Подпишись

Денежное дерево: выращивание и уход в домашних условиях

Денежное дерево довольно часто можно встретить в современных квартирах. Чаще всего в встречается  вид толстянка  Овата. Эти растения популярны благодаря своей неприхотливости и простым условиям выращивания

Денежное дерево: выращивание и уход в домашних условиях

Денежное дерево довольно часто можно встретить в современных квартирах. Чаще всего в встречается вид толстянка Овата. Эти растения популярны благодаря своей неприхотливости и простым условиям выращивания. Существует мнение, что это растение улучшает материальное положение своего владельца и привлекает деньги в дом.

Как ухаживать за денежным деревом

Как уже говорилось правила ухода за толстянкой довольно просты, но как говорится они все, же есть и для хорошего роста растения их лучше всего соблюдать.

Растение толстянка относится к роду крассул, подробнее о представителях рода и их разновидностях можно прочитать в статье: Красула, толстянка или денежное дерево

Новичкам для выращивания стоит выбирать крассулу древовидную Овата, эти растения самые неприхотливые в выращивании из всего многочисленного рода.

Условия для выращивания

Почва.Если вы хотите что бы ваше растение хорошо прижилось на новом месте, стоит правильно подобрать почву.Растения относятся к группе суккулентов, а эти растения в природных условиях растут на легких дренированных почвах. Такую почву можно сделать самостоятельно, для этого возьмите две части торфа, две части листовой земли и три части песка. Все компоненты хорошенько перемешивают и насыпают в горшок, приготовленныйдля посадки растения.

Денежное дерево: выращивание и уход в домашних условиях

Посуда для посадки

Для высадки денежного дерева подойдет не очень глубокий глиняный или пластмассовый горшок. Только перед засыпанием субстрата не забудьте уложить на дно слой дренажа высотой 2 см.

Температурный режим

Для выращивания растения подойдет температура воздуха около + 20 – 25 °С. В зимнее время температура может понизиться до +4 – +15°С, но ниже +4 °С опускать температуру не следует, растение может погибнуть.

Освещение

Растение хорошо переносит тень и полутень, прекрасно растет, а вот слишком сильные солнечные лучи ему могут навредить. При чрезмерном освещениии попадании солнечных лучей на листья, они начинают усыхать и краснеть, а впоследствии и опадать.

Денежное дерево – как посадить

Посадка денежного дерева не вызовет у вас абсолютно ни каких трудностей. В подготовленном субстрате сделайте углубление и опустите в него ваш отросток, саженец или молодое растение. После этого закройте корни слоем почвы и хорошо примните субстрат , а после досыпьте почву так чтобы в горшке получился ровный слой земли. После посадки растение обязательно нужно полить, и по мере надобности досыпать почву.

Полив

Поливают растение один-два раза в неделю, в зимний период поливы можно сократить до одного раза в две недели. Полив следует осуществлять теплой отстоянной водой. Не следует сильно переувляжнять земляной ком, или допускать его пересыхания.

Подкормка растения

В принципе это растение не требует подкормок, так как в природных условиях привыкло к скудности почвы, но подкормка пойдет на пользу любому растению нужно только знать меру. Подкармливать толстянку нужно летом достаточно будет полить растение любым комплексным удобрением раз в месяц.

Подкармливать цветок можно летом, два раза в месяц будет вполне достаточно. Хорошо подойдет удобрение для кактусов.

Как пересадить денежное дерево

Пересадка денежного дерева вызовет у вас не больше сложностей, нежели его посадка. стоит отметить что слишком частая пересадка этим растениям не нужна, она может даже навредить им. Достаточно пересаживать толстянку один раз в три-четыре года. Для пересадки возьмите горшок немного больше по размеру, чем предыдущий, выложите на дно слой дренажа и насыпьте субстрат. После этого извлеките растение из старого горшка, отряхните корни от старого субстрата, только делайте это аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Затемсделайте в субстрате углубление немного больше чем размер корней, и установите в него растение и засыпьте корни субстратом, хорошо его приминая. После пересадки обязательно полейте растение.

Денежное дерево – толстянка: размножение

Размножается толстянкалистиками или черенками. Листья что сами обломались нужно немного подсушить на воздухе и поставить для укоренения в субстрат, состоящий из смеси торфа с песком. Так же поступают с черенками. После того как черенки или листья поместили в субстрат, его время от времени нужно поливать или опрыскивать чтобы поддерживать влажность почвы. Когда черенки укореняться можно пересаживать их в отдельные горшки на постоянное место.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное