Подпишись

Наличие определенных целей продлевает жизнь человека

Наличие определенной жизненной цели добавляет человеку долголетия. Оно не только способствует здоровому старению, но также может предотвратить раннюю смерть

   

Наличие определенной жизненной цели добавляет человеку долголетия. Оно не только способствует здоровому старению, но также может предотвратить раннюю смерть.

 

Таковы итоги исследования канадских ученых из Карлтонского университета, опубликованные в журнале Psychological Science. 

 

Возможно, наличие цели оказывает такое влияние на человека потому, что целеустремленные люди активнее следят за своим здоровьем. Исследование физического и психического здоровья около 7000 человек в возрасте от 20 до 75 лет показало, что 14 лет спустя целеустремленные пожилые люди пережили своих более пассивных коллег, кроме того, постановка масштабных жизненных целей играла роль защитной функции. 

 

Автор исследования доктор Патрик Хилл рассказал в интервью BBC News, что человек получает явную выгоду для здоровья при наличии цели, заставляющей его изо дня в день идти к намеченному. 

 

Идея здорового старения, характерная для японской культуры, распространяется и на США. Однако в обществе существует устоявшийся стереотип, что целеустремленность более свойственна молодым людям. Доктор Хилл подчеркивает необходимость постановки целей в стремлении прожить долгую жизнь. Те, кто хотят достичь чего-либо, на самом деле живут дольше вне зависимости от того, достигли они своей цели в итоге или нет.

Наличие определенных целей продлевает жизнь человека


источник

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное