Подпишись

Почему растворимый кофе вреден?

Из-за повседневной рабочей суеты мы не всегда можем найти время, на приготовление натурального кофе, именно по этой причине и был изобретен растворимый кофе.

        Из-за повседневной рабочей суеты мы не всегда можем найти время, на приготовление натурального кофе, именно по этой причине и был изобретен растворимый кофе. Существует два способа изготовления такого кофе: 1. Обжаренные и измельченные кофейные зерна вываривают в течение четырех часов в воде, пока она не экстрагирует все его вещества, а потом пропускают через фильтр и выпаривают; 2. высушивают в вакууме и получают кофе в гранулах.


Почему растворимый кофе вреден?


Кофе и организм

        Растворимый кофе не рекомендуется употреблять людям, страдающим атеросклерозом, ишемическим заболеванием сердца, болезнями почек, а также при гипервозбудимости и бессоннице. К тому же он способствует возникновению гастрита, изжоги и снижению мужской потенции.


Кофе-наркотик

        Как известно, в кофе содержится кофеин, который вызывает привыкание. Растворимый кофе содержит кофеина на 50% больше, чем натуральный. При отказе от кофе человек ощущает "кофейную ломку", следствием которой является сонливость, заторможенность, головные боли, раздражительность и тошнота.


Почему растворимый кофе вреден?


Кофе-яд

        Современный растворимый кофе содержит всего 15% веществ натурального кофе, остальные 85% состоят из примесей, которые используют с целью снижения себестоимости растворимого кофе. В него могут добавляться такие добавки как ячмень, овес, злаковые культуры, кофейную шелуху, стабилизаторы и искусственный кофеин, также используются специальные ароматизаторы. Однако все эти добавки оказывают негативное влияние на организм человека и могут вызвать проблемы со здоровьем (нарушения в работе сердца, печени и желудка).

        Чтобы определить есть ли в кофе добавки, нужно просто капнуть пару капель йода в готовый напиток. Если кофе посинеет, то в нем содержатся добавки и примеси.


Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное