довольно часто уезжать из дома. Из-за болезни дочери ему приходилось отказываться от некоторых поездок и нести при этом большие убытки. 

Еще один пример. 

У одного моего пациента был культ матери. «Мама в первую очередь», «Мама не должна волноваться», «Что скажет мама?» и т. п. Каждый день в десять часов вечера он звонил ей, чтобы она не волновалась и сообщал, что уже прибыл домой. Мать привыкла к этим звонкам и, если звонка не было, то посылала срочную телеграмму (они жили в разных городах). Нетрудно понять, что она была Кащеем Бессмертным. Иногда телефон дома не работал, и он вынужден был ехать в другой конец города на междугородный переговорный пункт, чтобы сообщить матери, что благополучно прибыл домой. Нелепость! Он был неплохим изобретателем, и выдвинул интересную идею.

Создалась перспективная группа. Приходилось задерживаться на заводе, работать по вечерам, а иногда и оставаться на ночь. Междугородной связи в цехе, где они работали, не было. Он вынужден был возвращаться домой к десяти часам. Вскоре его исключили из группы. А через некоторое время за это изобретение вся группа получила Государственную премию. Трудно не заболеть в такой ситуации! Кстати, первая жена от него ушла. 

Не лучше и тем, кто живет ради детей. Нетрудно сообразить, что в соответствии с Законами жизни дети рано или поздно покинут родителей, и человека, который живет ради детей, ждет трагическая судьба. И сама жизнь не доставляет ему большого удовольствия, и детям несладко. Типичным Кащеем является Заботливая Мать. Ведь ее душа в ребенке, и она, заботясь о своей душе, кутает его, не разрешает уходить далеко от дома, растит в оранжерейных условиях. Чем старше ребенок, тем более наглядной становится его неприспособленность к жизни, и число тревог у Заботливой Матери растет. Именно такие матери придумали пословицу: «Малые дети спать не дают, а большие жить не дают». На самом же деле это Кащей Бессмертные не дают жить детям и при этом утверждают, что живут для детей. 

Приведу один короткий пример кащеизма. 

Лечил я одного подростка. Был у него довольно тяжелый невроз. Мы выяснили, что одна из причин его - довольно жесткая опека матери. У нас в клинике в условия нестеснения желаний он довольно быстро вышел из болезненного состояния. Я дал матери совет больше полагаться на своего ребенка. Ведь если она умная, то и он умный, это же ее сын! Конечно, она не последовала моему совету, и через две недели болезнь вернулась. 

Если человек живет ради мужа (жены), это уже немного лучше, но это тоже ненадежное основание для жизни. Разводы у нас распространены, да и на тот свет одновременно уходят редко. Мне много приходится заниматься семейным консультированием. Кащеизм особенно заметен в бракоразводном процессе. Тогда становится ясно, что уже в момент зарождения семьи Кащей вкладывал душу в супруга . Чаще жена живет ради мужа, воспитывая его, доводя его до необходимой ей «кондиции». Когда он «вырастает», естественно, он уходит от нее, забирая, сам того не желая, ее душу. Вот одно из типичных заявлений Кащея: «Я его (ее) люблю. Я без него (нее) жить не могу». Иногда Кащей делает шантажные заявления или попытки совершить самоубийство. Собственно, Кащею наплевать на партнера. Его не интересует, каково с ним жить. А жить с ним тяжело, ведь он без души. 

Со слов моей пациентки, двадцать лет они жили с мужем душа в душу. Она, пианистка, творческая личность, считала, что облагодетельствовала мужа, «грубого военнослужащего», выйдя за него замуж, вкладывая в него всю душу, обтесывая этого «мужлана», создавая ему соответствующий имидж. Благодаря этому он смог достичь больших чинов и хорошего материального благополучия. Она сама признавалась, что каталась «как сыр в масле». Периодически она устраивала мужу сцены. Случилось так, что он познакомился с женщиной, с которой у него сложились деловые отношения. Она стала о нем заботиться. Покупала ему небольшие подарки: то рубашку, то галстук, то запонки. Ему это было и странно и приятно, ибо такой заботы о себе он никогда не видел, зато дома ему часто говорилось, как ему повезло с такой яркой женой. Когда он поставил вопрос о разводе, супруга заявила, что без него она жить не сможет и покончит жизнь самоубийством. 

Так какой же выход? Ради кого стоит жить? Послушайте А. С. Пушкина: 

Кого ж любить? Кому же верить? 
Кто не изменит нам один? 
Кто все дела, все речи мерит 
Услужливо на наш аршин? 
Кто клеветы про нас не сеет? 
Кто нас заботливо лелеет? 
Кому порок наш не беда? 
Кто не наскучит никогда? 
Призрака суетный искатель, 
Трудов напрасно не губя, 
Любите самого себя, 
Достопочтенный мой читатель! 
Предмет достойный: ничего 
Любезней, верно, нет его. 

Тому, у кого душа не на месте, т. е. не при нем, советую вернуть ее себе, полюбить себя и жить для себя. Это принесет пользу и другим. опубликовано econet.ru

Автор:  Михаил Литвак.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное