Подпишись

"Подобное нужно лечить подобным"

В гомеопатии существует правило: «подобное нужно лечить подобным», то есть при болезни помогает то лекарство, которое у здорового человека вызывает схожие с ней симптомы.

        В гомеопатии существует правило: «подобное нужно лечить подобным», то есть при болезни помогает то лекарство, которое у здорового человека вызывает схожие с ней симптомы. Ну а если взглянуть на это утверждение совсем буквально?

        Грецкий орех - для мозга


"Подобное нужно лечить подобным"

        Складки и морщины грецкого ореха делают его форму невероятно похожей на извилины мозга с его левым и правым полушариями. Но на внешнем сходстве дело не заканчивается: эти орехи содержат высокую концентрацию омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, витаминов В1 и В2 и различных микроэлементов. Эти вещества улучшают кровообращение мозга, предотвращают его старение и способствуют улучшению памяти. Не даром это лакомство считается «едой для серого вещества»!

        Помидоры - для сердца


"Подобное нужно лечить подобным"

        Разрежьте помидор пополам, и увидите многочисленные камеры, которые напоминают структуру сердца. Исследования показали, что благодаря содержанию ликопина томаты снижают риск сердечных заболеваний. Если добавить к сочной ягоде немного жира – оливкового масла или авокадо, то усвояемость целебного вещества возрастёт почти в десять раз. Кроме того, помидоры содержат большое количество калия, необходимого для нормального функционирования сердечной мышцы.

        Красное вино – для крови


"Подобное нужно лечить подобным"

        Продукт брожения винограда богат антиоксидантами и полифенолами, поэтому небольшое количество красного вина способно обеспечить защиту против засорения сосудов «плохим» холестерином. Вино так же обладает разжижающим кровь действием, а значит – препятствует образованию кровяных сгустков. При малокровии (анемии), а также общей потери крови полезно пить красное вино, особенно кагор ввиду высокого содержания в нем органического железа, повышающего уровень гемоглобина.

        Сельдерей – для костей


"Подобное нужно лечить подобным"

        Длинные тонкие стебли сельдерея похожи на кости – и очень для них полезны! Сельдерей – это источник кремния, который регулирует минерализацию костей, а так же безвредного органического натрия, способного заменить содержимое солонки. Сельдерейная соль, изготовляемая из корней сельдерея, повышает усвояемость организмом питательных веществ и не скапливается в суставах.

        Апельсин – для груди


"Подобное нужно лечить подобным"

        Сходство с женской грудью круглых цитрусовых – это больше, чем просто случайность. В них содержатся лимоноиды – эти вещества блокируют размножение злокачественных клеток мощнее, чем лекарство тамоксифен, используемое при лечении рака груди. В апельсинах так же содержится много фолиевой кислоты – «главного женского витамина», особенно полезного для будущих мам.

        Имбирь – для желудка


"Подобное нужно лечить подобным"

        Имбирь не просто чем-то напоминает желудок – он его лучший друг! Пряный корешок стимулирует образование желудочного сока, улучшает пищеварение, помогает справиться с тошнотой, случае разладами пищеварения, метеоризмом. Однако это касается только тех, у кого нет проблем с желудком: имбирь противопоказан при гастритах, язвенных болезнях, опухолевых процессах в области желудочно-кишечного тракта.

        Фасоль - для почек


"Подобное нужно лечить подобным"

        Стручковая фасоль обладает мочегонным действием, поэтому  традиционная китайская медицина рекомендует употреблять её при болях в пояснице в результате заболевания почек – при отёках почечного происхождения, мочекаменной болезни, проблемах с мочевым пузырём и др. Кроме того, стручковая фасоль благотворно действует на надпочечники.

        Морковь – для глаз


"Подобное нужно лечить подобным"

        Если нарезать морковку кружками, можно увить почти точное изображение человеческого глаза – вплоть до мельчайших линий, имитирующих радужную оболочку. И, как мы хорошо помним ещё с детства, морковь особенно полезна для зрения.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное