Подпишись

5 простых способов обмануть собственный мозг, чтобы не чувствовать физической боли

Мы так привыкли к комфорту, что малейшие болевые ощущения заставляют нас бежать в аптеку и горстями пить таблетки. Но оказывается, есть и другие способы избавиться от боли, например, перехитрить свой собственный мозг. Вот пять способов, как это сделать

5 простых способов обмануть собственный мозг, чтобы не чувствовать физической боли

Чего больше всего боится современный человек? Финансового кризиса, войны, ? Нет, нет и нет: «дети» XXI века боятся боли. И дело вовсе не в мутации человеческого организма и резком уменьшении болевого порога – дело в психологии: мы так привыкли к комфорту, что малейшие болевые ощущения заставляют нас бежать в аптеку и горстями пить таблетки. Но оказывается, есть и другие способы избавиться от боли, например, перехитрить свой собственный мозг. Вот пять способов, как это сделать.

1. Пейте кофе (или другие кофеиносодержащие напитки)

5 простых способов обмануть собственный мозг, чтобы не чувствовать физической боли

Каждый год, по весне, скидывая зимнюю одежду, мы критично оглядываем себя в зеркало и нехотя признаём, что перед началом пляжного сезона неплохо бы скинуть пару-тройку килограммов. Обвисший животик заставляет поднять целлюлитные ягодицы с дивана и отправиться в спортзал, где мы целый день крутим педали, тягаем гантельки и умираем на беговой дорожке. И при этом чувствуем себя прекрасно, пока не наступает утро следующего дня.

Организм не привык к таким нагрузкам: мышцы мучительно ноют, спина не разгибается, руки висят, как плети. Не спешите просить близких пристрелить вас, ведь всего этого можно было бы избежать, если заранее «разогреть» организм кофеином.

Учёные провели эксперимент: первой группе участников дали таблетки с кофеином, причем дозировка одной капсулы равнялась примерно двум с половиной чашкам кофе. Вторая группа получила якобы обезболивающий препарат, на самом деле являвшийся плацебо. Затем испытуемые целый день провели в спортзале, активно занимаясь. В результате, учёные установили, что участники эксперимента, принимавшие таблетки с кофеином, чувствовали себя на следующий день гораздо лучше, чем их коллеги по несчастью, и даже были готовы вновь отправиться в спортзал.

Получается, что реклама не врёт: кофеиносодержащие энергетики действительно могут сделать из нас экстремалов, без труда преодолевающих любые препятствия.

И даже если самая большая физическая нагрузка, которую вы можете себе позволить, – это передвижение компьютерной мыши, для вас тоже есть хорошие новости. В другом исследовании экспериментаторы попросили добровольцев полтора часа непрерывно работать за компьютером так, что по истечении 90 минут у испытуемых затекли шея, плечи и запястья. Хорошо, что перед началом эксперимента «подопытным» посоветовали выпить кофе. Выяснилось, что те, кто последовал этой рекомендации, испытывали гораздо меньше болевых ощущений, чем те, кто этого не сделал. Так что не спешите обвинять коллег, постоянно шныряющих за кофе, в тунеядстве, возможно, у них просто что-то болит?

2. Посмотрите на ту часть тела, которая болит

5 простых способов обмануть собственный мозг, чтобы не чувствовать физической боли

Вспомните свою последнюю травму – быть может, вы подвернули ногу или порезали палец. Что вы почувствовали в момент, когда это случилось? Скорее всего, вами овладела вполне естественная человеческая реакция: «Чёрт! Как же больно! Я сейчас истеку кровью и умру!» А ведь вместо паники можно включить логику: внимательно осмотреть свои повреждения и оценить, насколько они серьёзны. Вы даже не представляете, как это приглушит боль.

Учёные сделали следующий тест: вооружившись «волшебным» зеркалом и инфракрасным лазером, они «жгли» правые руки испытуемых, а те смотрели в зеркало, но видели в нём отражение левой, не подвергавшейся лазерному воздействию, руки. Иными словами, они чувствовали боль, но видели, что с их конечностями всё в порядке, и боль утихала! Маленький нюанс: смотреть нужно обязательно на свои травмы, лицезрение чужого «счастья» страдания не уменьшает.

Служители науки всё еще спорят, действительно ли визуальное восприятие травмы снижает болевой порог, но в любом случае здравая оценка ситуации лучше истерики.

