Подпишись

10 причин приседать

Приседания — это одно из самых легких и одновременно эффективных упражнений, которое часто недооценивают спортсмены-новички.

Сколько видов приседаний, кроме обычного, знаете лично вы? На самом деле, их существует огромное множество. Например, приседания с нагрузкой на спину, с нагрузкой на руки, приседания на одной ноге, приседания «пистолет», гранд плие, сумо, приседание со скручиванием и т. д. И каждое из этих приседаний позволяет не только нарастить мышечную массу, повысить силовые качества мышц нижней половины тела, но и значительно улучшить общую координацию движений в целом.

Давайте, теперь более детально рассмотрим, какую пользу можно извлечь из приседаний.

1. Наращивание мышечной массы всего тела и развитие силовых качеств

При помощи правильно выполняемых приседаний развиваются четырехглавые мышцы, икры, подколенные сухожилия, а также прогрессируют остальные мышцы. Например, для подъема во время приседания из нижней точки необходима большая сила. А различные точки нагрузки в соединении с разной амплитудой выполнения упражнений позволяют наращивать силу и выносливость организма в целом. В свою очередь, благодаря увеличению выработки тестостерона и гормона роста, приседания обеспечивают рост мышечной массы.

10 причин приседать

2. Проработка мышц кора

Те, кто стремятся иметь кубики пресса, знают, что без приседаний не обойтись. Ведь при их помощи можно очень эффективно задействовать и мышцы центральной части тела, в том числе, брюшной зоны. Причем, выполняя определенные виды приседаний, можно добиться лучшего результата, чем, например, от скруиваний.

3. Нагрузка мышц задней части ноги

Мышцы задней части ноги являются одними из самых сложных для прокачки. А выполняя даже самые простые приседания, вы одновременно задействуете квадрицепсы, бедра и икры. При этом к нагрузке будут подключены поясница, верхняя часть спины и даже шея.

4. Эффективное похудение

Как известно, жир помогают сжигать мышцы. Соответственно, чем большим объемом развитых мышц будет обладать наше тело, тем быстрее наш организм будет сжигать лишние калории, и меньше проблем с жиром мы будем иметь. Так что если ваша цель похудеть — приседания должны занять одно из главных мест в вашей тренировке.

5. Развитие координации

Выполнение различных видов приседаний поможет вам развить хорошую координацию. А это, в свою очередь, позволит усовершенствовать и силовые навыки, и обеспечить рост мышечной массы. К тому же, самое обыкновенное приседание может стать базой для перехода к другим более сложным упражнениям на ноги – подъему на икрах, приседаниям на одной ноге либо жиму ногами. 

6. Подвижность в любом возрасте

Развивая силу и выносливость своей нижней части тела, вы автоматически будете развивать и стимулировать подвижность всего тела. К тому же, если не жалеть себя и выполнять приседания с максимальной амплитудой, то достаточно быстро можно будет забыть о чувстве усталости в ногах во время длительных нагрузок и более сложных упражнений.

10 причин приседать

7. Развитие гибкости

Наличие гибкости — это одно из обязательных условий для полноценного выполнения приседаний. А что, как не максимальная амплитуда движения бедер, икр, коленей и голеностопа для выполнения приседаний лучше всего развивают гибкость?

8. Профилактика получения травм

Как уже говорилось, приседания развивают вспомогательные мышцы нижней части тела, в частности, бедер и поясницы. Плохая подготовка именно этой группы мышц у бодибилдеров приводит к травмам, надолго выбивающим из тренировочной колеи. В свою очередь, «слаженная работа» ваших мышц даже в самых сложных ситуациях сведет риск получения травмы к минимуму.

9. «Ремонт» суставов

Приседания станут лучшим доктором для неразработанных и хрустящих суставов. Главное —– не переборщить с амплитудой. Кроме коленных, приседания помогут наладить работу, прежде всего, тазобедренного и голеностопного суставов. В свою очередь, здоровые упомянутые суставы помогут вам избежать травм во время выполнения упражнений с нагрузкой на колени.

10. Доступность где угодно!

Уникальность и главное преимущество приседаний в том, что для выполнения этого упражнения не нужны специальные тренажеры или дополнительные затраты. Приседания можно выполнять не только в тренажерном зале, но и дома, в парке, на спортивной площадке. Если же вам потребуется дополнительная нагрузка, то подойдут гантели, гири или штанга.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное