Подпишись

Как создать успешное экопоселение

Экология жизни: Даяна Кристиан за последние 20 лет посетила более 120 успешных сообществ по всему миру для того, чтобы выяснить, что помогает сообществам хорошо стартовать, а также эффективно и гармонично развиваться

Как создать успешное экопоселение

Даяна Кристиан за последние 20 лет посетила более 120 успешных сообществ по всему миру для того, чтобы выяснить, что помогает сообществам хорошо стартовать, а также эффективно и гармонично развиваться.  В результате своих исследований она написала 2 книги, стала сертифицированным преподавателем Курса Создания Экопоселений (Ecovillage Design Education, EDE) и уважаемым экспертом в этой теме.

Как создать успешное экопоселение

Благодаря Дмитрию Ольховому (поселение родовых поместий «Родники») и Федору Лазутину  («Ковчег» - «Медвинка») имя Даяны Кристиан хорошо известно в России.  В 2012 году Дмитрий с командой соратников перевел на русский язык ее книгу «Creating a Life Together: Practical Tools to Grow Ecovillages and Intentional Communities» («Творим совместное будущее»). А Федор почти на всех своих выступлениях настоятельно рекомендует ее книгу глубоко изучить и начать применять описанные в ней техники создания успешных поселений.

Спустя 3 года, в марте 2015 года мировой эксперт по вопросам создания и развития успешных экопоселений впервые приедет в Россию из своего поселения «Земной Рай» («Earthheaven») в штате Северная Каролина, США.

Приглашаем  к участию представителей всех 420 действующих в России экопоселений, проектов, альтернативных  сообществ (скидка на участие 50%). А также тех, кто хочет тщательно продумать образ своего будущего поселения и всех, кто размышляет о переезде на землю. Для тех, кто собирается созидать со-общество единомышленников, друзей, соратников с общими целями и делами, опыт, обобщенный Даяной будет безценен.  

Скачать книгу Даяны, изучить подробную  программу и отзывы участников семинаров со всего мира можно по следующим ссылкам:

> Санкт-Петербург, 20-22 марта 2015

Тема: «Создание нового успешного экопоселения или альтернативного сообщества»http://gen-russia.ru/diana-piter  (скорее для новичков)

> Москва, 27-29 марта 2015

Тема «Как помочь своему экопоселению или альтернативному сообществу процветать».

http://gen-russia.ru/diana-moscow  (скорее для старожилов)

P.S. Насколько информация о мировых поселениях актуальна для России?

 Дмитрий Ольховой (из книги «Творим совместное будущее»)

- Когда в 2009 году я впервые открыл книгу Дианы Кристиан, я был поражен. У меня было такое чувство, что автор просто сидел  у нас на кухне, в каком-нибудь поселении «Родники» и слово в слово слышал все   наши   разговоры   о   наболевшем.   Я   открываю   какой-нибудь   абзац   «Типичные   ошибки   при   создании экопоселений»   и   вижу   список   из   шести   пунктов,   где   один   к   одному   описана   наша   Родниковская действительность. Я начинаю читать пример «В поселении  Willowbend в глубине штата Алабама был такой случай…» - и у меня возникает ощущение, что тот, кто это писал, подслушал разборки на нашем последнем собрании. Я открываю параграф «А вот как поступают поселения, добившиеся успеха» - и читаю слово в слово то, что до меня настойчиво пытались донести ребята из «Ковчега». И ведь все это написал человек, никогда не бывший в России и на тот момент еще не читавший никаких книг Мегре!

Ляйсан Миргазитова (НП "Сеть экопоселений и экоинициатив") www.gen-russia.ru 

- С Даяной я впервые познакомилась в экопоселении «Тамера», на ДЖЕН 2011. Тогда еще толком и не знала кто она. В рамках ежегодной встречи ДЖЕН (Всемирной сети экопоселений) был ее небольшой вводный семинар об основных шагах, которые необходимо сделать, чтобы создать успешное поселение. Меня тогда очень впечатлило то, как структурировано, сжато и наполнено она рассказала свой материал. В ее выступлении не было и капли "воды" или "лирики" и все это выглядело настолько анти-американски по стилю изложения. Чувствовалось, что каждое произнесенное ею слово - это итог большой исследовательской аналитической работы. И мне его было легко транслировать в дальнейшем в наших поселенческих "тусовках" и "кулуарах".

Потом мы встретились через месяц, в «Зибен Линден», где ее пригласили на денек на Курсы по созданию экопоселений (EDE, Ecovillage design course). Даяне дали мало времени на выступление, и в этот раз она меня опять поразила. Она сделала большую (больше часа) презентацию об экопоселениях мира (которых она посетила много, больше 120). С легкостью и артистизмом она вылила на нас огромный объем информации за эти 1,5 - 2 часа. И вновь, благодаря тому, как умело и логично был подан материал, ни одна капля его не пролилась мимо ушей, и длинная презентация показалось одной минутой, дав аудитории яркую и понятную картину мирового экопоселенческого движения.      

В третий раз мы повстречались с Даяной в Швеции, где я случайно попала на ее полновесный семинар о социократии. И в тот раз я поняла в чем ее сила как лектора. Она, безусловно, обладает умом ученого, исследователя, и она хороший преподаватель. Большая удача для всех нас, что она - человек, живущий долгое время в экопоселении, и что в этом ее поселении не все было гладко. Это заставило ее в определенный момент задаться вопросом - "а как же все-таки должно быть, чтобы было лучше?" и начать изучать и обобщать опыт наиболее успешных поселений мира. 

В России среди поселенцев я нередко слышала мнение, что это "буржуйский опыт" – мол, нам не нужен, у нас ведь свой особый путь. Однако то, о чем говорит Даяна касается всех и значимо практически для всех, кто создает или собирается создавать новое сообщество. Конечно, ее обобщения и выводы, могут не оказаться полезными для тех, кто уезжает на природу жить хуторской жизнью, то есть, перенести индивидуализм нашей городской жизни на новую почву. Но для тех, кто собирается созидать со-общество единомышленников, друзей, соратников с общими целями и делами, опыт, обобщенный Даяной - воистину безценен.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное