Подпишись

5 фобий технологического века

С развитием технологий развивается не только наш мир, но также появляется множество различных психологических проблем и фобий, которые напрямую с этим связаны

5 фобий технологического века

С развитием технологий развивается не только наш мир, но также появляется множество различных психологических проблем и фобий, которые напрямую с этим связаны. Некоторые фобии, возникшие во времена технологического прогресса, уже успели приобрести широкое распространение. Вот 5 из них, которые встречаются чаще всего сегодня.

1. Технофобия
Этот термин описывается как “ненормальное или чрезмерное беспокойство о влиянии технологии на жизнь”. Несмотря на то, что он выглядит современным, он существует, начиная с первой промышленной революции — когда граждане стали бояться достижений и прогресса, а также его возможного влияния на повседневную жизнь. Фобия может также рассматриваться и присутствовать у людей, которые имеют страх современных технологии, от двери банков до персональных компьютеров.

2. Номофобия
Вы выходите из дома каждый день с вашим смартфоном. В некоторых случаях, вы можете забыть его или зарядить аккумулятор от него. Дискомфорт и чрезмерное волнение, вызванное этой забывчивостью отличает номофобию. В целом, она представляет собой панический страх и тревог вызванные неспособностью мобильной связи — будь то смартфоны или другие портативные устройства.

3. Киберфобия
Беспокойство или паранойю в отношении использования компьютеров может быть истолковано как киберфобия. Некоторые люди, которые работают в течение длительных периодов без оборудования, могут развивать этот вид фобии, когда они вынуждены использовать компьютеры. Киберфобия — так же, как технофобия — может проявляться также в страхе бытовых приборов.

4. Телефонофобия
В начальных стадиях развития эта фобия проявляется неврозами в моменты звучания звуков телефонного звонка. Далее, человек начинает бояться отвечать на звонки, и вообще старается избегать нахождения около включенных телефонов. Есть люди, которые владеют этой фобии настолько, что страдают от приступов паники и гипервентиляции, когда они вынуждены использовать телефон. Звонки через интернет носят иной характер и не вызывают такой реакции.

5. Селфифобия
Страх делать фотографии самого себя или просто фотографироваться. Эта фобия стала известна совсем недавно, но уже активно обсуждается в различных кругах. Природа проблемы пока еще до конца не изучена, но психологи во всем мире пытаются разобраться с этим вопросом.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. Джордж Бернард Шоу
    Что-то интересное