3. Смейтесь

5 простых способов обмануть собственный мозг, чтобы не чувствовать физической боли

Представьте себе: вы проснулись посреди ночи, когда вас разбудил собственный мочевой пузырь. Вы вскакиваете с постели, с полузакрытыми глазами несётесь в туалет… и спотыкаетесь о порог. Боль! Дикая нестерпимая боль! Что вы сделаете в такой момент? Разумеется, после того, как вспомните чью-то мать и отправите в известном направлении дверь – расплачетесь или понуро отправитесь в туалет. А слабо рассмеяться?

«Смех – лучшее лекарство», – утверждают психологи. Конечно, хохот вряд ли поможет рассосаться раковой опухоли или остановит кровотечение, но чувство юмора точно способствует уменьшению боли. Смех помогает мозгу вырабатывать эндорфины – гормоны счастья, обладающие обезболивающими свойствами, благодаря которым вы будете меньше страдать, если заставите себя рассмеяться в критический момент.

Учёные провели серию тестов, в которых изучали поведение добровольцев в домашних и лабораторных условиях: часть испытуемых просили смотреть смешные Интернет-ролики, а часть – скучные научно-популярные программы. Выяснилось, что участники эксперимента, хохотавшие над забавными видео, гораздо легче переносили боль, чем те, кто вникал в серьёзное документальное кино. Кроме того, всего 15-ти минут смеха достаточно, чтобы уменьшить болевой порог на целых 10%.

Но чтобы смех имел исцеляющий эффект, вы должны научиться смеяться правильно: хохотать нужно от души, до коликов, вдыхая воздух полной грудью. И не обращайте внимания на косые взгляды со стороны — хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.

4. Убедите себя, что боль – это хорошо

5 простых способов обмануть собственный мозг, чтобы не чувствовать физической боли

Можно по-разному относиться к нейролингвистическому программированию: кто-то считает, что это полная ерунда, а кто-то на себе испытал пользу аффирмаций. Но то, что боль боли рознь – это факт. Согласитесь, ноющий зуб – это сигнал SOS, говорящий о серьёзных стоматологических проблемах, тогда как «страдающие» после тренировки мышцы – всего лишь признак атрофии, и именно поэтому наш мозг может воспринимать боль как благо.

Чтобы доказать это, учёные вновь взялись за эксперименты. Они набрали две группы смельчаков, наложили жгуты им на руки, ограничив тем самым приток крови, и попросили терпеть неприятные ощущения, сколько хватит сил. При этом первой группе сказали, что испытание опасно для их конечностей, а второй, напротив, что оно укрепит мышцы: чем дольше они продержатся – тем больше пользы получат. В итоге исследователи обнаружили, что болевой порог у последних был значительно выше, чем у первых. Эксперимент повторялся несколько раз, но результаты оставались прежними: «запуганные» участники уже через несколько минут корчились от боли, а испытуемые из второй группы стойко её переносили, веря, что, в конце концов, получат бицепсы, как у Шварценеггера.

Таким образом, маленькая ложь во спасение самого себя оказалась очень полезной. Так что в следующий раз, ударив по пальцу вместо гвоздя, думайте не о боли, а о бесценном опыте, который приобретаете.

5. Взгляните на что-то ужасное

5 простых способов обмануть собственный мозг, чтобы не чувствовать физической боли

Представьте себя в кресле стоматолога: дрожа от страха, вы смотрите на «пыточные» инструменты, бормашину, звук которой заставляет вас покрываться холодным липким потом. Чтобы хоть немного отвлечься, вы отводите взгляд в сторону и видите на стене картины с красивыми пейзажами или постеры с милыми котиками. Доктор заботился о вас, украшая кабинет умиротворяющими картинками, но к сожалению, он не знал, что в этом случае гораздо эффективнее фотографии-ужастики.

Неугомонные учёные провели следующий эксперимент: они демонстрировали испытуемым слайды, изображающие людей в различных жизненных ситуациях – от нейтральных до катастрофических. А перед этим их попросили опустить руку в резервуар с ледяной водой и держать её там, пока хватит терпения. Парадокс заключается в том, что добровольцы, лицезревшие неприятные картинки, лучше переносили боль, чем те, кто любовался на цветочки.

Запомните, если вы хотите отвлечь кого-то от болевых ощущений, не включайте ему «Лунтика», лучше продемонстрируйте самую кровавую сцену из «Пилы». И не убегайте из кабинета зубного врача, украшенного портретами зомби: скорее всего, это очень хороший специалист, который разбирается не только в стоматологии, но и в психологии.

источник:publy.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное