Подпишись

Умные ветряные турбины

Модернизация узлов и элементов мониторинга и управления проводится даже для уже установленных турбин, пропускная способность у которых ниже, чем у современных моделей, но затраты призваны в конечном итоге увеличить количество произведенной за год электроэ

        Ветер и солнечная энергия это две опорные линии нашей экологически чистой энергетики будущего (в сочетании с гидроэнергией, когда это возможно, геотермальная энергия, при снижении затрат, энергия волн, возможно, когда-нибудь ториевая энергетика, биотопливо, где это возможно и т.п.).

        Если мы поближе рассмотрим энергию ветра, мы увидим, что за последние десятилетия был достигнут огромный прогресс, и если некоторые качественные изменения очевидны – ветряные турбины со временем становятся все больше и больше – некоторые мелкие изменения происходят более хитроумным способом.

Умные ветряные турбины

        Был достигнут значительный прогресс в создании ветровых турбин определенного размера более продуктивными способами: от лучшего позиционирования отдельных ветряных мельниц и всей ветряной электростанции, благодаря улучшенной компьютерной модели, до повышения эффективности различных компонентов, от лопастей несущего винта и до всех механических частей внутри обтекателя ветровой турбины, все это связано с датчиками и умной программой для оптимизации работы в более широком диапазоне условий.

        Повышение надежности также является важным заданием, чтобы снизить общие эксплуатационные расходы и позволить турбине захватить больше ветра при уменьшении времени простоя на техническое обслуживание. Модернизация узлов и элементов мониторинга и управления проводится даже для уже установленных турбин, пропускная способность у которых ниже, чем у современных моделей, но затраты призваны в конечном итоге увеличить количество произведенной за год электроэнергии.

        Новые ветряные турбины 2,5-120 General Electric представленные в начале этого месяца, являются тому примером. Их максимальная выходная мощность 2,5 МВт, ниже, чем у турбины, мощностью в 2,58 МВт, которые она заменяет. Но в течение года она может генерировать на 15% КВт ч больше. Набор датчиков совместно с улучшенными алгоритмами мониторинга и управления турбины позволяет ей продолжать вращаться, когда же предыдущим поколениям ветровых турбин пришлось бы остановиться.

Умные ветряные турбины

        Это, плюс большие турбины и экономия за счет масштабов, привели к уменьшению вдвое средней цены энергии ветра за последние два десятилетия. С 15 центов за кВтч в 1991 году до 6,5 цента/кВтч сегодня, цена, которая вполне конкурентоспособна с новой газовой электростанцией.

        Все эти усовершенствования обеспечивают будущее ветроэнергетики в довольно ярком свете, по крайней мере, пока человечество будет продолжать усовершенствовать электросети для работы в условиях постоянной перемежаемости нагрузок и генерации (с этим могут помочь электромобили, заряжающиеся от розеток, так как их можно заряжать во время пиковой генерации когда дует ветер).

        Действительно, в прошлом месяце Совет по обеспечению надежности при производстве и распределении электроэнергии (Electric Reliability Council) штата Техас заявил, что последние данные о достижениях и ценах ветровых турбин показывают, что энергия ветра может быть более экономически эффективной, чем природный газ в ближайшие 20 лет. И это может объяснить большее количество генерирующих мощностей, установленных в последнее время в Техасе. Перед тем, как Совет принял во внимание последние данные, ожидалось, что в ближайшем будущем большее количество энергии будет произведено с помощью природного газа.

Умные ветряные турбины

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное