Подпишись

Полезные завтраки помогут сохранить стройность

Диетологи не устают твердить о том, что утреннюю трапезу пропускать нельзя. Игнорируя этот прием пищи, вы не похудеете, зато внесете разлад в обменные процессы

Диетологи не устают твердить о том, что утреннюю трапезу пропускать нельзя. Игнорируя этот прием пищи, вы не похудеете, зато внесете разлад в обменные процессы. В нашей статье диетические завтраки для похудения представлены сразу в нескольких вариантах.

Полезные завтраки помогут сохранить стройность

О пользе завтраков

Многие люди пропускают утреннюю трапезу, поскольку просто не чувствуют аппетита в ранние часы. Между тем, эта трапеза имеет особое значение. После пробуждения обменные процессы протекают медленно – пища позволяет ускорить их. Завтрак предоставляет организму нужный запас энергии, повышает работоспособность, улучшает мозговую деятельность, помогает контролировать аппетит. Перед завтраком рекомендуется выпить стакан чистой воды, чтобы очистить организм от токсинов, скопившихся за ночь. Позавтракать стоит как можно раньше – через 30-40 минут после пробуждения. В меню должны входить все питательные элементы – углеводы предоставят запас энергии, белки обеспечат «строительным материалом», а жиры помогут усвоить жирорастворимые витамины.

Рецепты полезных завтраков для похудения

Самые полезные завтраки для похудения не содержат большого количества жиров и простых углеводов. Способы приготовления – щадящие (лучше избегать обжаривания продуктов).

Овсянка

Терпеть не можете овсяную кашу? Приготовьте из полезных хлопьев оригинальный завтрак, совместив их с яблоками и сухофруктами. Помойте 2 крупных зеленых яблока, вытрите полотенцем, срежьте «крышечки», вырежьте сердцевину и мякоть так, чтобы осталась «коробочка» с толстыми стенками. Сбрызните соком лимона. 4 ст.л. хлопьев соедините с 1 ч.л. жидкого меда, тертым яблоком, кусочками чернослива и кураги. Заполните яблоки начинкой, посыпьте корицей, накройте «крышечками» и запеките в разогретой до 180-ти градусов духовке на протяжении 20-ти минут.

Творог

500 г диетического творога разотрите до однородности, добавьте яйцо и распаренный изюм. Переложите творожную массу в силиконовые формочки и запеките при 180-ти градусах (потребуется около 25 минут).

Гречка

350 г заранее сваренной гречневой каши смешайте с растертым творогом (250 г), щепоткой соли. Взбейте 2 яйца с нежирной сметаной (2 ст.л.), большую часть добавьте в смесь, перемешайте. Массу выложите в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, смажьте оставшейся яичной смесью. Запекайте 30 минут при 180-ти градусах.

Яйца

Взбейте 4 яйца, добавив щепотку соли и 1 ст. нежирного молока. Смазанную изнутри маслом фаянсовую тарелку поставьте на водяную баню. Яичную массу в 4 приема налейте в тарелку, выдерживая интервал в 20-30 секунд. Накройте крышкой и прогревайте до готовности.

Полезные завтраки помогут сохранить стройность

Каша

Приготовьте на завтрак кашу из бурого риса. Зернышки промойте, залейте подсоленной водой и оставьте на 1 час. Затем слейте жидкость. Рис поместите в чашу мультиварки, залейте водой (1:3), добавьте соль по вкусу, включите режим Каша (Плов). За 5 минут до завершения процесса добавьте распаренный изюм или кусочки сухофруктов, тертое яблоко. Завершите приготовление.

Отзывы

Полезные завтраки для похудения нужно обязательно разнообразить. Судя по отзывам, замечательным стимулом является «виртуальное соревнование» с подругами по форму – выкладывайте свои рецепты, используйте чужие, делитесь опытом.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное