Подпишись

Остановка Сознания или Тишина

Экология сознания: Для кого-то этот текст будет «ни о чем», а кто-то разглядит в нем рельефы своей практики — это как взгляд на карту

Когда Сознание находится в Уме, оно может переживать тишину Ума. Это достижимо после того, как человек освобождается от постоянного влияния Самости. Самость не позволяет Сознанию пребывать в молчании, заставляя его испытывать постоянные поверхностные волнения – мысли, эмоции, желания, суждения, идеи.

Кода же Самость слабеет (а Сознание соответственно крепнет), однажды Сознание переходит в состояние остановки – это естественный процесс, тут нет «особых тайных техник». Непоколебимое ясное глубокое Сознание – это нормальное состояние человека. Очищаясь от загрязнений всеми известными способами, мы возвращаемся к норме – к чудесной норме, созданной Богом.

Остановка Сознания или Тишина

Однажды Сознание из тишины Ума может проникнуть в тишину Сердца. Так Сознание может воспринять тишину Сердца.

При этом само Сознание в пространстве Сердца обладает другими свойствами, и сердечное восприятие носит совсем иной характер – иная радость, иное восприятие людей, иное восприятие себя и всего мира.

Такое восприятие – это прямой шаг к Духовному Видению. В наши дни термин «духовное зрение» утратило подлинный смысл. Зачастую под этим понимают восприятие различных проекций на ум (визуальных, чувственных или в формате мыслеформ) – этот калейдоскоп становится доступным в определенных практиках. Однако подлинное Духовное Видение не имеет к этому отношения, и даже видение через Сердце – лишь приближение к Зрению Духовному.

Сердечное зрение – это точное, безмолвное, невыразимое иное знание. Его почти невозможно описать Сознанием Ума, но его можно воплотить в Действие. Далеко не всегда такие действия будут носить определимый характер, порой они так и остаются за рамками умственного восприятия. Даже если эти действия будут иметь реализацию в молекулярной реальности, то они не могут быть правильно или полностью поняты Сознанием внимающим из поля Ума.

И сердечное восприятие, и реализация прямого Действия – составляет таинство для природы Ума.

При «всплытии» Сознания из Сердца в Ум сердечное знание теряется – оно чуждо структуре Пространства Ума. Иными словами, когда мы перемещаемся из Сердца в Ум, Сознание теряет структуру области Сердца, обретает структуру области Ума. Поэтому сердечное Знание не может быть осознано или воспроизведено в Уме.

Это как диалог между слепым и глухим – каждый взаимодействует с миром только ему доступным образом. Одному недоступно пение птиц, другому – их пестрый наряд.

Однако вместе с подлинной практикой очищения Сознание неизбежно растет – оно увеличивается в размерах. Однажды мы опустимся в Сердце не покидая Ум. И хоть Сознание в этих двух ипостасях будет иметь разные структуры, тем не менее, это будет единое Сознание, проявленное одновременно в двух важнейших пространствах нашего существа.

Почему эти пространства важнейшие?

Первое – Ум.

В начале практики мы находимся в Уме – так нас воспитал и вырастил социум. Поэтому Ум выделен для нас априори – это стартовая площадка. Своей практикой мы очищаем Ум от мусора Самости и власти Гордыни. Долгие годы мы строим эту площадку – делаем ее устойчивой, крепкой, ясной и чистой. Мы обеззараживаем ее от идей и теорий, мы прогоняем рябь бессмысленных мыслей, мы разглаживаем шторма деструктивных эмоций и настроений, мы преодолеваем затуманенность и спутанность мышления, мы усмиряем напор желаний. Так мы готовим эту площадку к нагрузкам предстоящего путешествия в мир иллюзий.

Сердце – это то, без чего бессмысленна любая практика. Это окно Души, окно в мир особого тонкого восприятия, это дверь для Святого Духа. Сердце – единственный навигационный прибор, настроенный на возвращение Домой. Сердце способно вести навигацию в мире иллюзий. Надо лишь оживить Его, настроить на нужную волну и потом поддерживать эту настройку в течение всего путешествия. Однако без ясного рассудка, то есть развитого чистого Ума такая настройка не состоится. Именно четкое мышление, постоянный анализ внутренних процессов позволяет поддерживать этот навигационный прибор в состоянии прецизионной настройки.

Поэтому нам необходимо детальное и глубокое очищение. Очищенное пространство будет заполняться Сознанием. Сердце оживает и открывается именно Сознанием. Не фантазиями о вселенской любви и не жалостью к несчастным созданиям. Сердце открывается путем заполнения Сердечного Пространства живым чистым Сознанием – это не метафора, это физический процесс.

Так мы сможем находиться ясном Уме и одновременно пребывать в тишине Сердца.

После останется объять экспансией Сознания еще три области нашего существа. Три области с разной структурой, с разной природой. Одна из этих областей – Пространство Действия. Ему есть название, поскольку это Пространство соединено с Пространством Ума. Ум дал название – Действие. А двум другим нет названия – так далеки они от Ума и всевозможных описаний.

В осознанном единстве всех областей человека возникнет полнота Сознания и целостное восприятие Мира, целостное проявление в Мире.

А как же Сострадание и Любовь? Это и есть суть реализации Открытого Сердца, это и есть часть навигации.

А как же наши любимые Асаны? Асаны ни к практике, ни к навигации не имеют отношения. Это подготовка временного носителя. Можно всю жизнь его подготавливать (к чему-то), так и не успев его применить по назначению – со временем он неизбежно придет в негодность и отомрет.

А где же тут концепция Бога? Неужели человек может это все проделать сам, без помощи Бога?

Может, но это будет тупиком для человека. Осмысленное принятие помощи от Бога, с благодарностью и Смирением – важнейший элемент Духовного Роста и Пути. Бог так или иначе стоит за каждой попыткой нашего очищения и освобождения. Все дело лишь в нашей глупости, мешающей увидеть это и принять.

Поэтому Бог в каждом шаге, описанном в этом тексте. А без Бога нам доступны только иллюзии – огромное множество прелестных манящих иллюзий. Сладостных иллюзий. Превосходных, радужных, исполненных силой, красотой и гармонией…

Так и хочется раствориться в них… растаять… безбрежное блаженство… Вот тут нам и понадобится трезвый рассудок и четкое мышление. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное