Подпишись

В Тихом океане создадут крупнейший в мире морской заповедник

Американские власти одобрили инициативу создания в Тихом океане крупнейшего в мире морского заповедника суммарной площадью 1,27 млн кв. км

Американские власти одобрили инициативу создания в Тихом океане крупнейшего в мире морского заповедника суммарной площадью 1,27 млн кв. км. По данным пресс-центра Белого дома, соответствующий документ лично подписал президент США Барак Обама.

В Тихом океане создадут крупнейший в мире морской заповедник

По замыслу администрации правительства США, необходимо расширить территорию нынешнего национального морского парка, занимающего воды между Американским Самоа и Гавайскими островами. Акваторию этого заповедника расширят в 6 раз. В исключительную экономическую зону США в этом регионе входит семь необитаемых островов и коралловых атоллов. Здесь будет запрещена любая промышленная деятельность, в том числе коммерческий вылов рыбы и добыча полезных ископаемых.

По мнению американских ученых, местные воды сохранили первозданную тропическую морскую среду, уникальную флору и фауну, поэтому главная задача правительства оградить эту территорию от вмешательства со стороны человека. Также экологи отмечают, что находящиеся здесь коралловые рифы нуждаются в дополнительной защите, поскольку они уже начали разрушаться от климатических изменений и окисления воды в океане.

Расширив границы этого заповедника, ученые защитят около 130 морских отмелей, которые стали домом для биологического разнообразия бесчисленных обитателей Тихого океана. В пресс-службе Белого дома также отмечают, что администрация Барака Обамы приняла решение создать здесь заповедник на основании длительных консультаций с учеными, политиками, рыбаками и представителями экологических организаций. За три месяца правительственные эксперты приняли от американцев более 170 000 предложений и комментариев, которые были учтены в составлении окончательного плана создания в Тихом океане новой охраняемой территории.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное