Подпишись

В Испании разработали новый уличный фонарь, работающий от солнца и ветра

В настоящее время многие города, в целях сокращения расхода электроэнергии, часто не оставляют уличное освещение включенным на всю ночь. Конечно, идея разработки уличных фонарей, которые питаются электроэнергией, вырабатываемой встроенными солнечными батареями, получила поддержку

В Испании разработали новый уличный фонарь, работающий от солнца и ветра

В настоящее время многие города, в целях сокращения расхода электроэнергии, часто не оставляют уличное освещение включенным на всю ночь. Конечно, идея разработки уличных фонарей, которые питаются электроэнергией, вырабатываемой встроенными солнечными батареями, получила поддержку у многих научно-исследовательских команд во всем мире. Но группа ученых и инженеров из Испании пошла еще дальше, разработав прототип нового автономного уличного фонаря, который работает как от солнечной, так и от ветровой энергии.

Данный проект разрабатывается в рамках сотрудничества между политехническим университетом Каталонии и испанским стартапом Eolgreen. Существующий прототип 10-тиметровой высоты оснащен массивом светодиодов от Philips, фотоэлектрическими панелями, ветровой турбиной, аккумуляторным блоком и электронной системой управления, которая контролирует и управляет потоком энергии между этими компонентами.

Ветровая турбина с составными лопастями начинает генерировать электричество при минимальной скорости ветра 1,7 метра в секунду, выполняя от 10 до 200 оборотов в минуту и производя максимально мощность 400 Вт. Планируемая к установке ветротурбина второго поколения будет включаться при 10 – 60 оборотах в минуту и будет способна производить 100 Вт.

Коммерческая версия уличного фонаря будет оснащена двумя 100-ваттными поликристаллическими солнечными панелями, светодиодами яркостью 3500 или 4000 люменов (в зависимости от модели), а также литиево-железо-фосфатным аккумулятором, который способен хранить электроэнергию, достаточную для работы светодиодов в течение 3,5 суток. Разработчики также предусмотрели возможность установки дополнительного аккумулятора большей емкости, который обеспечит работоспособность уличного фонаря до 6,5 суток.

Уличные фонари могут работать полностью автономно, но также возможно их объединение в группы (до 99 единиц) для отправки на центральный пульт сообщений о статусе работоспособности через каждые 30 минут (в УВЧ-диапазоне). Это позволит администраторам своевременно узнавать о каких-либо технических неполадках в работе устройств и оперативно устранять их.

На сегодняшний день компания Eolgreen подписала соглашение с несколькими испанскими муниципалитетами об установке новых уличных фонарей, и уже в этом году планирует произвести 700 единиц. Стоит отметить, что в настоящее время Севильский университет также работает над проектом солнечно-ветряных фонарей, а нью-йоркская компания Urban Green Energy уже производит аналогичные устройства в США.

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет. Робин Шарма
    Что-то интересное