Подпишись

Ученые создали биобатарейку, способную вырабатывать энергию из пота

В США создана биобатарея, способная вырабатывать электроэнергию, контактируя с влажной кожей человека. Прототип батареи продемонстрирован в рамках заседания Американского химического сообщества

В США создана биобатарея, способная вырабатывать электроэнергию, контактируя с влажной кожей человека. Прототип батареи продемонстрирован в рамках заседания Американского химического сообщества.

Ученые создали биобатарейку,  способную  вырабатывать энергию из пота

Новая технология позволит ученым создать устройство, способное снабжать бесконечной энергией цифровые часы, мониторы, смартфоны и другую мобильную электронику. Как говорит один из участников проекта доктор Веньчжао Цзя, их устройство стало первым в мире, способным вырабатывать энергию из пота. В этом и заключается принципиальная новизна их биобатарейки.

Пока что новая разработка способна генерировать только четыре микроватта. Но ученые пытаются увеличить мощность биобатарейки, чтобы начать питать энергией с нее небольшие электронные приборы.Ученые создали биобатарейку,  способную  вырабатывать энергию из пота

Интересно, что изначально у ученых не было в планах разрабатывать биобатарею – они пытались создать портативный индикатор молочной кислоты. Этот параметр важен для спортсменов во время тренировок, так как по нему можно контролировать уровень физической нагрузки и усталость. В существующей практике измерения уровня молочной кислоты связаны для спортсменов с массой неудобств, так как чтобы его узнать, необходимо сдать анализ крови.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль Экхарт Толле
    Что-то интересное