Подпишись

Ученые — герпес увеличивает риск слабоумия

Медики давно связывали вирус герпеса и болезнь Альцгеймера, основываясь на том, что ослабленная иммунная система пожилых людей создает

Ученые — герпес увеличивает риск слабоумия

Вирусологи Университета Умео в двух крупных эпидемиологических исследованиях доказали, что вирус герпеса увеличивает риск болезни Альцгеймера и деменции у пожилых людей.

Медики давно связывали вирус герпеса и болезнь Альцгеймера, основываясь на том, что ослабленная иммунная система пожилых людей создает возможности для распространения вируса дальше в мозг. Hugo Lövheim и Fredrik Elgh подтвердили это. В одном исследовании, в котором принимали участие более 3430 человек, ученые нашли, что инфекция в два раза повышает риск развития болезни Альцгеймера.

В другом научном эксперименте с участием 360 пациентов, исследователи выявили аналогичные показатели развития болезни, если человек был носителем вируса герпеса. Lövheim: «Наши результаты ясно показывают, что существует связь между инфекциями вируса простого герпеса и риском развития болезни Альцгеймера. Это также означает, что у нас есть новые возможности для развития форм лечения, чтобы остановить болезнь».

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь с друзьями!
    Что-то интересное