Подпишись

Как глиняные эко-штукатурки влияют на здоровье человека

Глиняная штукатурка очень благоприятно влияет на здоровье человека. Причиной этому является её паропроницаемость или способность «дышать»

Как глиняные эко-штукатурки влияют на здоровье человека

Глиняная штукатурка очень благоприятно влияет на здоровье человека. Причиной этому является её паропроницаемость или способность «дышать».

Дело в том, что глиняная штукатурка отлично пропускает и выпускает пар и воздух. Это происходит благодаря разнице парциальных давлений внутри дома и снаружи (в доме парциальное давление всегда выше), а так же благодаря особенной структуре глины. Таким образом, создается эффект, как будто штукатурка дышит.

Глина достаточно гигроскопична, а поэтому способна поглощать влагу намного быстрее, чем любой другой материал.

Как глиняные эко-штукатурки влияют на здоровье человека

Первое преимущество:

глиняные штукатурки способны регулировать влажность дома от 40% до 60%

В результате, уровня 40%-60% влажности мало, чтобы в воздухе жили различные вирусы и бактерии, которые вредны для человека. Кроме того, такой уровень помогает в значительной мере контролировать пылевых клещей.

К тому же, такой уровень влажности предотвращает строительные материалы от газообразования токсинов, например, формальдегида.

Как глиняные эко-штукатурки влияют на здоровье человека

С другой стороны, чем опасна высокая влажность?

Влажность выше 60% способствует появлению пылевых клещей, вирусов, пыльцы. Кроме того, влага в соединении с современными химическими материалами создает оксид азота, окись углерода, озон, радон, электромагнитные поля, и способствует появлению многих микробов.

Пылевые клещи и продукты, содержащиеся в их экскрементах, становятся причиной аллергического ринита, бронхиальной астмы, респираторных аллергозов, атипического дерматита, конъюктивита,  риноконъюктивита, отека Квинке, акародерматита, глубоких акариазов — попадение пылевых клещей в желудочно-кишечный тракт.

Поэтому, избавившись от лишней влажности можно значительно уменьшить или вообще избавиться от пылевых клещей. И глиняная штукатурка играет в этом очень важную роль.

Вода контролирует службу и разрушение строительного материала. Однако, появление плесени или сырости на стенах минимизируется как раз таки благодаря свойствам глиняной штукатурки.

Эксперименты Кассельского университета в Германии показали, что образец, оштукатуренный с одной стороны 15 мм. слоем глиняной штукатурки способен поглотить в 5 раз больше влаги, чем только такой же образец с гипсовой штукатуркой.

В общем можно сказать, что 20 мм глины способны полностью предотвратить плесень и грибки.

При изучении глиняных штукатурок в тестовом режиме, Том Мортон, архитектор компании Арк Файф, Шотландия, заметил, что глиняная штукатурка в ванной настолько поглощает влагу и очищает воздух, что даже не требуется никакого дополнительного кондиционирования [Материальный мир, Том Морон, 2006].

Второе преимущество:

глиняные штукатурки способны минимизировать влияние электромагнитного излучения на человека 

Каждый день в ходе пользования компьютером, бытовой техникой, электроприборами в воздух попадает электромагнитное излучение. Глиняная штукатурка, посылает в воздух ионы, которые способны нейтрализовать это излучение.

Небольшая доза электромагнитного излучения может приводить к депрессиям, подавленности, усталости. Однако, накопление значительной дозы электромагнитного излучения может вызвать раковые заболевания, потерю памяти, болезни Паркинсона и Альцгеймера, импотенцию и даже повысить склонность к самоубийству. Особенно опасны поля для детей и беременных женщин.

Тесты, проведенные в Мюнхене в 1999 году показали, что древесина и глина обладают радиационной защитой намного больше, чем бетон, кирпич или гипсокартон. Они пришли к выводу, что такие уникальные качества обусловленны природными характеристиками: глина и дерево имеют массу капилляров,   клеточных стенок, смол и много других различных материалов.

Человек, создающий строительные материалы, просто не в состоянии конкурировать с природой.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное